ВСІ НОВИНИ:

Борис Кривчик: ВЫБОР—ЭТО ЕЩЕ НЕ ВЫБОРЫ, НО...

Это у людей в крови—выбирать, да ту же картошку, все хотят найти такую же, понравившуюся, но не по 5 грн., а по 2,50, это у них никакие яценюки не вытравят.
 
Еще с  детства нас приучают выбирать—молочная мать, или не очень (хотя выбирай-не выбирай, до конца жизни она останется единственной), потом выбирать--идти в садик, где родная тетя Клава няней работает, или в садик без блата (хотя дети из них выходят одинаковыми несмышленышами), потом--идти в платный элитный лицей, или в простую школу (хотя гениев ни там, ни там не выращивают, гениями рождаются), потом приходит время замуж выходить, любовь любовью, а выбирать кого-то надо  (хотя выбирай-не выбирай, результат все тот же—мужья все до одного изменяют, а жены—что вы-что вы!, правда, жены не домысливают, а с кем же это мужья изменяют), затем настает очередь выбирать зятя, и история выбора начинается по новому кругу.

   В первобытные времена проблемы с выбором были проще, там мамонт был просто едой (чего еще лучше выбирать?), а костер обжигает, но на нем можно мамонта жарить, жена—какую ни выберешь, все равно ее задача--продолжать род и поддерживать костер и т.п. С развитием цивилизации росло и многообразие выбора, а мозг у человека развивался медленнее, чем обилие выбора, поэтому выбор для человека все чаще становился неосознанным, он просто терялся, а в каких ситуациях человек и не пытался осознавать свой выбор в силу ленности и неумения, скажем, в выборе политиков человек все чаще прибегает к приему «а как сосед Иван Петрович скажет, у него и голова побольше, как у коня, и депутаты в друзьях у него есть». Потому и результаты такого выбора, как правило, вызывают у человека ностальгическую головную боль по первобытному строю.
   
А чего? Этому есть и вполне земное и видимое объяснение. Хотя бы в том, что раньше путь между выбором и результатом выбора был прямой и короткий, а сейчас этот путь стал в разы длиннее, плюс его заковыристость, о которой еще древние греки говаривали, что здесь медведь ногу сломает и солдат с ружьем растеряется. Скажем, если первобытный человек делал выбор съесть не морковку, а мамонта, он твердо знал, что его ждет вскорости ощущение сытости и даже пароксизм удовольствия, и так оно и оказывалось. Такое натуральное восприятие мира и сейчас сохранили чукчи—если чукча ест тайменя, или тюленя, или оленя, или пельменя из оленя, он ожидает тех же ощущений, что и первобытный человек. И получает их. Но если мы с вами попытаемся насытиться развесной сметаной из порошка (а чего не покупать--белая, дешевая и  соседи вроде тоже едят), то вряд ли мы дождемся первобытного наслаждения, скорее всего, ждет нас основательное расстройство желудка, если не поражение печени.
   
И такая пропасть между выбором и результатом нас уже давненько преследует, и не только в гастрономической сфере, но наша привычка воспринимать действительность исключительно с колокольни «дешевле—дороже» держит нас в хроническом тупике. Загляните в нашу историю хотя бы за последние 20 лет и честно ответьте на вопрос—были ли мы хоть раз довольны своим выбором? Такое впечатление, что мир вокруг нас ускоренно куда-то движется, поднося нам сюрприз за сюрпризом, а наши мозги реагируют на них все с той же первобытной скоростью. Мы заскорузло думаем, что выбираем над собою самых умных из нас, самых предприимчивых, самых совестливых, короче, самых-самых. И что получаем в итоге?
 
Это же сколько умных пядей во лбу нужно иметь, чтобы, ничтоже сумняшеся, рост цен, тарифов и нищеты объявить  ростом экономики?! И что, много расторопности надо иметь, чтобы сообразить, как разрешить 1,5млн наших же (!) беженцев проголосовать за тех, кто распоряжается их кровными деньгами? Да десятиклассник росчерком пера решит задачу за 5 минут, а не за 5 недель. И сколько совести надо иметь верхушке, чтобы идти отдыхать в отпусках, пока на фронте умирают бойцы за Украину? И уж совсем слепыми надо быть, чтобы не предвидеть, что через месяц (ближе к выборам), когда к голоду добавится холод, премьер не отделается жертвой только одного министра Демчишина? 
   
Так может,  дело в нас самих, и в проблеме выбора правильнее вопрос ставить не КОГО (ЧТО), а КАК? Давайте за мерило возьмем нашу повседневность. Каждый человек хоть раз в жизни соединяет свою судьбу с судьбой другого человека, никуда не денешься, выше нас стоит всемирный закон парности (дуализма). При этом пара клянется в вечной любви друг к другу и в верности до гроба, хотя статистические 51% показывают, что человек с первого раза в выборе ошибается, а наиболее харизматичные из человеков ошибаются по 5 и более раз. Но таким на помощь приходят законы человеческие, которые всяческими способами эти пары разводят мгновенно, давая им возможность ошибаться в очередной раз.
 
А вот нелюбимых депутатов, голов и президентов людям приходится терпеть годами, по тем же человеческим законам, т.е. ровно на столько тормозится прогресс всего общества. А судей, на которых коррупционного клейма негде ставить, так тех вообще навечно избирают, плачут, но терпят, что даже на диком американском Западе 200 лет назад звучало бы дико. Так и отстаем потихоньку от времени.
   
Сам собою напрашивается вывод, что пока не будет принят механизм отзыва нелюбимых без лишней волокиты, т.е. не будет получен ответ на вопрос «КАК?», вопрос «КОГО?» особого смысла не имеет. Все равно мы каждый раз привычно выбираем «кота в мешке», ведь кандидата любого уровня лично знает разве что сотня избирателей, ну две, остальное—из уличных портретов, а в деле «обранця» можно будет оценить только после выборов, когда поезд уже ушел, такие вот у нас законы.
   
Так может, лучше силой убеждения, или законами стимулировать к голосованию только тех людей, которые разбираются в законах или хотя бы имеют о них представление, которые смотрят на мир и кандидатов трезво, а не глазами истеричной рекламы, а остальным рекомендовать неуверенно не обгонять? В это стоит вникнуть, иначе мы рискуем и дальше после каждых выборов получать морковку вместо мамонта.
Борис Кривчик

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

16 комментариев

volody 16 сентября 2015 10:13
Шо, обратно выборы? Вопрос, как говорили раньше, риторический.
Нельзя не согласиться с неумолкающим рупором прогрессивного человечества Борисом Павловичем Кривчиком, - тренироваться выбирать правильного кандидатора в депутаторы лучше не на людях, а на картошке. Только нужен еще и арбиртр, который будет вам посказывать, "хорошая" или "плохая" выбрана "картофелина".
  • +3
Анатолій Сиротенко 16 сентября 2015 11:41
Борис Павлович згоден з Вашою просвітницькою діяльністю перед міськими
виборами, бузумовно треба в Законах прописати якісь запобіжники. відносно
тих кого ми вибираем. Наобіцяв, набрехав, напіарив, не виконав іди у
відставку, але добровільно у нас це не роблять, не такі в нас обранці,
треба якийсь механізм примусовий для таких діячів. Всі пишуть прог
рами, вони майже всі однакові, за рідким виключеням, а потім, як в
анекдоті, " ну не шмог", виберіть іще раз, от тоді я вже все виконаю,
що наобіцяв.
  • +2
Ника Котовская 16 сентября 2015 16:18
Вот прочитав первый только абзац поняла кто ее написал. Вот скажите откуда эти мысли? Что за цинизм, скептицизм или как это еще назвать? Мужья, которые все до одного изменяют, а жены додумывают?
Может с старомодная идиотка, но не все, пусть и маленький процент верных, НО ОНИ ЕСТЬ! и жены далеко не все лапочки..меня аж выбесили эти фразы.

Так может, лучше силой убеждения, или законами стимулировать к голосованию только тех людей, которые разбираются в законах или хотя бы имеют о них представление, которые смотрят на мир и кандидатов трезво, а не глазами истеричной рекламы, а остальным рекомендовать неуверенно не обгонять? - а это что? как это и к чему? те, кто разбирается в политике и так будут идти, хотя бы потому что им не все равно, а те кто не очень им что дома сидеть? Запретить голосовать или как?
  • 0
voland 16 сентября 2015 16:30
Ну еще хочу добавить то, что глаза истеричной рекламы никто не смотрит и не решает, потому как полит. реклама априори вызывает раздражение и не влияет на выбор. Ну это так по секрету. А то что откладывается на подсознание и все такое, так лично у меня и в правду откладывается - я уже уверен за кого голосовать не буду.
  • 0
Алексей Савченко 16 сентября 2015 17:07
Каждый человек хоть раз в жизни соединяет свою судьбу с судьбой другого человека, никуда не денешься, выше нас стоит всемирный закон парности (дуализма)
выбирать кого-то надо хотя выбирай-не выбирай, результат все тот же—мужья все до одного изменяют

Выбирать надо, но выбирать - бессмысленно, потому что у Кривчика все мужья изменяют.
Дичайшая, на-уши-не-натягиваемая чушь, служащая для убивания времени тех, кто наивно полагает, что он будет жить вечно, поэтому спешить некуда. Я - повёлся. Больше не буду.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • +1
Бакуган 16 сентября 2015 17:33
Ай да Кривчик! Ну откуда берутся в головном мозге такие мысли? Как должны были соединиться молекулы ДНК, что бы таким мусором заваливать другие умы? Чем больше читаю подобные опусы, тем сильнее хочется узнать, а сам Кривчик понимает, что пишет? Или вдохновение приходит неосознанно, во время полнолуния, а когда проснулся - текст уже написан? Павел, попробуйте перечитать то, что пишите))) Если поймёте - стоит задуматься о здоровье)))))
  • 0
Палыч 16 сентября 2015 19:30
Так и напрашиваются на ответ комменты-провокаторы.
Вообще-то материал был нацелен на то, чтобы читатели задумались над таким парадоксом. Вот разминировать поле посылают людей хорошо обученных, там больше одного раза ошибаться как-то не принято. Народные депутаты и высокопосадовцы--это тоже опасная профессия, ведь это именно они объявляют войны и заключают мир, определяют тарифы на тепло и прожиточный минимум, от которых зависят судьбы миллионов людей. Это совсем недавно начали понимать, поэтому где-то в ВР крутится закон об их спецподготовке и обязательном прохождении полиграфа и психотестов. Но избирают их люди совершенно неподготовленные, а иногда просто купленные. Мне не раз доводилось работать в избирательных комиссиях н наблюдать такую картину: привозят урну к 90-летнему дедушке, которому внучка командует, где ставить птичку и где расписаться. Это каким идиотом надо быть, чтобы назвать такое народным волеизъявлением!? А если, не дай Боже, половину списка избирателей наполнят котовские бакуганы, страну точно ждет ужас. Потому и предлагается в материале всем поразмыслить, какие меры можно принять (законы, курсы, психотесты и т.п.), чтобы человек делал свой выбор в полном понимании, что он делает и что ожидает от выбора.
  • +2
Палыч 16 сентября 2015 20:44
И специально для тех, кто, в нарушение наших правил, не вникает в суть сказанного, а травят личности.
Я не знаю, кто и за сколько "выбесил" Нику Котовскую, но поясняю, что тезис о неверных мужьях--это не моя мысль, а взят с натуры. Такая вот картина: за соседним столиком в кафе сидят три молодые женщины, две ники котовские громко убеждают третью, мол, все мужики--кобели по своей сути, гуляют направо и налево, в отличие от нас пушистых, и все равно, не изменять просто не могут, поэтому раз решилась на замужество и колеблешься, за кого, так хоть выбери более богатого. Они так и остались сидеть с открытыми ртами, когда я, уходя, задал им простой вопрос--интересно, а с кем же эти негодяи изменяют своим женам, уж не с вами ли, верными?
Я же уже просил бакуганов не читать Кривчика, поскольку у них "в головном мозгу молекулы ДНК" как-то набекрень расположены. Для людей с таким IQ (вернее, при его отсутствии) ведь спецлитература духовная издается: "Красная шапочка", "Приключения Незнайки", а для особо развитых гениев--"Чук и Гек", так пусть ею и увлекаются. Как говорили древние греки, "Edem das zeine". И поскольку я не "Павел", а ношу более труднопроизносимое имя, разрешаю всем озабоченным здоровьем в районе головы обращаться ко мне просто Гриша, это и дурак запомнит.
  • +1
Pаиса 16 сентября 2015 21:41
"Эта музыка будет вечной, если я заменю батаpейки" (стpочка из стаpой забытой песни)
Цитата: Палыч
-это не моя мысль, а взято с натуры. Такая вот картина:

Я тоже вспомнила "заpисовку".
- ...Мсье, в нашем меню сегодня шампиньоны, фаpшиpованные гpибами; гpатен из телятины и моpкови; чиабатта капpезе с зелёным песто; фpикадельки из копчёного лосося; есть также тыквенный суп с диким pисом и отpостками....
- Фууу!...ну и хpень, а не обед, в вашей забегаловке! Мне каpтошку жаpеную, подайте в сковоpоде, и огуpец солёный!!! И лучку сыpого не забудьте!
- Сами вы хpень, ещё тот, мсье! Валите в свой Мухосpанск и жаpьте себе сами там вашу каpтошку! Дебил необpазованный!...(Занавес)
  • 0
volody 17 сентября 2015 09:53
Цитата: Pаиса
Валите в свой Мухосpанск и жаpьте себе сами там вашу каpтошку!


Через месяц с небольшим в городе - выборы, предстоит решить важные, без преувеличения, судьбоносные для никопольчан вопросы. Кого выберем - так и заживём. В связи с этим предлагаю плавно перейти с захватывающих кулинарных тем на более скучные, но важные, внутриполитические. Разговоры "взагали" предлагаю постепенно заменить актуальными темами из реальной жизни Никополя и никопольчан. Сегодня, на мой взгляд, это нужнее.
  • +1
Ника Котовская 17 сентября 2015 10:27
Цитата: Палыч
И специально для тех, кто, в нарушение наших правил, не вникает в суть сказанного, а травят личности.
Я не знаю, кто и за сколько "выбесил" Нику Котовскую

Вот это я называю переходом на личности, вы меня сейчас упрекнули в подкупе и продажности? Я правильно поняла?
А в моих комментариях вы не найдете не одного перехода, я критиковала лишь ваши мысли. Перечитайте еще раз, коль найдете переход на личности - буду аплодировать стоя.
  • -2
Раечка 17 сентября 2015 10:46
Цитата: Палыч
Я же уже просил бакуганов не читать Кривчика, поскольку у них "в головном мозгу молекулы ДНК" как-то набекрень расположены. Для людей с таким IQ (вернее, при его отсутствии) ведь спецлитература духовная издается: "Красная шапочка", "Приключения Незнайки"

Але, вы че? Других обвиняете в личных оскорблениях, а сами такую ересь несете? Куда админ смотрит? Где конструктивизм? Вам говорят о ваших словах и фразах, и раз вы их выставили, то ожидали наверное, что они поддадутся критике, ведь чем выше лезет обезьяна тем виднее ее сами знаете что (уточню, что это метафора, чтоб не обвинили в оскорблении).
  • -1
Maykl 17 сентября 2015 12:12
Кривчик довольно сложный товарищ, читаю его, скажу честно, по диагонали, имею свои убеждения, довольно прагматичные, их не меняю, но, иногда, у него есть над чем подумать. Я его статьи вообще никогда не комментировал и дальше не буду, один раз, просто для тех, кто его не понимает, учите первоисточники:))))
А Вам Борис, просьба - давайте все таки пробовать более конкретно, о Никополе и его проблемах, меньше философии, может быть, но точно больше читательской любви!
  • +1
Pаиса 17 сентября 2015 13:38
Цитата: volody
предлагаю плавно перейти с захватывающих кулинарных тем

Просто о вкусах спорить бесполезно. В политике тоже.
  • 0
Копчик С. 18 сентября 2015 21:47
Цитата: Палыч
Вот разминировать поле посылают людей хорошо обученных, там больше одного раза ошибаться как-то не принято.

Могу Вас заверить, что так происходит не всегда и разминированием занимались иногда совсем не сведущие ребята..Но была необходимость и мы это делали.. По отношению к политике; политики подрываются как на мине, когда они горят на взятке или махинации и только в этом вопросе они идут как по минному полю и боятся любой огласки своей деятельности.
По сути статьи, не согласится трудно: нужен закон про ответственность за выполнение предвыборной программы, за бездеятельность на посту или не эффективную деятельность! Но главное даже не законодательство, которого у нас существует, а то, кто будет следить за соблюдением законности: прокуратура и суды. Любой депутат или мэр, через пару лет тоже будет обращен в слугу системы, потому надо ломать саму систему: Украл - в тюрьму, пообещал,но не сделал - вон с кресла. Вот тогда и будет порядок!
  • +1
ALEXANDER MORGAN 19 сентября 2015 22:26
Цитата: Копчик С.
Цитата: Палыч
Вот разминировать поле посылают людей хорошо обученных, там больше одного раза ошибаться как-то не принято.

Могу Вас заверить, что так происходит не всегда и разминированием занимались иногда совсем не сведущие ребята..Но была необходимость и мы это делали.. По отношению к политике; политики подрываются как на мине, когда они горят на взятке или махинации и только в этом вопросе они идут как по минному полю и боятся любой огласки своей деятельности.
По сути статьи, не согласится трудно: нужен закон про ответственность за выполнение предвыборной программы, за бездеятельность на посту или не эффективную деятельность! Но главное даже не законодательство, которого у нас существует, а то, кто будет следить за соблюдением законности: прокуратура и суды. Любой депутат или мэр, через пару лет тоже будет обращен в слугу системы, потому надо ломать саму систему: Украл - в тюрьму, пообещал,но не сделал - вон с кресла. Вот тогда и будет порядок!

как в Боливии вешать, и тогда слуги народа будут работать, а не воровать.
--------------------
Алекс
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.