ВСІ НОВИНИ:

Ти сам собі країна. Зроби порядок в своїй голові

5-6 вересня 2015 року активісти «Студентської Свободи» м.Нікополь розповсюджували по місту інформаційні листівки «Не ганьбіть нашу Державу, не називайте гривню рублем!».

Дивна річ відбувається в нашій ДЕРЖАВІ з нашими громадянами. Вже стільки років УКРАЇНА є незалежною, має свою КОНСТИТУЦІЮ, свою грошову одиницю, а більшість людей в нашому місті чи спеціально, чи мимоволі на гривню кажуть рубль. Як прикро чути в магазинах, коли люди кажуть: «Сколько рублей я Вам должна?!», «Это стоит 20 рублей». Я постійно роблю людям зауваження, пояснюю, що у нас в УКРАЇНІ немає рублів, а є ГРИВНІ, але більшість людей відповідає: «А какая разница, как я называю гривна или рубль!». Але ж різниця є!!! 
 
Шановне товариство!
Зберігаючи традиції економічного, політичного та культурного життя УКРАЇНИ, КОНСТИТУЦІЯ ввела в обіг відому з давніх – давен назву грошової одиниці – гривня! В КОНСТИТУЦІЇ УКРАЇНИ чітко прописано – ст..99. Грошовою одиницею є гривня! Тому ми, як громадяни УКРАЇНИ не маємо права називати ГРИВНЮ рублем. 
 
Як казав покійний Кузьма Скрябін: «Ти сам собі країна. Зроби порядок в своїй голові…»
Ти сам собі країна. Зроби порядок в своїй голові

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

24 комментария

baybak 6 сентября 2015 22:03
Дмытро, а ещё гривну "Гришкой" называют.Посоветуй, можно так говорить, или ганьба?
Да, чуть не забыл, напиши своим, чтобы гранаты в нацгвардию не бросали
  • +4
Nik.74 6 сентября 2015 22:15
А еще (о ужас) одна бабушка улицу Героев Чернобыля назвала 40 лет октября. Деньги за порезанные палатки Батькивщины когда будут?
  • +6
baybak 6 сентября 2015 22:33
А ещё(это вообще зрада)каждый, у кого появляется хотя бы малый излишек гривен, старается от них избавиться путём обмена на другую валюту.Или вложить в товар.
  • +4
babanya 7 сентября 2015 00:04
Вот серьезно, дети, вам самим-то не надоело заниматься ерундой?
Чем дальше, тем сильнее действия "СС" вызывают смех :)
  • 0
Циля Изивна Зильгеншухер 7 сентября 2015 08:56
кто-то грамотно этот "пионерлагерь Павликов" режиссирует и занимает ...и дети заняты на улице делом и градус раздражение в"болотно-дремлющем" электоральном поле маленького Никополя растет...только вопрос : цели режиссерские будут достигнуты или дадут обратную реакцию?? не надо недооценивать земляков..))) раздражение на патриотические силы у никопольчан статичны, а для высокого процента "ВозрАжДения" мало времени..возьмете свое - не надо волноваться и играть детским неокрепшим сознанием..смешно и грешно)))!!
  • 0
Benny Hill 7 сентября 2015 09:04
Конечно, называть Гривну рублем непровильно, однако это всего лишь привычка некоторых людей и не нужно из этого делать какую-то трагедию.
P.S. Дмитрий, находи более актуальные проблемы и тогда меньше будешь слышать насмешек в свой адрес.
  • +1
Циля Изивна Зильгеншухер 7 сентября 2015 09:10
Цитата: Nik.74
Деньги за порезанные палатки Батькивщины когда будут?

никогда..только "порка" может остановить далеко идущее баловство..Наши "Макаренки" пока побаиваться применять успешные педагогические методы..а зря ,мужики, бо распоясавшиеся сопли - это во-первых НЕ красиво))))..
  • 0
baybak 7 сентября 2015 10:06
Кому-то смешно, а Дмитро ведь чувак прагматичный.В процессе акций он приобрёл профессию банкира.А что? Краску разлиавал? Разливал.А где? Возле банка.Теперь вот тёрки с гривной.Опять операция с валютой.Хотя и отечественной.А ещё некоторые писали, что он вступал в товарно-денежные отношения с владельцами генделей.Оговорюсь, последнее утверждение относится к категории слухов.Неподтверждённых.Как у Донца.Все знают, что вор, но документального подтверждения нет.
Хотел бы указать Дмытру ещё на одну зраду.А именно, на обложках советских дипломов , оказывается, есть тиснёный запрещённый герб СССР.Нарушение нового закона налицо.Так вот ,надо бы "СС"(пока ещё без молний)под руководством Дмытра выступить с инициативой оштрафовать всех владельцев советских дипломов на крупную сумму за нарушение закона.Можно в рублях.Некоторые скажут, что не предполагали, что когда-либо примут идиотский закон.Незнание и непредположение не освобождает от ответственности.
Вообще-то идей много.Так что, Митя Мельников, обращайся.Подскажу.
  • +1
volody 7 сентября 2015 10:07
Есть и еще один нюанс, на который мало кто из нас при общении на русском языке обращает внимание. Слово "гривня" в обиходе чаще всего произносится как "гривна". А ведь "гривна" не украинская, а древнерусская денежная единица. У нас чаще говорят: "нет гривен", чем "нет гривень"; говорят: "проблемы с гривной", чем "проблемы с гривней"; говорят: "с гривнами", а надо - "с гривнями" и т.д. То есть слово "гривня" нужно склонять так же, как "вишня", "деревня", а не иначе. Суть всегда кроется в деталях. И это не мелочь: правильное использование государствообразующих слов и терминов формирует и закрепляет в нашем сознании правильное представление о державе с ее атрибутами, одним из которых и является гривня. Не больше, не меньше.
  • 0
Анатолій Сиротенко 7 сентября 2015 10:32
Дмитре продовжуй свою просвітницьку діяльність, а відносно розкрутки
"Відродженя", то в місті вона давно роскручена, завдяки роскрученим представ
никам цієї політсили.
  • 0
Бакуган 7 сентября 2015 10:48
Вот так да! Сепаратисты наступают по всем фронтам!!! Какой негодяй позволил себе поставить под угрозу государственность? Кто позволил обозвать гривню рублем?!!? А?!? Не сметь!!!! Разворотить наследие Совка!!! Смести с лица земли заводы, больницы, школы!!! ВСЕ,ЧТО СДЕЛАНО В СССР!!!! Вот тогда заживем!!! Обклеем гривней коробку из-под холодильника (обязательно без русских букв на ней) и под стук копыт (лошади исключительно наши, которые салом обедают) вздремнуть перед работой. Но бутылки собирать только украинско-зарубежные! Русские тут же уничтожать, как пособников террористов! Давай, Димасик, работы то ещё много. Хрущёвки повалять (или переназвать), отловить все автомобили автопрома СССР и россии... Дай Бог тебе здоровья на этом тяжёлом пути. Да хранит тебя святые укроп и петрушка...
  • 0
Pаиса 7 сентября 2015 11:12
Чем больше "едких" троллингов к Димочкиным постам, тем выше он растёт в собственных глазках, мы повышаем ребёнку самооценку. Я, как чемпион этого сайта по троллингу Дмытра Мэльныкова (если открыть его многие посты, то в коментах это отражено документально)), перестала повышать ему его значимость, особенно после случая с бросанием гранаты к Киеве от молодого (всего на пару лет старше Димика) толи свободовца, толи разделяющего их взгляды, у которого, возможно, загубленная молодая жизнь теперь.....Или пиарная слава?!
Как бы там ни было, Диму я много много раз предупреждала и просила отказаться от роли инструмента в руках больших дядей(или тётей), он не внимает, но я хоть для "очистки совести", его хотя бы пыталась предостеречь...
Молодёжь должна учиться, трудиться, создавать семьи, - просто созидать. Борьба, да ещё и, порой, такая грязная, - не нужна молодёжи, ой как не нужна....

Хочется, чтобы они "зробили порядок в своїй голові" сначала сами, а потом призывали...
  • 0
Роман Ткаченко 7 сентября 2015 11:42
А я сегодня на столбе обьявление видел (даже не знаю,как помягче сказать,так что заранее извиняюсь)что в Никополе квартиры продают,страшно представить, за массонские доллары!!!И говорят это далеко не единичный случай!!!За доллары,а не за гривне..гривнь...ну короче не за наши деньги...Ганьба,ганьба!!!
А еще мои родственнички укр.деньги называют тугриками и таньгой.Наверное пошел я,набью им их мерзкие морды!
  • -1
Алексей Савченко 7 сентября 2015 12:02
Вот за шо я люблю ВОС/СС: они в любой ситуации знают, что надо/не надо делать другим.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • +2
daaaaa 7 сентября 2015 12:35
Цитата: Анатолій Сиротенко
"Відродженя", то в місті вона давно роскручена,

розручена( как и Україна Майбутнього), но не так , як планы выставлены - 50% горсовета....простите, за возражения ,с глубоким уважением лично к Вам...давайте будем объетивными..в Ваших отцовских чувствах мы не сомневаемся..и этот не тот случай, где их вновь нужно демонстрировать.
  • 0
Виктор Артеменко 7 сентября 2015 12:45
Поддерживаю Дмитрия. В мелочах суть, и не должно быть полумеров. Мне очень жаль что приучили общаться на Русском языке, а Украинский дается хуже. И это нужно поправлять. Одно успокаивает что Русский, но ведь не Российский же.
Согласен и у меня бывает срабатывает сила привычки, Но только привычка. Говорите не обращать внимания? Да нет внимание обращать нужно. Просто для себя определитесь Украинцы вы/мы или кацапы? И все станет на свои места. Еще раз говорю не нужно демагоги и полумеров. Гривна - есть гривна, и не НА Украине а В Украине. "НА" можно Машку через ляшку. А то опять расплывемся в мягком слове "Россияне/Путинисты не такие уже и враги, все мы Славяне. Ну вжарили нас малеха, ну все равно будем братьями". По себе: я сдохну но с кацапом на один гектар ср*ть не сяду
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • +2
baybak 7 сентября 2015 13:24
Цитата: Виктор Артеменко
я. В мелочах суть, и не должно быть полумеров. Мне очень жаль что приучили общат

Виктор, патриотизм это хорошо, но без перебора.А насчёт названия денежной единицы нужно спрашивать у людей, которые заполнили Первомайку по обе стороны Шевченко своим жалким домашним скарбом.Людя есть нечего, они рады любым деньгам, как бы их ни называли.Вот когда гривна будет у каждого в достаточном количестве, тогда народ сам будет к ней(гривне)относиться уважительно, без нудняков пиаристого бройлера.
  • 0
Человек 7 сентября 2015 13:42
Ну))) - очень "глубокие" комментарии... И "патриотизм", и в мелочах "суть", и название "денежной" единицы. Ключевой вопрос в другом ?. Знают ли "Свободовцы", что национальный банк Украины - не принадлежит Государству Украина ?
  • 0
Бывший Украинец 7 сентября 2015 15:14
Зато выходцы из Украины, живущие в России, частенько называют рубли гривнями.
  • 0
baybak 7 сентября 2015 15:20
Цитата: Человек
?. Знают ли "Свободовцы", что национальный банк Украины - не принадлежит Государству Украина ?

Не только они , но и нормальные не знают.А как это может быть?
  • +2
Василий 7 сентября 2015 16:15
як би там не було, але грошова одиниця України - гривня, тож я за те щоб називали правильно, бо коли розраховуюсь у магазині і мені кажуть сумму в рублях, так і хочеться піти розміняти і заплатити рублями, а там хай як хочуть, сазано 20 рублів - знчить дам 20 рублів )))

Цитата: baybak
Не только они , но и нормальные не знают.А как это может быть?

поясніть нам незрячим.
  • +1
Pavel Makarov 7 сентября 2015 16:38
Цитата: Pаиса
Молодёжь должна учиться, трудиться, создавать семьи, - просто созидать. Борьба, да ещё и, порой, такая грязная, - не нужна молодёжи, ой как не нужна..

Посему и нахожусь в недоумении....человек за свою юную жизнь и будки собачьей не сколотил собственными руками, а туда же....прется в областной совет представлять и защищать интересы никопольчан...нонсенс однако, стыдно должно быть.
Цитата: baybak
нужно спрашивать у людей, которые заполнили Первомайку по обе стороны Шевченко своим жалким домашним скарбом.Людя есть нечего, они рады любым деньгам, как бы их ни называли.

Действительно! Это и есть самый яркий индикатор бытия общества...насколько "цыничный бендера" Петро с Яцеком унизили и обмишурили НАРОД Украины!!!!
  • +2
Хуторянин 7 сентября 2015 20:53
А еще большинство никопольчан на русском языке разговаривают.

Цитата: baybak
Хотел бы указать Дмытру ещё на одну зраду.А именно, на обложках советских дипломов , оказывается, есть тиснёный запрещённый герб СССР

Вы еще про свидетельства о рождении забыли)))
  • 0
Маслов 8 сентября 2015 07:54
На какой слой населения рассчитан этот пиар-ход? Правильно,на тех кому до 20-ти. Пусть с ума сходят.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.