ВСІ НОВИНИ:

Коломойский уволился. Теперь президенту-олигарху действительно придется жить по-новому

 
Ничего не пропало и ничего не потеряно. Для общества было бы гораздо хуже, если бы олигарх-президент и олигарх-губернатор договорились. Но президент "отжал" "коллегу по цеху" - во власти должен остаться только один.
 
И теперь мы сможем увидеть и оценить - кто из них по-настоящему болеет за государственные интересы, будет ли продолжена зачистка олигархов, будут ли доводить до суда резонансные дела, будут ли объявлены конкурсы на все ключевые должности в госпредприятиях. Или все эти миллионы пафосных слов - это просто борьба за бабло и стремление "отжать" все, что хочется. Теперь Порошенко придется жить по-новому. Порошенко теперь должен будет доказать, что на своей должности он также последовательно будет отстаивать интересы государства и в других вопросах - а это вряд ли, потому что от бизнеса своего Петр Алексеевич оторваться не в силах. А Коломойский должен будет доказать, что он способен оставаться патриотом и без должности, без госкрыши, и в условиях противостояния с некоторым ветвями власти, что тоже эксперимент. Борьба с коррупцией во власти получит новый толчок в результате сшибки крупнейших ФПГ.
 
Риски для государства огромные - потому что идет война. А Днепропетровск - ключевой регион для стабильности всего юго-востока Украины. И за это страшно. И страшно, что может быть реванш антиукраинских сил как в 2006-м, если к кормилу власти снова подойдут новые "люби друзи", кто намертво завязан на интересы Кремля. Но ответственность за эти риски взял на себя президент - посмотрим теперь, как будет налажена оборона наших прифронтовых регионов президентом и его командой, у них будут строгие контролеры.
 
Политическая конкуренция обостряется, и важно только одно - чтобы соблюдались демократические правила игры и закон. Да, Украина продолжает находиться в зоне турбулентности - так это нормально. Все стало резче, контрастней, и очевидней. Все изменения - это мы. Все решения - в нас, в нашей принципиальности. Реформы уже не могут и дальше оставаться политическим лозунгом - это единственный путь спасения. А времени для экспериментов осталось очень немного.
 

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

18 комментариев

Честный 25 марта 2015 12:48
И.В.Коломойский ушел по собственому желанию. Думаю он и его команда и
большинство жителей области будут продолжать начатое ими дело - защиту
Украины от рашизма и терористов, донецких "трактористов и шахтеров", за
мирное небо не только над своей областью. Такие личности, как ИВК руководят
и влияют и без должностей. Возможно это и к лучшему, можно вплотную
занятся предстоящими выборами, что бы не допустить перекрашеных регианалов и
"оппоблоки" к власти на местном уровне, только они сейчас и радостно
потирают руки.
  • -1
AG55 25 марта 2015 13:33
За то что я,моя семья,мои дети и внучка не живём в подвалах,за то что регион намного безопаснее чем даже те области которые находятся намного дальше чем 300 км до войны-за всё хто я благодарен И.В.Коломойскому! Благодарен за то что еврей оказался намного более Украинец чем многие из тех кто позиционируют себя титульной нацией а ведут себя хуже оккупантов.А что до деятельности каждого-история сама даст оценку.Как говорил Решилье-"придательство это всего лишь вопрос времени". Нам сейчас главный вопрос-выжить и победить внешнего врага,а потом и с внутренними разберемся.
  • +3
Arta 25 марта 2015 15:24
Ещё Дава Троцкий говорил: "Государство-это большая лавочка и если выпал шанс стать рулевым-надо им воспользоваться." Нихрена"наши украинцы-рулевые не сделают,а только карманы свои заполнят" Нам дуракам с 2004 года расказывают про европу,а мы верим. Почему не построить своё государство, поднять экономику и что бы нас просили вступить,а не мы просились. Сначала кость КОММУНИЗМ, затем НЕЗАЛЭЖНИСТЬ, теперь Евросоюз.Почему мы такие наивные и верим,что нас там нищих,бескультурных ждут.Посмотрите на наши улицы,обочины дорог,свалки,воровство и казнокрадство.ЗАЧЕМ ИМ ВСЁ ЭТО???????? Никому МЫ И УКРАИНА ненужна,а особенно олигархам. Им нужна только КАЗНА!!!!
  • -8
Яна 25 марта 2015 17:11
Ха-ха! Холопы-хохлы в комментах сбежались к жопе жидовского пана и давай её вылизывать: "Ах, какой Беня хороший! Наш пан! И спас нас, и накормил, и порядок в нашем холопском зловонном доме навёл!" Да, щедра никопокьская земля на даунов, лакеев-жополизов и иуд с Майдана "гiдностi"! А жиды сидят на них, этой тупорылой и горбатой "гiднотi", и погоняют на пути в КНР - Коломойскую Народную Республику.
--------------------
I am always right
  • -1
Pаиса 25 марта 2015 17:30
В субботу что-то да прояснится, увидим по результатам митинга "За єдину Україну". Вот, Коломойский мог бы остаться на посту, если бы не "повёлся" на провокацию, которую ему, однозначно, "устроили", начиная с "Укртранснафты" и дальше, зная его вспыльчивый нрав. Солнечное затмение, действовавшее на людей с 17 по 23 марта, не прошло бесследно. Необдуманные слова и поступки закончились последствиями. Теперь тревожно, от неизвестности, что же там на самом деле запланировано под официальной маркой "отчёт губернатора о проделанной работе за год"
  • -6
Алексей Савченко 25 марта 2015 18:13
Ага. Мне наивняк Бутусова что-то напоминает... а! Хоровод на новогоднем утреннике в первом классе.
Хрен его знает, чего дальше будет, темна вода во облацех, но кажется, в воздухе дико пахнет гражданской войной, и дай Бог, чтоб я ошибался.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • -7
szlahta 25 марта 2015 19:06
Украина: Циничными бандерами назвал Президент Порошенко убийц офицера СБУ в Волновахе / 25.03.2015
https://youtu.be/8KumoffnKAk
С днем СБУ генносе ))))
И кто им такие тексты пишет((((
  • -8
Ага, я тоже офуел когда услышал. Эта мразь как и зек несколько лет назад(когда вместо "заради" сказал "заразы")показал свою гнилую жидовскую душенку. Но в лице бандер он презирает всех украинцев. И иметь такого президента, который дышит желчью на нас во время российской агрессии очень опасно. Еще когда он у Шустера на сионистском шабаше затыкал рот Ильенко и говорил что украинцы должны извинится перед жыдами за Бабий Яр, типа полицаи наши там участвовали.А почему Меркель тогда не должна, Туск не должен, Лукашенко не должен(ну про Хуйла говорить нет смысла)? Там были полицаи от всех народов.
  • -8
Хорошо что редакция лайки ввела. Теперь хоть можно отличить вату. Кто здесь в плюсе - тот ватник однозначно.
  • -1
sergey 26 марта 2015 00:26
Джин в бутылке, друзья, оказался ненастоящим. Но нам. простым людям. так хотелось его выпустить. Нюхаем, пане та панове.... насолоджуемося.... Нашему то поколению, которому за 40-50 в этой стране точно ничего не светит. А вот деткам и внукам нашим драгоценным, которых мы очень любим прийдется эту работу делать за нас. Мы очень многому научились: а именно конструктивно обговаривать темы. Но мы стали еще злее, потому что стали еще голоднее т.к. еще более обнищали. Следствия мы принимаем за причины и хотим с их помошью на причины влиять. Вы заметили как за 1 год изменилась наша страна? У любого обстоятельства есть причина его возникновения. Может в недалеком прошлом причина наших проблем, а именно тех, которые мы почли за никчемные и малозначимые? Если общество, мы, сейчас не поймем в чем мы ошиблись, значит грош нам цена. Мы это переложим на плечи наших детей. А самим будем копать навозные кучи и нюхать, гне меньше пахнет дерьмом.
  • 0
baybak 26 марта 2015 07:39
Цитата: Русскоязычный бандеровец
Хорошо что редакция лайки ввела.

Оно не понимает, что для получения лайков надо мозги иметь.Сейчас оно опять о вате ныть начнёт.Чмо завистливое!!!
  • +2
AG55 26 марта 2015 08:59
Цитата: Яна
Ха-ха! Холопы-хохлы в комментах сбежались к жопе жидовского пана и давай её вылизывать: "Ах, какой Беня хороший! Наш пан! И спас нас, и накормил, и порядок в нашем холопском зловонном доме навёл!" Да, щедра никопокьская земля на даунов, лакеев-жополизов и иуд с Майдана "гiдностi"! А жиды сидят на них, этой тупорылой и горбатой "гiднотi", и погоняют на пути в КНР - Коломойскую Народную Республику.

Какая проза! Такое ощущение что в Никопольском ПНД день открытых дверей! Коммент явно психически нездорового человека. Даже фраза в аватарке говорит об этом.А по поводу "лизания"-человек всегда поднимает больную для себя тему-видимо действительно давно никто такое "не лизал" и еще и весна добавила своего. Мои соболезнования!
  • +1
Gagarin 26 марта 2015 12:32
Первым замом нового губернатора Днепропетровской области станет Святослав Олейник, до сегодняшнего дня работавший одним из замов Игоря Коломойского.
  • 0
Честный 26 марта 2015 17:49
Интернет-издание "Левый берег" опубликовало интервью из М.Баркхартом,
который работал два месяца в конторе "фабрики тролей". Он работал в
отделе, который пишет коментарии на провинциальных форумах, так что видно,
что наш сайт посещают и "профи" с указаной конторы, за что получают
зарплату. К Днепропетровщине у них не малый интерес, надо полагать.
  • 0
Антон Орех 27 марта 2015 06:12
Шов Порошенко пройдет по Днепру

«Фактор Коломойского» Украину не расколол. Но и к выводам, предотвращающим вероятность такого сценария, пока не привел
Скандалы, неизменным участником которых был Игорь Коломойский, закончились «компромиссом для прессы». Председатель Днепропетровской ОГА сам подал заявление об отставке — Президент его удовлетворил. Для пущей убедительности процесс зафиксировали на видео. Петр Алексеевич устало благодарит, Игорь Валерьевич понимающе кивает головой. В этой ситуации проигравшими сторонами оказались все сразу. Президент фактически признал, что его личного авторитета, влияния на губернатора и олигарха не хватило, чтобы вообще не доводить ситуацию до вопроса об отставке. Коломойский вынужден в очередной раз менять тактику, объясняя своим сторонникам (а их немало, и они очень горячо доказывали, что возможная отставка — это не меньше, чем «предательство интересов страны»), что поступил правильно. На самом деле мы узнаем (подтверждения не заставят себя долго ждать), что именно Игорь Валерьевич получил от Петра Алексеевича в обмен на как бы безболезненное разрешение проблемы. Пока что на публичном обозрении — профит Президента. Подтвердил, что в стране существует государство. Избежал войны компроматов по образцу 2005-го (надолго ли?). Дал понять, что Украина — не набор феодальных вотчин, а единая страна. Последнее — особенно важно, учитывая, как активно раскручивалась тема «что ждет Днепропетровщину без Коломойского». Коломойский подыграл — и в четыре руки страну показательно сшили по Днепру. Парадоксальность ситуации в том, что шов наложили там, где он был вовсе не обязателен. Воспаленный аппендикс остался. Но поверх него — шов, и все должны поверить, что операция прошла успешно. НЕ ТАМ ИСКАЛИ Наиболее очевидная причина «воспаления», на которую не указывал разве что ленивый, — олигархия как сращивание экономической и политической власти. Выскажем мысль, едва ли не крамольную: в полной мере ее не удалось преодолеть нигде. Даже в самой демократически развитой стране мира. В США клан Бушей тесно связан с нефтяным бизнесом. Во Франции косметическая империя вступала в сомнительные сделки с президентом республики. В Японии сращивание бизнес-гигантов и государства вообще является неизбежной частью политического ландшафта. И ничего необычного в этом нет. Рыночная экономика сама по себе предполагает, что экономическая власть первична, политическая — вторична. Игорь Коломойский в силу своей экономической власти над сотнями тысяч человек все равно останется влиятельной персоной. Вопрос же не в том, чтобы вообще преодолеть связь собственников предприятий и политиков, — а в том, чтобы разумно ограничить влияние одних на других. Механизмов — масса. Можно свести к минимуму прямой подкуп (коррупцию), запретить назначение родственников на госдолжности (непотизм), можно бороться с монополистами, можно с помощью прогрессивной налоговой ставки вообще сделать так, чтобы числиться миллиардером было не особо выгодно (это — в Скандинавию). Эта проблема, повторимся, на поверхности. И ее преодоление займет годы. Но есть и еще одна — и решить ее проще, и эффективность не заставит себя долго ждать, и — самое главное — решение этой проблемы было стократно обещано и Петром Порошенко, и его временным предшественником, и даже Игорем Коломойским.
  • 0
Антон Орех 27 марта 2015 06:47
А НУЖЕН ЛИ БЫЛ ШОВ? Во время, когда конфликт с участием Коломойского достиг пика (вооруженные люди, решетки, личные оскорбления), главным аргументом сторонников Игоря Валерьевича был тот, что Коломойский оказался самым эффективным губернатором в тяжелое для Украины время, а его отстранение от власти над областью обернется неисчислимыми бедами. Вплоть до развала страны. Но дело не в заслугах. Точнее сказать — оценку заслугам Коломойского могли (и должны бы!) давать сами днепропетровцы. Да ведь уже год как в Украине говорят о децентрализации и передаче полномочий на местный уровень. Если бы дело дошло до реальных изменений, Игорь Коломойский мог бы стать легально избранным «губернатором». Вряд ли кто-нибудь сомневается, что в Днепропетровской области он такие выборы бы не выиграл. Решение о выборности губернаторов (будь оно принято год или полгода назад), не исключено, вообще могло бы сделать невозможным состоявшийся конф­ликт. И вот почему. Игорь Валерьевич, вступив в публичную борьбу за определенные активы, ставил на кон свое губернаторство. «Уволит или нет?» — всех занимал именно этот вопрос. Как мы знаем, уволил. Как мы пока что не знаем: не факт, что Коломойский проиграл борьбу за сами активы.Но предмет для манипуляций общественным мнением был выбран правильно — пост председателя ОГА. Будь в Украине проведена децентрализация, в ходе которой Игоря Коломойского избрали бы жители Днепропетровской области, исчез бы и сам предмет торга и шантажа. А ведь в президентском же предложении относительно реформы Конституции (июль 2014-го) были и более здравые идеи (хоть и неидеальные). Главой области мог бы стать председатель облсовета (зачем тратиться на дополнительные прямые выборы), представитель центральной власти стал бы аналогом прокурора с правом общего надзора и обжалования. И в этом случае тому же Коломойскому не составило бы труда выиграть выборы в областной совет и стать его председателем. Да, это не помещало бы ему включаться в борьбу за активы, но отсекло бы возможность спекулировать на теме «а что будет с областью без меня». Как ни крути, а груз ответственности у избранного и назначенного — совершенно разный по своей природе. И БЕЗ НЕГО Реформа административного управления не избавит страну от всех бед. Выбранный (прямо или опосредованно) губернатор не превратится автоматически в ангела-хранителя области. А без судебной реформы вообще можно даже не надеяться на успех в преобразовании страны: полный паралич одной из ветвей власти блокирует усилия других. «Проблема Коломойского» — сигнал о том, что вызовы такого масштаба нельзя решить на кадровом уровне, даже если привлечь к этому всех бывших коллег Бориса Ложкина или всех однокурсников Арсения Яценюка. Государство сейчас находится не в той кондиции, чтобы всего лишь расставлять кадры. Полномочия придется делегировать — и не на абстрактные «места», а обычным избирателям. Петр Порошенко показал, что у него хватает возможностей для оперативного вмешательства. Шов — налицо. Никаких вам «Днепропетровских республик». Но для системного лечения больного государства этого не хватит.
АННА ВАСЫЛЫК
27 марта 2015
  • 0
Nastia 28 марта 2015 07:01
Лохмотья гнева.
Юлия Мостовая 27 марта

Развязку конфликта между олигарх-губернатором Игорем Коломойским и государством в лице олигарх-президента Петра Порошенко все видели на телеэкранах и в YouTube. Президент был уверен в себе, жесток, но корректен. Экс-губернатор, не привыкший к актерству, но осознающий необходимость демонстрации смирения, походил на Стеснительного из "Белоснежки". "Благодарю за сотрудничество", — сказал экс-губернатор президенту. Короче, "аки-паки, житие мое".
Больше читайте здесь: http://gazeta.zn.ua/internal/lohmotya-gneva-_.html
  • 0
Pаиса 28 марта 2015 15:43
А тем не менее, суббота уже сегодня. У нас дождь, в Дн-ске вроде тоже? Митинг то будет?
Я не "влюблена" в олигарха Коломойского, но на его фоне олигарх П.О.П-о выглядит ещё хуже((. Кому-то стыдно за своих родственников в России, кто-то переживает, что его родственникам в России стыдно за него (неё), а мне бывает очень стыдно за нашего Пр-та, и перед моими российскими родственниками, у которых дома украинская атрибутика по квартире развешена, и которые наш майдан онлайн всю ночь смотрели, и которые мне сейчас материально помогают, и перед моими украинскими родственникакми и друзьями.
Анекдоты.
Посол США на Украине вызвал губернатора Днепропетровской области к себе для личной беседы.
Посол Украины в Америке тоже вызвал губернатора Техаса для беседы.


Говорят, перед тем как поссориться с Коломойским, Порошенко в дружеской беседе сказал ему:
- У славян есть такое поверье - чтобы президент хорошо и долго правил, он вначале должен посадить крупного олигарха. Так что, Беня, ничего личного.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.