ВСІ НОВИНИ:

А.Вербицкий: О безопасности громады

Первыми законами, которые необходимо было бы принять новому правительству должны были стать не акты о повышении тарифов, а простые изменения к уже имеющимся, в части самообороны. Проще говоря, нужно было принять  Закон «О свободной продаже оружия населению». Под населением понимаем всех граждан Украины достигших 21-летнего возраста, не имеющих судимостей и имеющих необходимые справки о состоянии здоровья, прежде всего психического.
 
Конечно,  все желающие приобрести средства самозащиты должны будут пройти курсы по обучению правилам техники безопасности, законодательные нормы по необходимой самообороне и тренинг по применению оружия в различных условиях.
 
Сегодня такой Закон был бы как нельзя кстати, потому что завтра он станет  уже не нужен. Правда, мрачноватый прогноз? Но на самом деле это реалии нашей жизни, достаточно просто ознакомиться с ежедневными новостями по телевизору, а лучше просто в интернете.  Количество оружия и боеприпасов  вдруг и сразу оказавшиеся на руках у населения уже просто зашкаливает. Если не нормой, то очень частым явлением стало применение оружия  при выяснении отношений и в общественных местах. Слышатся выстрелы, взрываются гранаты. 
 
В этой  связи возникает логичный вопрос: «А кто защитит местное населения от возможного беспредела? Или всем и сразу идти записываться в охотники, с правом приобретения охотничьего же оружия?».  Ответ на этот вопрос должна дать милиция-может ли она гарантировать каждому жителю Никополя и района быстрое реагирование в случае происшествия или преступления и есть ли у нее силы и средства для предотвращения преступлений. Скажем откровенно, речь  идет о первооснове демократического общества т.е. о частной собственности  и просто о жизни граждан. Так вот, даже в лучшие годы у милиции не хватало средств, а у государства желания ее мотивировать  для качественной работы. Это не вина милиции, это ее беда. Но от этой беды никому не легче, потому что она общая.
 
Кто может помочь милиции? Конечно армия, как  сила-  предназначение которой  защищать Родину от внешнего агрессора, а в данном случае мы речь о внешнем агрессоре и ведем. Имеются  в виду так называемые «залетные» от которых можно ждать чего угодно-от грабежа частных домовладений и дестабилизации обстановки, до «простого» провоза к нам оружия и боеприпасов. И вот в такой ситуации необходима помощь громад тем, кто стоит и будет стоять на страже Закона и порядка.
 
Речь идет и о милиции и о армии и местной самообороне. И если первые и вторые  находятся на иждивении государства и содержатся за счет бюджета (читай-налогоплательщиков) то самооборона-сугубо добровольная организация и финансируется на частные пожертвования.  И все бы хорошо, но пожертвований этих не хватает даже на элементарные вещи: форму, обувь, полноценное питание, не говоря о бронежилетах, касках, тактических перчатках, защитных очках, т.е. о снаряжении. Итак, что мы имеем на с.д.-милиции у нас недостаточно, армия-занята своими делами и она не многочисленна (применительно к территории города и района), значит говорить о патрулировании в полном объеме (допустим 5 маршрутов по городу и автомобильное патрулирование в районе) нельзя.
 
А вот о патрулировании города представителями самообороны с привлеченным сотрудником милиции думать нужно всегда. Что для этого нужно? Снаряжение для самообороны вкл. средства связи , порядка 10 комплектов. Вы скажете, что это не много? Да ,это так. В сравнении с той пользой, которую должен принести этот проект городу и району-копейки. В расчете на одного человека сумма может составлять 20 тыс. грн., из них только один бронежилет 4-5 класса стоит около 6 тыс.грн.  Столько же стоит кевларовая каска. Вот и весь расчет. Много это или мало? Да, 200 000 грн. вроде бы и деньги большие, особенно если пересчитать их на цены позапрошлого года. Но согласитесь, безопасность стоит дороже. Представьте ситуацию, совершенно бытовую, в каком-либо кафе.
 
С пьянкой и дракой. Представили? Миром заканчивается далеко не все и не всегда. Вот в этом случае и необходимо оперативное реагирование (а для него имея средства связи, можно договориться и с службами такси в городе, ведь можно?!). Это частный пример, но он же и частый. А теперь вчитайтесь в хронику происшествий. То-то. Согласитесь и с тем, что не хотели бы быть в том кафе, а если уж и получилось там находиться, то или уйти из него или быть под защитой. 
 
Что необходимо для организации патрулирования? Самооборона у нас есть. Качественный уровень ее подготовки должна проверить милиция (знание законодательства в части защиты прав и интересов граждан, также и их безопасности и прав доступа в помещения, норм поведения и представления, прав на досмотр чего-либо, участие в следственных действиях и т.д., приемы рукопашного боя-начальный курс, правила техники безопасности, оказание первой медицинской помощи и т.д.). Идеологическая составляющая в данном случае не учитывается т.к. защищать и охранять, оказывать первую помощь возможно придется т.н. политическим оппонентам-человеческая жизнь это высшая ценность и политика тут ни при чем, её и так сегодня слишком много.
 
Итак, кто может помочь громаде получить услугу (уж извините, но так это и есть) по обеспечению безопасности? Самооборона- в случае если есть нужное подготовленное кол-во желающих в свободное от работы  время патрулировать  территорию громады, и она сама является общественной  организацией зарегистрированной официально т.е. с собственной печатью и удостоверением личности.  Есть милиция, которая должна будет в патруль выделять по 1 сотруднику. И есть громада-которая должна будет изыскать средства для приобретения снаряжения для самообороны, при этом бронежилеты, каски, средства связи будут выдаваться непосредственно перед патрулированием. Для того что бы «обмундировать» тех, кто будет нас с вами защищать необходимы совместные усилия городского совета (выделение средств по целевым программам или через внебюджетный фонд), совета работодателей города (выделение средств и решение вопроса с отгулами для работающих членов самообороны), частные пожертвования. 
 
Что нужно сделать в первую очередь самообороне? Обратиться в постоянные комиссии городского совета с предложением рассмотреть вопрос о изыскании средств для экипировки будущих патрулей. Этот вопрос должен быть рассмотрен на сессии городского совета, возможно рассмотрение вопроса исходя из наличия программы по оказанию поддержки общественным организациям. Вторым шагом, через депутатов городского совета (инициаторов встречи) провести переговоры с работодателями города.
 
Вот, собственно, и весь план действий.  И главное! Ничего, как говорится, под Луной нет нового. Были ДНД. Изменилась форма, но осталось содержание.

                                                                                   Депутат Никопольского городского совета
А.Вербицкий


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

20 комментариев

baybak 11 марта 2015 16:30
Хорошая статья!Нужная! Но если это тот Вербицкий, который заносчиво капризничал на блопосту, то хорошие слова не вяжутся с делом.
  • 0
Честный 11 марта 2015 17:16
Ещё один прорыговский радетель за общественую безопасность. Наверное тоже
член "Громацькои сылы". Оденьте атрибутику партии регионов, её дофига осталось,
особено флагов и палаток и начинайте "патрулировать". Делайте, а не советуйте.
  • +5
Человек 11 марта 2015 17:40
Вербицкий выходит в "эфир") и на блокпосту отметился, и статью хорошую написал...
  • 0
Палыч 11 марта 2015 19:01
Неужели не видно по риторике, что это часть плана ФСБ-- выиграть местные выборы, чтобы с помощью еще более продажных местных советов присоединить Никополь к ДНР с последующим присоединением к РФ? Давненько что-то не видно в местном совете личностей без знака--кто есть ху.
  • +2
Veridical 11 марта 2015 20:20
И это будет продолжаться еще долго. Законов или нет, или не работают, отсюда имеем результат проезда блокпостов этими рыговскими мраZями. Что сложного просто не провоцируя открыть багажник(ситуация в стране) Если правда насчет упоминания в данном эпизоде пшонки, то здесь еще и врач нужен
  • +2
Цитата: Честный
Ещё один прорыговский радетель за общественую безопасность. Наверное тоже
член "Громацькои сылы". Оденьте атрибутику партии регионов, её дофига осталось,
особено флагов и палаток и начинайте "патрулировать". Делайте, а не советуйте.

"Громадська сыла" - это более хитрое крыло бывшей партии РЫГов. Они, в отличии от ОПО-блока(главного правоприемника РЫГов) как бы типа за Украину, но выдают свое гнилое нутро высказываниями отдельных своих членов(во всех смыслах), в том числе и на этом сайте. Вроде "война америкосам выгодна, а расиюшке не выгодна" и вроде того. Народ в городе не поумнел. Будет голосовать за те же перекрасившиеся зековские морды т.к.: а) патаму ша так привышнее, не за националистов же ж. б)альтернативы достойной-то и нет. С Вальцманом и крысенком Сеней все ясно, Свободу дискредитировали на Майдане(своей продажностью и трусостью) и после Майдана(воровством и коррупцией) ее лидеры. Такие как Тягныбок, Мохнык, Швайка.... Махницкий - то вообще убоище. Правый сектор? А где он? А патриотические силы не раскручены, а потому на выборы не пойдут. Вот зеков громада тупо и выберет опять. И к ним в придачу Сирожу Серуна.

С каких это пор Вербицкий под патриота косить стал?
  • +1
szlahta 11 марта 2015 21:09
Гулько: Полицейский проинструктировал: за порогом убивать не имеешь права – втяни в дом!
https://youtu.be/yGbnF2vyKf8
  • 0
Алексей Савченко 11 марта 2015 21:16
Повышение тарифов - необходимое условие для получения кредита. А получать его, кредит, надо всем, кроме Вербицкого. Ему надо легализовать оружие. Всё остальное в статье- просто набор слов. С каких чудес армия должна(!) помогать милиции? Х его з. Че за такие "залетные" в Никополе, что их надо силами ВСУ выкорчёвывать? ПТУшники марганчанские что ли?
Ах, черт возьми, идея-то совсем в другом. В том чтоб самооборону привлечь к патрулированию кафешек с бандитами! Ровно до того момента, пока в такой кафешке кого то из патрульных оборонцев не прирежут. Потом мгновенно выяснится, что уровень подготовки общественного патрульного недостаточен, что законами он совершенно не защищен, а паче чаяния применит оружие по преступнику, а попадёт в случайного прохожего? Если у ГОВД не хватает сотрудников для патрулирования- так примите Вербицкого на службу в ППС, все ж хоть какая-то польза будет
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • +1
Владимир Лашков 11 марта 2015 22:27
Да ладно, такое там ему нужно оружие?
Просто запахло деньгами. И нужно срочно распилить минимум 200 тысяч.
Этот урод сначала дважды устроил концерт на блокпосту, якобы осмотром багажника в машине с донецкими номерами нарушают его величества права, а теперь призывает нас проникать в помещения, досматривать их, участвовать в следственных действиях, применять рукопашный бой.
Конечно, нужно помогать милиции бороться с такими кондомами как он, что мы и делаем. Только почему он на блокпосту пел о прямо противоположном?
Поразительно, как быстро под влиянием запаха денег у человека меняется мнение на 180 градусов!
Чувствуется многолетняя рыговская практика.

ПС: А что вообще эта скотина делает на нашем сайте?
  • +3
Уэф 11 марта 2015 22:28
Цитата: Русскоязычный бандеровец
С каких это пор Вербицкий под патриота косить стал?

Думаю, что в кармашках "самообороны" Вербицкого, запакованные колорадские ленточки будут "ждать" своего часа.
  • +2
Копчик С. 12 марта 2015 09:21
Цитата: astorsky
Если у ГОВД не хватает сотрудников для патрулирования- так примите Вербицкого на службу в ППС, все ж хоть какая-то польза будет

Вот это реальный план! Поддерживаю! У нас с начало сотрудников милиции обучит всему тому, что так описано в статье. А ДНД в бронежилетах и с автоматами, это бред! На блок постах есть сотрудники милиции с оружием, наделенные полномочиями применять его. Если бы представитель самообороны был с автоматом и остановил пана Вербицкого, то он бы уже кричал, что его хотели расстрелять! Законодательное оформление таких общественных структур,конечно необходимо, но не поспевают у нас законодатели за событиями в Украине! Не успевают или не хотят успевать!
А на блок постах у самообороны может быть не летальное оружие и обязательно должны быть средства видео и аудио фиксации! Что бы не было потом не понятных конфликтов! А продавать оружие всем желающим сегодня нельзя! Кто сможет купить сегодня автомат себе и оплатить оформление? Простой работяга, про чью безопасность печёться так Вербицкий!!?? Откуда такие деньги!! Автоматы будут у таких как Вербицкий! Давайте ещё вооружим их и тогда будем шептать о равных правах!
  • +2
szlahta 12 марта 2015 11:47
Цитата: Честный
Ещё один прорыговский радетель за общественую безопасность. Наверное тоже
член "Громацькои сылы"


Вновь созданная депутатская группа состоит из 4 человек. Это в основном бывшие члены фракции Партии регионов.

На очередной, 58-ой, сессии горсовета, которая состоялась 27 февраля, и. о. городского головы Андрей Фисак сообщил о создании новой депутатской группы «Оппозиционный блок». В её состав вошли: Сергей Марченко, Валентина Шулим, Дмитрий Осыка и Александр Вербицкий. Руководитель – Сергей Марченко.

Перед тем как стать членами новой группы Сергей Марченко, Александр Вербицкий и Валентина Шулим написали заявления о выходе из фракции Партии регионов.
  • +1
Человек 12 марта 2015 13:36
Марченко с Веррбицким - главные опппозиционеры)))
  • +1
perkosrak 14 марта 2015 02:26
Цитата: ВАЛ

ПС: А что вообще эта скотина делает на нашем сайте?

Цитата: don_Reba
А не тот ли это Вербицкий, который стоял у руля местного информагентсва под названием нмц, которым он успешно "руководил" на пару со своей женой, скромным главбухом указанного и почившего всуе информагентства?

Именно это убогое создание пытается снова подать свой голос и поучать никопольчан. Шо Киев кончился? Больше мы уже не хвастаемся как классно под РЫГОВСКИМ крылом Пшонки или кого там еще? Только сепаратюг тут нам не хватало. На кой хрен его вообще напечатали? Стыдно за сайт.
  • 0
perkosrak 14 марта 2015 02:31
Кажется года три или больше этого умника не было видно. На сессиях вообще не бывал, а щас и Никополь понадобился. Вроде в прошлом когда-то он служил в войсках СА, так давай вперед в АТО родину защищать, покажи свой патриотизм.
  • 0
szlahta 14 марта 2015 02:43
Цитата: perkosrak
Вроде в прошлом когда-то он служил в войсках СА

Да Донецкое военно-политическое закончил...А потом говорил, что шпиеном был))))В конце 90 появился в городе и создал щарашку Рога и копыта)))Обещал людей трудоустроить)))Кидок))))
  • 0
baybak 14 марта 2015 06:23
Цитата: szlahta

Да Донецкое военно-политическое закончил

Когда солнышко палИт-в отпуск едет замполит.
А когда декабрь холодный-в отпуск едет Ванька-взводный.
  • 0
szlahta 14 марта 2015 10:49
Александр Вилкул назначен куратором Днепропетровской области
12.03.2015 21:30
Один из лидеров "Оппозиционного блока", народный депутат Украины Александр Вилкул назначен куратором Днепропетровской области на местных выборах осенью 2015 года.

Об этом сообщает интернет-издание "ДНЕПР. ГЛАВНОЕ".

Соответствующее решение было принято сегодня на совещании руководства партии с представителями регионов.

По имеющейся информации, "Оппозиционный блок" готовится одержать уверенную победу минимум в пяти областях Украины.

Это Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Херсонская и Одесская области.
  • 0
Честный 14 марта 2015 13:38
Кто такой недомерок Вилкул под кличкой "сашка-открывашка", все прилетал
ленточки перерезать и поздравлять. Кто такой Вербицкий и Марченко тоже
понятно, а вот ставшие на довольствие "оппоблока" Шулым и Осыка кто такие, чем они
занимались, кроме депутатства в прорыговской партии.
  • 0
perkosrak 15 марта 2015 00:57
Цитата: szlahta
По имеющейся информации, "Оппозиционный блок" готовится одержать уверенную победу минимум в пяти областях Украины.

Это Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Херсонская и Одесская области.

Ой не делайте мне смешно! Наш регион не позволит этим ОБам взять реванш. Ну мы же умные люди! Правда?

Цитата: Честный
а вот ставшие на довольствие "оппоблока" Шулым и Осыка кто такие, чем они
занимались, кроме депутатства в прорыговской партии.

Та они просто никто. Уйдут с депутатов и станут безработными никопольчанами. Хотя нет. Шулим уже на заслуженном отдыхе.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.