ВСІ НОВИНИ:

Куда исчезли украинские казаки?

Дорогие украинцы, вот скажите мне, на данном этапе развития своей страны, с чем у вас ассоциируется казачество, кто для вас казаки? Этот вопрос для меня возник не случайно, долго в мозгу факты складывались воедино. Лично для меня казачество ассоциируется с террористическими организациями России, а казаки, соответственно, с терроризмом.

В чем я не прав? Сейчас если вспоминают казаков, то неких актеров-казаков-террористов Бабаев, или российских террористов занимающиеся разбоем в Украине, обстрелом мирных жителей, насилием и пьянством. Извините, а где украинское казачество? Вот вы слышали, что бы украинский батальон казаков, или полк, или казачьи корпуса, атаковали террористов и сепаратистов на Донбассе? Почему в зоне есть добровольческие батальоны, есть нацгвардия, есть Вооруженные силы Украины, есть, в конце концов, милиция, но нет казаков? Где то доблестное казачество, которое вознесено в украинской литературе и истории? Где казаки, которые с голым торсом бросались на врага? Где казаки, которых сравнивали с берсерками? Лично я слышу только про одного казака Гаврилюка, так и тот сидит в парламенте и не поднимает на бой с врагом свои войска. Есть «Правый сектор», я понимаю они у нас казаки хоть куда, но это «Правый сектор»!

И знаете, везде эта тема обходится стороной, украинцы как бы забыли про свой славный род! Максимум, что можно найти, это сравнение бойцов АТО с казаками. Может где еще можно услышать, какие славные хлопцы казаки воюют за Украину, но это звучит не как принадлежность к казакам, а как сравнение с героями казаками! Что, в Украине нет казачества, вымерло? Как-то Порошенко сказал, что казакам не нужен государственный статус, они вольные люди! Хорошо сказал, это можно трактовать очень по-разному и не всегда в пользу самого президента. Но опять же, под казаками он имел ввиду добровольцев, которые идут воевать вне государственных структур. А украинское казачество существует, как официальные объединения людей, как юридические лица!

Представляю вашему вниманию УРК, то бишь "Украинское реестровое казачество", которое официально зарегистрировано в Министерстве юстиции еще в 2002 году. В организацию входит более 70 тысяч казаков, вдумайтесь! В Крыму на время захвата Россией присутствовало почти 5 500 казаков. Да, это мелочь против 20 тысяч "зеленых человечков", но народ бы поддержал, Крым бы не отобрали. Да что там, в Донецкой области зарегистрировано 12 000 казаков, сейчас их может хватить для полного разгрома сепаратистов. Где они, сбежали в Россию? Где казаки, когда в стране идет мобилизация в армию? Разве элита и герои прячутся?

А ведь существуют еще казачьи организации, вроде "Союз казаков Украины", "Крым-Сечь", "Войско Запорожское" и т.д. и т.п.! И знаете, они существуют! У них есть сайты, они встречаются, решают некие проблемы.... А какие могут быть сейчас проблемы у украинских казаков? В феврале этого года, например, казаки решали глобальную проблему о повышение образованности украинских казаков! Генеральная канцелярия этих казаков в Запорожье приняла решение создать "сборник публикаций по истории Запорожского казачества". Нет, я конечно не буду спорить о необходимости изучения истории, но как-то это сейчас мало актуально! Да и посмотрите на этих казаков, откуда у них ордена и медали, за какие заслуги?

Сейчас в Украине можно с полной уверенностью заявить, что казачества нет! Это так, несколько групп по совместным интересам, может собраться пивка попить, может в шахматы поиграть. Иногда они еще занимаются модой, создают себе одежду и вешают на грудь значки непонятного происхождения. Правда, есть казаки, которые по сути стали организованными преступными группировками, как например, в Одессе они вымогают деньги у автомобилистов, якобы экологический патруль. В общем, страдает кто как может! Тот же бывший президент Виктор Ющенко принял присягу казачеству перед инаугурацией в президенты став гетманом одного из само крупного казачества в Украине, около 350 тысяч казаков (Украинское казачество, существует с 1991 года).

И знаете, российские казаки хоть и террористы, убийцы, насильники, но они хоть создают вид существования у них казачьей структуры. Пусть они отказались от своих предков казаков, но они существуют! Донские казаки, к примеру, во время Второй мировой войны воевали на стороне Германии, так что не удивительно, что они и сейчас поддерживают путинский фашизм. А вот Украинского казачества НЕТ, и вот это удивительно! Значит Россия все-таки нас давно победила и уничтожила, просто мы в предсмертных судорогах дергаемся?

Источник: http://mirnew.info/

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

21 комментарий

Украинские казаки остались в прошлом. А все эти УРКи(которых 70 тыс.) ряженные - это чьи-то бизнес-проекты или придурки, которые книжек начитались. А Гаврилюк - это не казак, а чмо, которое, простив унизивших его мусоров и отказавшись в суде от претензий под улюлюкание таких же мусоров на улице, еще раз доказало что строитель - он и есть строитель. А теперь еще и не по-козацки вылизывает сраки Яйценюка и баптиста, оправдывая все их преступления против украинского народа(дефолт, который как и войну не объявляют, дерибан кредитов МВФ, признание Крыма российским в тексте контракта на поставку газа в Крым, геноцид украинской нации зверскими тарифами и урезанием пенсий) только за то что протащили его в Раду. Настоящие казаки обиды не прощали и имели собственное мнение.
  • +2
baybak 9 марта 2015 22:08
Насколько я помню, в Никополе было полно казачьих организаций, причём срались они друг с другом нещадно.Был ещё такой мелкий, весь в медалях з шаблюкою из рессоры.Помнится, казаки награждали и принимали в свои ряды кого-то из рыгов-или Баклана, или Метера, или Вилкула.За точность не ручаюсь, лень искать статьи о них на сайте.Но основная мысль точная.
Цитата: Русскоязычный бандеровец
ь. А Гаврилюк - это не казак, а чмо

Он не совсем чмо, но пристроился ловко, его, как публичную личность, использовали подонки-политики для увеличения голосов.Слышать объяснения прессе по поводу голосования им , казаком ? Гаврилюком ,по какому-либо закону-одно удовольствие.Смех сквозь слёзы.
  • +3
Честный 9 марта 2015 22:16
Наскільки мені відомо, то дійсні козаки на фронті, а тіпа Полоза, то
це "козлячество", пятая колона, по відношеню до них навіть соромно говорити
такі слова, як козачество.
Російсько мовний не паскудь козака Гаврилюка, його виборці ним задоволені.
  • +1
Слесарь 9 марта 2015 22:29
"Егей!!" "Нумо!!!" ..... Смех и слёзы.....Кизяки, одно слово......
  • +2
Цитата: Честный
Наскільки мені відомо, то дійсні козаки на фронті, а тіпа Полоза, то
це "козлячество", пятая колона, по відношеню до них навіть соромно говорити
такі слова, як козачество.
Російсько мовний не паскудь козака Гаврилюка, його виборці ним задоволені.

Так, його бидло-виборці і Турчиновим задоволені, який Крим и Донбас сдав за наказом косатої сучки, Пашинським, який за вказівкою кремлівських патронів беркут з Києва вивозив щоб майданівці не повбивали, крисьонком Сєнєю теж задоволені, який вже за рік стільки спыздыв, що боїться за свою сраку і про всяк випадок громадянство Канади собі зробив щоб було куде втекти зі своїм жыдівським кодлом. А цей Гаврилюк і за федералізацію проголосує якщо накажуть.
  • -1
Arta 10 марта 2015 08:09
Казачество в таком виде,как у нас,-чей-то бизнес проэкт.Но как всегда к кормушке добежали самые резвые и предприимчивые и всё,как модно на Украине, извратили и перевернули с ног на голову.Был на ВЕЧЕ у могилы Сирко-одни генералы. А где же казаки, рядовые? Формирование начали не с исторических традиций,а приглашали угодных людей.
  • +2
plitun 10 марта 2015 08:34
І не в однім отім селі,
А скрізь на славній Україні
Людей у ярма запрягли
Пани лукаві... Гинуть! Гинуть!
У ярмах лицарські сини,
А препоганії пани
Жидам, братам своїм хорошим,
Остатні продають штани...

НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ :(
  • +4
Pilot 10 марта 2015 08:44
Я против ряженых ))) Но как то провокация )) У нас ещё не складывались обстоятельства и почва для созданий бандформирований на примере рассейских.Им чеченцы дали по сраке в свое время ,а тут они теперь бравые

  • 0
baybak 10 марта 2015 08:47
Цитата: plitun
І не в однім отім селі,
А скрізь на славній Україні
Людей у ярма запрягли
Пани лукаві... Гинуть! Гинуть!
У ярмах лицарські сини,
А препоганії пани
Жидам, братам своїм хорошим,
Остатні продають штани...

Шевченко-гений, талант, колосс, обладающий невероятными способностями смотреть через века.Нострадамус, по сравнению с Тарасом-бледная выдумка.
  • +1
Gagarin 10 марта 2015 10:24
И в те далекие времена и сейчас народ Украины страдает от "братьев"!
Это только русские могут перекрестясь и со словами - С Богом, делать залп из пушек по украинцам. И масса и масса тому примеров.
  • +1
Человек 10 марта 2015 16:56
А у нас действительно так много казаков, может чего то ждут ? Если сайт есть у наших казаков - дайте ссылку посмотреть чем занимаются.
  • +1
Копчик С. 10 марта 2015 17:10
не однозначное отношение к украинским казакам! Но их структура отражает структуру нашего государства! Кто-то честно выполняет свою работу, а кто-то пытается поиметь дивиденды! В стране так же! Генералов в армии, больше чем пушек и танков! Поэтому и количество верховных и надверховных атаманов в казачестве,меня настораживает! Но идея то хорошая! И то что они открывают школы казачества и занимаются с молодежью уже большой плюс!Ведь молодежь - будущее Украины брошена и на неё навалились не детские проблемы; алкоголь, наркотики, интернет зависимость.. А против казачьих батальонов я против! У нас уже куча разных подразделений и только сейчас пытаются всех привести к единому командованию! Лебедь,рак и щука никогда не приведут к победе! А кто служит в Вооруженных Силах, для меня не важно! В моем подразделении есть и чечен и русские, с Донбасса и Никополя, православные и атеисты... Мне интересно посмотреть комментарии представителей казачества, пусть и расскажут про себя!
  • +1
Ткач 10 марта 2015 18:26
Шёл казак куда-то вдаль.На груди была медаль
«За отвагу»,«За победу»,«За приятную беседу»,
«За научные труды»,«За охрану всей среды»,
две медали космонавта,орден игрока Варкрафта,
символ сдачи ГТО,«Прохождение ТО»,
Клуб беременных «Журавлик»,Гардероб ДК «Гидравлик»,
«Альтависта точка ком»,«Общество больных грибком»,
Капитан игры «Зарница»,«Гомельская психбольница»,
табакерка и огниво, восемь крышечек от пива,
«Фестиваль цыганской пляски»«Крановщик, работай в каске!»
«Берегись велосипеда»,«Тридцать восемь лет Победы»
Орден "РСФСР",тайный орден «Тамплиер»,
вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,«Анонимный алкоголик»,
«Клуб ценителей вина»,Символ панков из говна,
«SUSE-Linux»,«Бизнес-тим»,«Тында — город-побратим»
«Самый опытный водитель»«Лучший хряк-производитель»,
знак «Почетный водолаз»,стикер «Путин-пидарас»,
Октябрятская звезда,«Героиня мать труда»,
группа крови,и Ай-Пи,и пацифик на цепи.
Поскользнулся вдруг казак...И медальками — херак!
И теперь медальки все раскатились по шоссе.
Ребятишки! Дяди, тёти! Если где-нибудь найдете:
Орден Славы,Орден Мира,пуговку с гербом Алжира,
фенечку,консервный нож,малахитовую брошь,
Красный крест,Петровский крест«Город Прага»,«Город Брест»,
«Полковая медсестра»,«Детство — чудная пора»,
«Эсперанто»,«ЦСКА»,личный номер лесника,
запонки к военной форме,«Лучший токарь»,«Выхлоп в норме»,
«Похудей за пять минут»,Молодежный клуб «Сохнуд»,
«КГБ»,«Почетный донор»,«Частный фонд Елены Боннер»,
«Фестиваль чеченской моды»,номерок фидошной ноды
—хоть медалькой, хоть значком поделитесь с казачком!
© Леонид Каганов
  • +3
Честный 10 марта 2015 20:37
Ткач. Велике дякую за суть "козлячества", краще не скажеш.
  • 0
szlahta 10 марта 2015 23:33
Володимир Пилат (про створення Козацького Корпусу)
http://youtu.be/lYk4W7OOONc
А с Никополя козаки тоже воюют!А кизяки ждут Пу)))
  • 0
Нікопольська Січ 11 марта 2015 00:12
З перших слів видно, що статтю писав не українець і стаття провакаційна. Вороги України створюють идеологічний рух по знищенню Української ідеології і дуже прикро, що де які нащі громадяни, як сліпі котятя підспівують сепоротистам! Ідеологія кожної держави починається з її історії,а Україна започаткована, як держава Військом Запорозьким Низовим, що було проголошено Богданом Хмельницьким,перед переможним походом, на Микитинській Січі,від якої започаткованний Нікополь. Кожен громадянин України повинен усвідомлювати, що Українське козацтво це Святиня України. А ще, повинні розуміти, що ті люди, що беруть на себе відповідальність представляти Українське козацтво свідомо кладуть на себе важкий хрест в умовах, коли стільки років його намагалися знищити і зараз, навіть влада, скільки років не допомогає, а тільки заважає розвитку патріотичних сил. Саме тому, ми бачемо таке ганебне явище коли торгують орденами та погонами породжуючи генеральські сотні,бо це прикрито все законом.Грощей на розвиток Українського козацтва не має, те що виділялося у Києві розподілялося по історичним науково -дослідни інстітутам,тому як бізнес проєкти,це абсурд. В Росії є закон про казачество, а в Україні козацтво діє на підставі неприбуткових громадських організацій.
Ну і нарешті тим, хто далі того що в ЗМІ,більше не баче, доповідаю де Укрїнське козацтво.
Українське козацтво це самоорганізоване, вільне суспільство,що діє за козацьким Звичаєвим правом. Тому, ті що могли пішли доброволяцями в АТО,ті що за роботою та сімейними обставинами, або за станом здоров'я ще залишаються в рідному місті, то стоять на захисті свого міста. Так козаки Нікопольської Січі десятиною(рой)стоять на блокпосту у тереторіальній обороні, інщі намагаються, у вільний час виходить на патрулювання (до речі,Нікопольська Січ виходила і до революції). Більшість бійців у місцевій самообороні, це місцеві козаки. Взагалі, наприклад, були ситуації, під час революційних подій, саме швидко зібрані козаки та Нікопольська самооборона перешкодили провокаційному наміру спалення приміщення Нікопольського міськвиконкуму у вихідний день. Дивно якось, у місті десятки тисяч чоловіків, але коли трапляються провокації, то збираюься саме козаки організацій Війська Запорозького Низового і ще де кілька патріотичних організацій, так і в багатьох інших містах. Сьогодні ми тісно та плідно співпрацюємо с СБУ та МВС, щоб ви спали спокійно. У Дніпрпетровську, на початку АТО, при МВС козаками Кодацької паланки Війська Запорозького Низового створено козацький батальйон "Січеслав",який працює на обласних блокпостах та на передових. А взагалі, українські козаки воюють як у батальйонах так і в регулярних підрозділах. Як і завжди ми продовжуємо впровадження військово-патріотичних програм таких, як Сокіл(Джура),не дивлячись на те, що не всі школи хочуть цим займатися, а влада вже рік не може посприяти нашому клубу "Козацький десант" спортзалом,ми наполеглево працюємо з молодю. Вже не мало наших вихованців на передових позиціях.
Я звертаюся до Української громади, будьласка не плюйте у воду рідної криниці в ній і так вже джуже мутно!!! Нащі вороги сіють агресію та безлад, щоб пересворити нас! Не піддавайтеся на провокації! Ми переможемо, бо правда на нашому боці! А хто не зрозумів, то нехай їм у роті пірьям поросте і буде їм пекло і Бог їм суддя! Слава Україні! Героям Слава!
P/S - Попереджую,що у дебати не вступаю,нема коли...у кого є питання,хто хоче на патрулювання або блокпост, вступить до батальйону "Нікополь", звертайтеся у каб.№ 5 міськвиконкому.
  • +1
Ткач 11 марта 2015 06:10
file:///C:/Documents%20and%20Settings/Client/Local%20Settings/Application%20Dat
a/Opera/Opera/temporary_downloads/kazak35.pdf. Це ссилка на Донецьку газету псевдокозачків, які зазделегіть готували розширення територій впливу, в т.ч.Нікопольського краю. На стор.6 це яскраво підтверджує.
  • 0
Ткач 11 марта 2015 06:50
file:///C:/Documents%20and%20Settings/Client/Local%20Settings/Application%20Dat
a/Opera/Opera/temporary_downloads/kazak35.pdf
  • 0
Радченко Ігор 11 марта 2015 22:42
90% правда кізяки, але 10% справжніх козаків на всіх фронтах воюють за те, щоб ви могли в мирних домівках писати подібні пости. І серед завсегдатих сайту та великих коментаторів, не назнайдеться ЖОДНОГО!!! які змінять мишку на АК, як це наприклад зробив наш земляк Асторський!
  • 0
szlahta 12 марта 2015 06:22
Цитата: aladin
. І серед завсегдатих сайту та великих коментаторів, не назнайдеться ЖОДНОГО!!! які змінять мишку на АК,

Да это вам не это, не ментов кошмарить))))Вот как не стыдно молодому и здоровому посылать пенсионеров и инвалидов воевать??? Придет и наш черед, через таких....
  • 0
Человек 12 марта 2015 13:46
Вопрос aladin, - вам сколько лет юноша? иди на фронт а не других посылай и покажи пример как меняешь мышку на АК. Война, извините АТО, закончится рано или поздно и что в итоге...? Смотрите дальше своего носа.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.