ВСІ НОВИНИ:

Виктор ЧУМАК: Кандалы от Баклана Ивановича

Виктор ЧУМАК, журналист
 У каждого человека свой словарный запас, которым он пользуется в зависимости от обстоятельств и в меру своей образованности и воспитанности. У нашего бывшего мэра, как известно, образование высшее, а воспитание едва ли дотягивает до  уровня средненького. Помните, он мог с трибуны сессии горсовета показывать залу первую страницу своей  бесплатной желтой газеты, на которой, с его же подачи, были опубликованы крупным планом снимки  его оппозиционеров, тыкать в них пальцем и истошным голосом кричать: «Уроды!!!—с ударением на первом слоге—Уроды!!!» 

 Вообще, начало заседаний горсовета он любил превращать в политическое шоу: приглашал для выступления людей, готовых произносить речи, приятные для него и «сокрушительные», но бездоказательные  для его оппонентов. А потом срабатывала «система залпового огня»-- средства массовой информации, которые он держал на коротком поводке, разносили ложь по всему городу. 
 
Все помнят, как горячился главный чиновник города при так называемом «взятии» Первомайского рынка (чуть было не написал: «Бастилии»), когда работники милиции отказались выполнять его противоправные указания, когда одного охранника  он грубо обозвал «бакланом», а еще раньше: когда к демократической газете «Репортер»  пытался приклеить ярлык «бордель»  (хотя это слово больше подходило к бестолковым методам проводимых в городе «реформам»), и то как он отмалчивался, когда другое независимое издание—«Газета Город Никополь» подвергалось обстрелу (виновные так до сих пор и не найдены…).
 
Опасная и разрушительная энергия, которая способна подорвать даже самое крепкое здоровье, распространялась и на судебные тяжбы с читателями газет, а также с депутатом горсовета. 
 
На фоне неуемного нрава столоначальника смиренные сотрудники и журналисты постепенно обрастали страхом и неуверенностью, кандальными словами типа «не знаю, как шеф посмотрит», «я не могу себе позволить»,  «не хочу, но заставляют», «не получится», «не возьму на себя такую ответственность», «от меня не зависит», «хотелось бы, но...», «мало ли чего я хочу!»,  «кто я такой/-ая, чтобы...»
Эти же слова-«шедевры» легко проникали и в речь всякого чиновника,  отчетливо указывая на то, что его способности ограничены, что он маленький такой, серенький,  неприметный – «обычный».
 
А еще, говорят, отец города  не церемонился со своими подчиненными и позволял себе такие выражения: «уже скоро полдень, а он еще и не чешется», «лопнуло мое терпение», «не хочу этого слышать, молчи,  заткнись». Создавалось впечатление, что критика и понукания, на которые не скупился едущий у них на шее  патрон,– это норма.
Конечно, с такой навязываемой философией жизни невозможно творить, заниматься любимым делом,--даже одаренный человек застаивается и заживо загнивает, ибо ограничивает себя и в свободе, и в возможностях, и в праве, которое дано каждому из нас от рождения: получать от жизни все самое лучшее.
 
И все-таки наш герой просчитался. Он думал, что в оппозиции к нему находятся только те люди, которых высмеивали его брехливые журналисты, что тираж противодействующих ему газет  слишком мал, что его покровители в Днепропетровске в случае неудачи вытянут его за уши… Ничего подобного! Слово правды пробило толщу вранья и лукавства. Люди откликнулись  на его «невинные» словечки  («баклан» и т.п.), равно как и на неоднократные нарушения законов Украины, богатейшим устным творчеством, в том числе, к сожалению, и нецензурными синонимами. Проснулась вся Никопольская громада: люди начали выходить на площади, участвовать в городских вече, в митингах и акциях протеста. Возник майдан. Черту подвела сессия горсовета. Баклан Иванович сбежал в родной Днепропетровск, чтобы сосредоточиться на составлении планов восстановления на работе через суд. А когда суд проиграл, выдвинулся кандидатом в народные депутаты по Никопольскому избирательному округу. Но и здесь его ждал провал—менее пяти процентов голосов. Полное фиаско.
 
И в городе прекратились склоки. Разрушились кордоны, через которые так не просто было пробиться радости. Появилась маленькая надежда, что мы живем здесь исключительно для того, чтобы работать и наслаждаться жизнью. А как оно получится, будет зависеть от нас. Если будем работать на полумертвом энтузиазме и довольствоваться бесплатными автобусами, как раньше, получим один результат, а если будем стремиться к саморазвитию и не бояться реформ, как, например, грузины,--выйдем на новый уровень экономики и качества жизни. В одном уверен: теперь никто из власть предержащих не позволит себе оскорблять нас словами-кандалами. 
Виктор ЧУМАК

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

9 комментариев

луганчанин 3 декабря 2014 15:15
Автор статьи тоже верит в сказки о реформах и об улучшении жизни,а в Болгарии произошло совсем другое,кому интересно может почитать,что произошло после вступления в ес,сколько безработных,закрыли атомку по требованию ес,предприятия проданы иностранцам,продукты питания поставляются с европы в аграрную страну и т.д.Проблема нашего народа в том,что мы ждем,когда кто то прийдет и сделает нам хорошую жизнь,но такого не будет.
  • 0
szlahta 3 декабря 2014 15:22
Цитата: луганчанин
.Проблема нашего народа в том,

Ваш народ -россияне???Наблюдал -пьют и сидят, сидят и пьют)))Смоленскую область засеять не могут)))Бацьке на колени падают -возьми нас к себе)))
  • 0
szlahta 3 декабря 2014 15:41
Цитата: луганчанин
а в Болгарии произошло совсем другое,кому интересно может почитать,

РФ оплатила протесты против правительств Болгарии и Румынии
Финансирование получали болгарские ультраправые через отделение православной культуры "Русский мир" в Софии. В Румынии кампанию курировал Газпром
http://news.liga.net/news/world/4272607-rf_oplatila_protesty_protiv_pravitelstv_
bolgarii_i_rumynii_smi.htm
  • 0
baybak 3 декабря 2014 16:43
Относительно Баклана Ивановича всё правильно, даже несколько мягко написано.Небольшая поправка:слово "Баклан" употребил не Токарь, а какой-то парень на рынке в отношении Токаря, причём вполне заслуженно.Откуда и кличка пошла.
" И в городе прератились склоки, разрушились кордоны"-цитата из статьи.
Виктор, снимите розовые очки.Если статья эта не заказная.
И насчёт грузинских реформ у меня очень большие сомнения, приходилось общаться с людьми оттуда непосредственно.Вот барсетки из машин таскатьи воровать-на это грузины большие мастера.
  • 0
Олег Моцак 3 декабря 2014 17:18
Мое мнение, что в последнее время мы сами часто вспоминаем тех, кого нужно вычеркнуть из жизни, доказать в суде , что они воры и думать о том, что надо сделать, чтобы "подобные" руководители не пришли к власти. Ситуация в стране и в городе не из легких. Как одновременно и воевать не стреляя и проводить реформы, которых нет даже на бумаге. На пороге -выборы в местные советы, в меры, кого и из кого выбирать. Даже если кандидат - человек порядочный - он не на слуху. Его никто не знает, или знает малое количество людей, которого не хватит для победы. НА МАНЕЖЕ - ОДНИ И ТЕ ЖЕ!Может уже сейчас нужно их выбирать, обсуждать, спрашивать у людей и т.д. Потом времени не будет.
  • 0
Честный 3 декабря 2014 20:02
В.Чумака знаю з 7О років. Дуже освічений, розумний і інтелігентний
чоловік. З такою людиною приемно поспілкуватись на любу тему.
Його журналіські роздуми про нинішне сьогоденя завжди повчальні
і надихають на роздуми про нинішній час і події в місті і державі.
Прикро, що в такому віці, як у нього далеко не всі стають розумими
і мудрими. З такими пенсіонерами можна будувати майбутне, це ті люди,
що про них говорили в дні моеї молодості, золотий фонд нації.
Чекаю Ваших авторских роздумів В.Чумак.
О.Моцак, я звернув увагу відвідувачів сайту на Вас, як майбутнього
кандидата в місцеві депутати.
  • 0
perkosrak 3 декабря 2014 22:55
К Виктору Чумаку отношусь с уважением, он всегда БЫЛ принципиальным журналистом. Но данная статья навевает на мысль о "заказном материале". И в городе прекратились склоки. Разрушились кордоны, через которые так не просто было пробиться радости. Появилась маленькая надежда, что мы живем здесь исключительно для того, чтобы работать и наслаждаться жизнью.[/color] Что, Виктор Юрьевич, изменилось в городе? То что нынешний И.О. мэра прогибается под всех? Забился в угол своего кабинета и старается всем угодить, чтобы ни дай бог депутаты снова не проголосовали за другого секретаря совета. Он вполне достойный продолжатель дела РИТы, все проекты бывшего мэра живут, только деньги текут в другие карманы. От чего вам спокойней, Виктор Юрьевич? От того что Репортер теперь спонсируется местной властью?
  • 0
Андрей Ч. 6 декабря 2014 09:49
Цитата: baybak
Относительно Баклана Ивановича всё правильно, даже несколько мягко написано.Небольшая поправка:слово "Баклан" употребил не Токарь, а какой-то парень на рынке в отношении Токаря, причём вполне заслуженно.Откуда и кличка пошла.

Если мне память не изменяет, то в отношении Р.И.Токаря, была употреблена кличка не "Баклан" а "Баклан-2". Кто первый, то стоит покопаться в истории города.
  • 0
baybak 6 декабря 2014 13:46
Цитата: Андрей Ч.
Если мне память не изменяет,

Стопудово изменяет.Смотрите видео похода Токаря на Первомайский рынок.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.