ВСІ НОВИНИ:

Борис Кривчик: СВОБОДА СЛОВА—НЕ РОСКОШЬ, ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ

 
Человек едва родится, как окружающие хором начинают ему агукать, сюсюкать, петь колыбельные, сказки рассказывать, в детсадике тоже учат дите мир воспринимать через слова, ну, а дальше—пуще, и каждый воспитатель только себя считает истинным, а остальных—проклятыми конкурентами.
 
Так вот, чтобы конкуренты не переходили в рукопашную, для них и придумали понятие «Свобода слова», мол, мели что хочешь, лишь бы без кровопролития. Однако «мелители» превратили понятную для восприятия человеческую речь в море словоблудия, попав в которое, у человека остается два выхода: утонуть, или научиться  в нем плавать. На «утонувших» не стоит и времени тратить, таким--как показали в детстве слона, но сказали, что это собака, так оно до гробовой доски будет твердить, что дедушка Ленин любил детей (особенно царских!), что Сталин только то и делал, что кормил доотвала украинцев, упорно стремящихся вымирать голодной смертью, что светлое будущее для всего человечества—это коммунизм в советской России, что сейчас Украиной правит американская военная хунта, свергнувшая незаконно самого бескорыстного в истории президента Януковича, что на Донбассе стреляют по школам, шахтам и подстанциям исключительно хунтовцы, которые из пушек и самолетов зверски убивают каждого зазевавшегося прохожего, что только Путин завсегда их защитит, накормит, обогреет и примет под русское крыло.
 
Беспросветно! А им ведь еще весной доходчиво поясняли, что у Путина глобальная задача—Крым, но поскольку строительство моста через Керченский пролив, начатое его духовным наставником—фашистом Гитлером, стоит сотни миллиардов и годы времени, то ему дешевле огнем и мечом проложить сухопутный шлях до Крыма, использовав тупое пушечное мясо Донбасса, а его «тепло» и «заботу» о простоватых жителях те на себе почувствуют ближе к зиме, когда кончатся харчи, собранные на своих огородах. И что толку? Разъясняй—не разъясняй… Вот уж действительно—на кой волку жилетка, все одно об кусты порвет.
   
 Что касается выплывших, то им для выживания необходимы две вещи: все время держать на намеченный берег, не отвлекаясь на миражи, и понимание того, что словесное море—это не родник чистых и правдивых  слов, это винегрет из правды и неправды всех полутонов и оттенков, причем в разных пропорциях, надо тонко в этом ориентироваться, раз хлебаешь оттуда. К примеру, когда гурман в ресторане наслаждается фирменной котлетой «Курятина ПОПОЛАМ с кониной», ему и невдомек, что рецепт заманчивого явства чрезвычайно  прост: берется одна курица, один конь, все это перемалывается…  
   
Хотя далеко не всегда на сознание человека давят пропорции, зачастую бо-о-льшую правду может испоганить ма-а-ленькая пакость, увы, человек легче ведется на пакости вопреки логике, не зря же бытует народная поговорка о ложке дегтя в бочке меда. Конечно, всего в жизни не предусмотришь, но элементарные вещи знать надо.
   
Только глупец станет отрицать, что Донбасс с прилегающими территориями уже плотно покрыт водами пресловутого моря словоблудия, там давно вовсю стараются профессиональные провокаторы РФ, не удивительно потому, что не смотря на многообразие личностей, число зомбированных «утопленников» там бьет все вообразимые рекорды. А как еще называть людей, которые вчера еще, «задрав штаны» мчались голосовать за независимые (!!) «Российско-Донецкую» и «Чечено-Луганскую» республики, а теперь рыдают у разбитого корыта, которое избранные ими «паханы» забыли наполнить обещанным добром? Ну так и шли бы с претензиями к тем, кто гарантировал им золотые унитазы и кому они аплодировали, когда те танками топтали украинские флаги, издевались и убивали патриотов!
 
Тогда у них масла в голове не хватило заглянуть в «завтра», а сейчас их так умело подогревают, что они готовы с автоматами идти на Киев и просто отбирать (т.е. грабить) для себя пенсии, зарплаты, льготы и пр. социальные блага у страны, которую они предали, отказавшись от нее, и которую считают совершенно чужой для себя. И это так гармонично вписывается в путинские планы оккупации Украины! Чтобы подчеркнуть ограниченность зомбированных, придется процитировать из опубликованного еще в июне месяце: «Сначала Путлер постарается довести Донбасс до разорения и обнищания, а когда начнутся голодные бунты, он бунтарям раздаст оружие и целеуказания, мол, хотите выжить—идите и возьмите все сами: хлеб—в Херсоне, гречку—в Днепропетровске, сахар—в Сумах, сало—в Полтаве, овец—в Карпатах, а деньги—в банках Киева». Один к одному, но они никопольских газет не читают, все больше московские штудируют.
     
Ну да ладно, с Донбассом понятно более-менее, что мы уже надолго разделены на «мы» и «они», но вот совершенно не понятно, откуда новороссийские патриоты-«утопленники» всплывают в славной столице казацкого края? Хотя…у нас много общего. В Никополе тоже недолюбливают наше правительство за рост цен и инфляцию. За замораживание социальных гарантий. За болтовою о всеобщем затягивании поясов, хотя когда мы свои пояса затягиваем, олигархи и сродственные им монополисты типа горгазов, горводоканалов и перевозчиков, свои пояса распускают и уже в виде цен и тарифов затягивают их на шее народа. За безнаказанность преступников и беззубую люстрацию. За беспомощность и коррупцию в делах военных, да за многое что, ради чего готовы на третий Майдан. Но разница существенная имеется: мы протестуем, боремся и умираем ради любви к своей родине—Украине, а они—из лютой ненависти ко всему украинскому. И таких у нас не так уж и мало, просто они таятся, ну точь-в-точь, как наши патриоты на вражеской территории, с той разницей, что «их» раскрытие здесь грозит им позором, а «наше» раскрытие там кончается гранатой в окно, или расстрелом.
 
 Слава нашей «Свободе слова»! Она приносит нам не только эстетическое удовольствие, но и практическую пользу. Только благодаря ей  и ее поборникам в лице независимых СМИ и Виктора Артеменко, дающим слово супостатам, наконец-то никопольчане  конкретно узнают (по их риторике), кто уже готов за серебрянник продать семью, громаду и землю родную и идти прислуживать оккупантам в качестве полицаев, «титушек» и «проститушек», а то и продажным писакой. Они, само собой, скрываются за псевдонимами и собачьими кличками,  унижая саму суть «Свободы слова», но даже их раскрытие мало что прояснит, у каждого наверняка рыло в таком пуху, что личину вряд ли рассмотришь. Поэтому придется назвать их неким собирательным именем типа «София Вероновна Луган-дон-Че-вская».
 
Они проводят подлую линию Путина под видом собственного мировоззрения, но никто из них не способен подкреплять свою правоту личным примером, т.е. написать что-то путное, или предложить что-то дельное, Богом им не дано, вот обгавкать кого—это их салом не корми. В народе говорят, что брешут исключительно собаки, так это же о них, не в бровь, а в лоб. И Украина у них зверски пытается оттяпать у России ее извечные земли. И не хотят они жить в стране, где силой заставляют говорить по-украински, а Бандеру считать героем. И Майдан протестный у них свой, масштабнее Киевского, раз его посещают не какие-то далекие украинцы, а сами родственные чеченцы—освободители. И что в Украине оскверняют День победы и георгиевскую ленту чернят, ну не помнят они, что к ленте резко изменилось отношение всего мира после того, как донецкие обезьяны с гранатами слезли с дерева, нацепили эти ленточки на автоматы и пошли убивать из них все мирное украинское.
 
А главное, аж слеза туманит взор, когда слушаешь, как они с христианским смирением призывают «зверские» украинские батальоны не препятствовать несчастным террористам «мирно» поливать их из «Градов» и сбивать самолеты с детьми, да еще умоляют пожалеть русских  и донецких матерей, как-то упустив из виду  матерей херсонских и никопольских.
   
Короче, типичный шулерский набор, применяемый матерыми бандитами и спецами Путина. И чтобы покончить со словоблудием, отлавливающим души слабые и слепые, достаточно принять две вещи. Во-первых, отправить этих проповедников «Русского мира» в зону АТО, пусть полюбуются на колонны русских «гуманитарных» танков, «волонтерских» «Градов» и минометов «от Красного креста» России, только хлеба пусть побольше захватят. А потом на площади при большом стечении народа пусть обратятся с теми же христианскими проповедями о мире, но уже к главарям сомнительных республик и к их Кремлевским хозяевам.
 
Если они после этого унесут ноги, тогда к их словам можно будет прислушаться. И во-вторых, для чистоты «Свободы слова» разрешить писать что угодно(!), но только о том, что видел собственными глазами, слышал из первых уст и трогал собственными руками. Ведь уши вянут от бреда, скажем, о Майдане от людей, с которыми мы явно на майдане не встречались.
   
Не сделай мы этого, наша «Свобода слова» выродится в карикатуры на поговорки «Ай Моська! Знать, она сильна…» и «Куда конь с копытом, туда и рак с клешней».
Борис Кривчик

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

7 комментариев

Честный 2 декабря 2014 19:32
Борис Павлович спасибо за "Софию Вероновну", думаю это одно лицо
и присташий к ней (ему) человек с автоматом на авотарке. Они в мень
шенстве, но нагадить успевают.
  • 0
Pаиса 2 декабря 2014 20:04
Интересно, как скоро и в какой форме последуют ответы от тех, к кому это обращение.(Мягко выражаясь))
  • 0
Верона 2 декабря 2014 20:19
Из статьи
Слава нашей «Свободе слова»! Она приносит нам не только эстетическое удовольствие, но и практическую пользу. Только благодаря ей и ее поборникам в лице независимых СМИ и Виктора Артеменко, дающим слово супостатам, наконец-то никопольчане конкретно узнают (по их риторике), кто уже готов за серебрянник продать семью, громаду и землю родную и идти прислуживать оккупантам в качестве полицаев, «титушек» и «проститушек», а то и продажным писакой. Они, само собой, скрываются за псевдонимами и собачьими кличками, унижая саму суть «Свободы слова», но даже их раскрытие мало что прояснит, у каждого наверняка рыло в таком пуху, что личину вряд ли рассмотришь. Поэтому придется назвать их неким собирательным именем типа «София Вероновна Луган-дон-Че-вская»...Они проводят подлую линию Путина под видом собственного мировоззрения, но никто из них не способен подкреплять свою правоту личным примером, т.е. написать что-то путное, или предложить что-то дельное, Богом им не дано, вот обгавкать кого—это их салом не корми...


Уважаемый автор, заметно, что вы хороший человек, который искренне верит в то, что пишет. Лично против вас, как автора, я никогда никаких оскорбительных выпадов не делала. Вы публикуете здесь свои произведения для всеобщего обозрения, и на сайте есть возможность их комментировать... Обсуждают обычно не вас, а то, что вы пишите. Не обижайтесь на мой комментарий, но ваш опус - это
"море словоблудия"
К сожалению,
"это не родник чистых и правдивых слов, это винегрет из правды и неправды всех полутонов и оттенков, причем в разных пропорциях"
... Желаю вам творческих успехов!
  • 0
Pavel Makarov 3 декабря 2014 03:44
Режим Виши? или Вишистская Франция — коллаборационистский режим в Южной Франции времён оккупации Северной Франции нацистской Германией после поражения Франции в начале Второй Мировой. Именно после этого в лексикон вошло слово коллаборант collaborateur m. - Тот, кто сотрудничает с врагом.
Не забываю и одно из часто цитируемых выражений В.Чумака:-
"Мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать жизнь за ваше право их высказывать». ( Вольтер к Франсуа Леришу ).
Мне, очень трудно провести ту тонкую грань, между первым и вторым. Посему, просто промолчу!
  • 0
Cofi 3 декабря 2014 13:18
Притча.
Жил был старый трухлявый пень. Когда-то давно он уверовал, что он - высокий могучий дуб. Но даже став пнем, он не понял, что ПЕНЬ и ДУБ означают одно и тоже.

Для того, чтобы это понять, нужно было убрать МУРАВЕЙНИК. Для любопытных - посмотрите в интернете, что означает понятие "муравейник" и почему его нужно убрать. Притчу сочинила сама, так что в интернете ее нет.
  • 0
луганчанин 3 декабря 2014 19:39
Не знаю как других читателей,но меня лично очень утомляет писанина Бориса,он чем то мне напоминает Старуна,который может говорить часами ни о чем и толку,что от одного,что от другого нету и часто не могу дочитать его мазню до конца ,статьи бориса читать нужно перед сном все монотонно и ни о чем и слишком много текста.
  • 0
Cofi 3 декабря 2014 21:21
Цитата: луганчанин
он чем то мне напоминает Старуна

Ну не скажите! Старун - птица говорун, а Кривчик - птица убаюн. Один предпочитает словесное самолюбование, второй словесное брюзжание. Правда суть сказанного и тем и другим напоминает мне русскую народную сказку ПОЙДИ ТУДА - НЕ ЗНАЮ КУДА, ПРИНЕСИ ТО - НЕ ЗНАЮ ЧТО. Я надеюсь их читать (русские сказки) и сказки Пушкина еще не запретили?! Ну покуда министерство информации в стадии зачатия (а это уже не сказка, а быль), то скажу что все понимают у кого "по усам текло, а в рот не попало" и все в ожидании, кто же останется сидеть "у разбитого корыта"...
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.