ВСІ НОВИНИ:

Что украинцев ждет в ноябре?

В ноябре прогнозируют рост тарифов на отопление, но подешевеет бензин.

Топливо: еще есть потенциал для снижения

В последние недели бензин на заправках подешевел на 50 копеек. Такой подарок автомобилистам сделали дешевеющая на мировых рынках нефть, стабильный курс доллара и низкий спрос внутри страны.

Сейчас на заправках литр самого популярного бензина с октановым числом 95 стоит от 15,50 до 16,50 грн., в ближайшее время падение цен продолжится. Правда, топливо дешевеет не так быстро, как нефтяные контракты. 

Дело в том, что падение цен, которое мы наблюдали в октябре на мировых рынках, касается нефтяных контрактов с поставкой через месяц. То есть физически эта нефть будет продана только в середине ноября. А бензин из нее получат АЗС только к концу месяца.

- При стабильном курсе доллара снижение розничных цен на АЗС составит около 15 грн. за литр, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий  Дмитрий Марунич. - Дело в том, что нефть в цене бензина составляет около 60%. Остальное - это налоги и затраты трейдеров.

Согласен с ним и директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. Он уверен, что при условии стабильного курса доллара и цены на нефть в Украине стоимость топлива в ближайшее время снизится до отметки 15,00-15,30 грн. за литр. 

Бензин -5% 
Тарифы: дорогое тепло 

В ноябре должно подорожать отопление. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, по просьбе предприятий ЖКУ установила новые тарифы на тепло и горячую воду.

- В прошлые годы потребители в течение 12 месяцев оплачивали счета за тепло и за теплую воду, поэтому те тарифы были ниже, - прокомментировал это решение глава НКРЭ Владимир Демчишин. - Комиссия понимает, что это достаточно серьезный вопрос, может, даже проблема, поскольку в среднем стоимость тепла в расчете на один квадратный метр составляет 10-11 грн.

Исходя из озвученных новых тарифов, не сложно подсчитать, какие цифры будут в квитанциях. Однокомнатные квартиры имеют площадь около 30 квадратных метров, "двушки" - 50 и "трешки" - около 70 квадратов.

Получается, что только за отопление в маленькой однокомнатной квартире придется выкладывать по 330 гривен в месяц, в "двушке" - 550 грн, а в "трешке" - почти восемьсот грн. Добавьте сюда плату за обслуживание дома, и получится, что даже без учета воды за трехкомнатную квартиру придется платить около тысячи гривен. 

Единственной положительной новостью можно считать лишь то, что "космические" суммы за отопление будем платить только в декабре. Тепло в дома дали в последние дни октября, а значит, в квитанциях, которые придут в ноябре, платы за него еще не будет или она будет минимальна. А вот уже в декабре, когда придут ноябрьские платежки, придется платить по полной.

Правда, есть и хорошая новость. Были увеличены объемы потребления электроэнергии для населения, которое использует электроотопление. В частности, объем использования электричества, который будет оплачиваться по самому низкому тарифу, увеличен с 3600 до 5000 кВт/час.

Для этой категории населения применяется самый низкий тариф на электроэнергию - 23,7 коп. за 1 кВт/час (с НДС). Такая норма будет действовать в течение нынешнего отопительного периода - с 1 октября по 30 апреля.

Отопление +20% 
На стол: спасибо санкциям за цены

А вот продукты, несмотря на ежегодный традиционный рост цен в конце осени, подорожают не так сильно, как могли бы. Отчасти за это нужно сказать спасибо России, которая ввела эмбарго на импорт украинских овощей и фруктов.

В первую очередь снижение цен коснется яблок, которые отправлялись на экспорт в Россию и в этом году хорошо уродили. Как говорят эксперты, если наши поставщики не смогут организовать их сбыт в Россию через Беларусь, то цены в Украине снизятся. 

Также в этом году был собран очень хороший урожай картофеля - 23,3 млн тонн, что на 2 млн тонн (9,4%) больше, чем в 2013 году. Излишки могли бы уйти в Россию, но из-за запрета на поставки нашей продукции они будут давить на внутренний рынок, снижая цены. Это хоть и плохо для производителей, но хорошо для потребителей.

"Снижение цен на предыдущей неделе было слишком резким для октября, и единственной его причиной стало российское эмбарго, задевшее прежде всего наиболее чувствительные к поставкам в Россию сектора плодоовощного бизнеса, такие как тепличные огурцы, тепличные помидоры и яблоки, - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". - При этом участники рынка ожидают дальнейшего снижения цен на эти товары в случае, если запрет не будет отменен. Если же говорить о вероятности отмены запрета на импорт украинских овощей и фруктов в РФ, то она оценивается как весьма низкая".

А остальные продукты, к сожалению, начнут дорожать. В первую очередь это коснется молочки. В большинстве тут сработает сезонный фактор - из-за ухудшения кормовой базы коровы дают меньше молока. Эксперты обещают рост цен на 5-10% в месяц.

В октябре также заканчивается сезон тепличных овощей. А это значит, что перец, огурцы и помидоры в наши магазины будут завозить из-за рубежа, что тут же скажется на их стоимости, которая вырастет как минимум в полтора раза. 

Овощи и фрукты +10%
Молочная продукция +5...+10%

Источник: accbud.ua

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

11 комментариев

tess.tatyana 30 октября 2014 13:30
Тарифы на топливо немного могут нас порадовать, но на долго ли? А электричество меня полностью разочаровывает. Напряжение в вечернее время до полуночи 184-196V. Газовый котел отказывается работать в таком режиме. Можно начать купаться в теплой воде, а закончить в холодной. Когда будет норма - 220?
Получается, что облэнерго ворует лично у меня деньги и тепло в доме. Счетчик считает,но энергии мы недополучаем.
  • 0
луганчанин 30 октября 2014 14:00
Бензин снизили не надолго,да и не 10гр как он был погода назад,а 15 все равно очень дорого,нужно подымать минимальную зарплату и пенсии,что бы люди могли концы с концами сводить.
  • 0
Gagarin 30 октября 2014 18:49
Вашему вниманию правда от Бутусова!

https://www.youtube.com/watch?v=iOST3KMGSRI&list=FLL5P1KM2KLDH-eVg1m63fIg&index=
1
  • 0
Pаиса 30 октября 2014 19:28
Цитата: Gagarin
Вашему вниманию правда от Бутусова!

И что там нового Вы узнали? вот, посмотрела, думала - что-то, чего никто не знает. А Вас что-то удивило? Думали - президент не такой?
  • 0
Baydak 30 октября 2014 21:34
Цитата: tess.tatyana
электричество меня полностью разочаровывает. Напряжение в вечернее время до полуночи 184-196V. Газовый котел отказывается работать в таком режиме. Можно начать купаться в теплой воде, а закончить в холодной. Когда будет норма - 220?


Согласно Договора нормой считается напряжение 198-242 В
  • 0
Pavel Makarov 31 октября 2014 03:26
Цитата: tess.tatyana
Счетчик считает,но энергии мы недополучаем.

Счетчик считаеи кв/ч., но ни как не качество электроэнергии. Газовый счетчик считает М/3, но не считает калорийность газа. Водомер также считает М/3 отпускаемого товара, но ни как не гарантирует контроль качества питьевой воды. И Правительству об этом прекрасно известно, и оно на это закрывает глаза, ведь не их "имеют", а простой народ, который для того же правительства рассматривается только как налогоплательщик, которого можно и нужно обдирать. Так что с монополистом Власть есмь конкурентом по обдираловке Народа.
Цитата: Baydak
Согласно Договора нормой считается напряжение 198-242 В

Да! Это действительно так. Но вот только ДОКАЗАТЬ нарушения прав потребителя весьма проблематично, поскольку это прийдется делать многоразово, и через Суд. В итоге прослывете кляузником. И как здесь быть(?), ведь со всеми не насудишься?
  • 0
Василий 31 октября 2014 20:32
Цитата: tess.tatyana
Тарифы на топливо немного могут нас порадовать, но на долго ли? А электричество меня полностью разочаровывает. Напряжение в вечернее время до полуночи 184-196V. Газовый котел отказывается работать в таком режиме. Можно начать купаться в теплой воде, а закончить в холодной. Когда будет норма - 220?

обращайтесь, я Вам стабилизатор порекомендую. подберём по надобности так сказать
  • 0
Василий 31 октября 2014 20:50
Цитата: луганчанин
,нужно подымать минимальную зарплату и пенсии,что бы люди могли концы с концами сводить.

нужно цены снижать, на мировом рынке цена упала, а у нас наоборот, в два раза вверх
  • 0
Cofi 4 ноября 2014 09:50
Я не знаю что украинцы ждут в ноябре, лично я жду в декабре безвизовый режим в Европу и планирую, получив пенсию, отправиться в путешествие.
  • 0
Честный 4 ноября 2014 11:34
Cofi. Сьездите лучше в Лугандонию или Даунбас, там овощи по гривне
и пирожки бесплатно, зачем Вам ездить в нелюбимую Европу.
Кроме этого в Европу надо, для безвизового режима биометрический
паспорт, а куда я Вам предлагал, можно с любым. Читайте "Репортер",
там пенсионерка Коновалюк описывает свои европейские путкшествия, правда
я, как пенсионер езжу туда не по таким економным путевкам.
Хорош брюжжать и винить кого то в том, что не можеш сьездить за
свою пенсию в Европу.
  • 0
Cofi 5 ноября 2014 18:05
Цитата: Честный
Cofi. Сьездите лучше в Лугандонию или Даунбас, там овощи по гривнеи пирожки бесплатно, зачем Вам ездить в нелюбимую Европу. Кроме этого в Европу надо, для безвизового режима биометрический паспорт, а куда я Вам предлагал, можно с любым. Читайте "Репортер",там пенсионерка Коновалюк описывает свои европейские путкшествия, правдая, как пенсионер езжу туда не по таким економным путевкам. Хорош брюжжать и винить кого то в том, что не можеш сьездить засвою пенсию в Европу.

Я считала Вас безчестным человеком, поскольку слишком очевидно Вы манипулируете сознанием посетителей сайта, более того - явно формируете общественное мнение, понятно что не просто так...Но после поста, обращенного ко мне, должна признать, что Вы просто самоуверенный дурак, оценивающий чужую жизнь по своей мерке. Рекомендуемую Вами газету не выписываю, считаю глупостью тратить на нее время и тем более деньги. А вот если Вы умный, то давайте вернемся к Европе...кажется она стояла у истоков всех событий, свалившихся на страну и людей...вот и докажите свою "безупречную честность".
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.