ВСІ НОВИНИ:

ДОГОВОРА В РУКАХ ЗЛОДЕЕВ—ПЛАХА С ТОПОРОМ ДЛЯ НЕДОРАЗВИТЫХ

Большинство простых людей уверены, что «ДОГОВОРА» появились с появлением на земле ЖЭКов, Горкомунхозов, банков, выдающих кредиты и торговых бизнесменов с нотариусами, которым без бумажных договоров и жизнь не в радость.
 
Людям свойственно заблуждаться, «Договор», как один из способов общения между людьми, был известен людям еще с тех пор, когда они и людьми-то себя не чувствовали. Вот племена майя и ацтеки, когда решали помириться с племенами делаваров и могикан, то садились в круг, закуривали трубку мира и закапывали топор войны, и такой договор был незыблем как скала, потому как был между равными, честным и взаимовыгодным.
 
Древние славяне тоже верили в договора и свято их выполняли, а если собирались их разрывать, то сперва вежливо предупреждали: «Иду на вы!». Со временем одно из славянских племен, говоря народным языком, скурвилось (деградировало, по научному), да так быстро, что когда дожилось до Путина, то однажды тот наступил грязным сапогом на многовековой договор о братской славянской дружбе и воткнул брату нож в спину. За нарушение святого договора Путин, само собой, навлек на себя и на весь свой род многовековое проклятие.
 
И не столько за то, что поднял военную волну, где украинцев начали убивать просто за то, что они украинцы, превратив местный конфликт в войну Украины с надвигающимся с востока фашизмом, и не столько за слезы, боль и гибель невинных (все мы когда-то смертны), и даже не за то, что оказался на голову коварнее и подлее Гитлера и Гебельса (эти штучки никого не удивляют, они типичны для диктаторов), это все преходяще. Его проклятие в том, что он разрубил единство не просто двух государств, а двух великих народов, пропитав их ненавистью друг к другу, а это уже на века. Такова судьба всех клятвопреступников, не извлекающих уроков из истории и не исполняющих договоренности.
   
Есть «договорители» и менее исторические, скажем, на «высокие договаривающие стороны» претендуют такие как Ринат Ахметов и депутат Лукьянов. Послушать их—аж слезы душат и капают, других таких миротворцев поискать--не сыщешь, их салом не корми, дай подоговариваться с сепаратистами, русскими наемниками, террористами и близкими их сердцу уголовничками, фашистами, не брезгующими убивать детей и женщин прямо в синем небе в совершенно мирных самолетах.
 
Ну, Ахметова понять можно, ему такая война в густонаселенном районе только в убыток, любой снаряд попадает то в его шахту, то в его заводик, то в его магазинчик, то в его бордельчик, то в базарчик, то в телекомпанию, то в нефтяной заводик, да не стоит и перечислять, все и так ему принадлежит. А что же Лукьянов? У этого задача попроще—отмыться словоблудием, никто не забыл, как он злобно натравливал людей на все украинское, призывая силой разорвать и по кускам распродать Украину, А теперь ему вкрай необходимо сменить фартук палача на фартук мирной кухарки.
   
Печально, но факт, что у большинства «договорщиков» так и просматривается желание с помощью казуистики получить с каждого договора максимальный навар для себя за счет тупости и простодушия другой стороны, это из глубины веков пришло, ну, все помнят, как еще пираты и конкистадоры выдуривали у туземцев миллионные золотые слитки за копеечные стеклянные бусы. Думаете, что-то изменилось с тех пор? Раскройте глаза и взгляните трезво на свои обычные бытовые договора.
   
Опустим всякие там брачные,  доверительные,  банковские,  кредитные, и пр. договора, чтобы иметь полную картину маслом, достаточно взглянуть на те, которые определяют наш повседневный быт—на договора о газе, э/энергии, воде, телевидении и связи, о вывозе мусора, о квартплате, а договора с перевозчиками будем держать в уме. Раньше-то не надо было морочиться с ними, как сейчас, гоняя по их инстанциям с высунутым языком, доказывая, что ты не верблюд, написал разок заявление в свою бухгалтерию, а те дальше уже сами удерживали из твоей зарплаты все, что ты был должен этой братии.
 
Такая схема и сейчас была бы кстати (вместо обещанного «единого окошка»), но для этого надо всех их вернуть в собственность государства и громады (вместе с заводом, на котором ты работал). Да еще и суметь вырастить ментов, прокуроров, судей и депутатов с исполкомами, которые будут уважать законы больше, чем купюры (это чтобы помогали, а не путались под ногами). Это, конечно, громоздко и требует времени, но когда-то надо хоть что-то исправлять.
 
И, может,  хватит нам уже строить из себя «честных давалок»?! То ядерные боеголовки отдали, бери нас голыми руками, то профукали вклады в Сбербанк, чтобы потом идти по миру с протянутой рукой, то раздарили флот, который сейчас держит нас под прицелом, то предприятия и сельхозугодья пораздавали ханыгам за бесценок, то целый Крым слили  за здорово живешь,  то нашу повседневную жизнь кинули россыпью в частное владение аптечным, спиртовым, табачным, хлебным и молочным баронам, разным там укртелекомам, облэнерго и горгазам. А те барыги вконец оборзели, стали неконтролируемыми (как путинские террористы) и грабят народ под прикрытием кабальных договоров и законников.
     
Убедиться в справедливости сказанного особого труда не составляет, достаточно выложить перед собой два документа—«Устав» и «Договор с потребителем» ЛЮБОЙ из перечисленных структур, всех этих ООО, АОЗТ, КГБ и МГУ (горгаз, горэнерго, горводоканал и т.п.), на словах готовых днем не спать, ночью не есть, последнюю рубаху с плеч, лишь бы в ущерб себе скрасить наши свинцовые будни. Все это похвально, конечно, вот только настораживает, что практически все Уставы начинаются со стандартного: «Структура такая-то создается и работает исключительно с целью получения прибыли».  
 
Ну и ну! А мы-то думали наивно, что основная задача горводоканала—подавать жителям кристально чистую воду в нужном количестве, у горгаза—это что бы потребитель никогда не ощущал недостатка в бесперебойном и безопасном газе, у Укртелекома своя благородная задача—обеспечить человечество бесперебойной связью и правдивой информацией и т.д. Ерунда все это, сами расписались, что у всех у них одно на уме—хапнуть и наварить! И все эти высокие цели, мораль, философия—все как-то побоку.
 
Нет, хозяева этих контор в откровенном разговоре не отрицают, что в их планах кое-что и благородное проскальзывает, мол, такую формулировку им налоговики навязывают, для которых человек без прибыли—самый никчемный на земле, раз налог с него не за что оторвать, вот они им и угождают хоть на словах. И не замечают, что портятся, привыкают уже не думать о людях, а работать исключительно на прибыль, ради этого те же перевозчики и горводоканал и саму налоговую за нос водят, публично рыдая о своей якобы нулевой рентабельности. Врут, конечно, тут за версту несет коррупцией.
     
Неудержимая тяга к прибыли любой ценой заложена и в договорах. Возьмите ЛЮБОЙ договор на коммунальное обслуживание населения, они все составлены под копирку, где красной строкой проходят два пункта: 1. Потребитель обязан оплатить все до такого-то числа, а то и на месяц вперед. И 2. В случае неуплаты или хотя бы малейшей задержки обывателю все, что можно, отрежут, обрежут, оборвут, опрессуют, перекроют и опломбируют, а будет кто кочевряжиться, то  отберут имущество и выселят. Примечание: восстановление нормального состояния владельцу жилья обойдется в 3 раза дороже всего отрезанного и оторванного.
 
Где-то так. А то место в догврах, где должна быть указана конкретная ответственность этих горгазов, телекомов и т. п., забито ссылками на оправдательные документы с невразумительными названиями типа ДСТУ, МРТУ, КГБ и МГУ, короче, на бумажный хлам, который христианину и читать-то грешно, не то что вникать. Вот те и не читают, так подписывают, попадая в ловушку, ну в какой суд пойдешь теперь с жалобой в случае чего? Или вы судов наших не знаете? Охота им возиться со всякой мелочовкой, где и наваром не пахнет, ждите, как же!
 
Тебя же носом ткнут в твою подпись, а то, что она стоит под самой незаконной бумажкой в мире, так незнание законов никого не освобождает и т.п., у наших судей всегда была напряженка со связью причины со следствием, в этом они ничуть не уступают профффесорскому другану недоучке Путину. Тот вообще допутался в мыслях до того, что ляпнул, мол, если бы Украина не прерывала месяц назад гибельного для нее перимирия, то его террористы-нелюди не сбивали бы сейчас чужой пассажирский самолет. Бедняга, не знает всей глубины логики, которая гласит, что если бы месяц назад Путин застрелился (а лучше вообще не родился бы), то самолет с детьми и женщинами и сейчас летал бы в мирном небе.
   
А ведь можно договора составлять по-человечески, как равные с равными. Просто в договорах умерить людоедские наклонности исполнителей, а в пункте «Ответственность сторон» добавить, скажем, «За каждый внеплановый перерыв в подаче электроэнергии потребителю Горэнергонадзор добровольно оплачивает потери потребителей от порчи электроприборов, электронной и бытовой техники в соответствии с поданной декларацией», или «При обнаружении факта подачи воды, не соответствующей мировым стандартам, Горводоканал штрафуется на величину месячного дохода, а городская СЭС подвергается переаттестации на профпригодность с оргвыводами», «Запрещается всем обслуживающим город структурам изменять тарифы в сторону повышения без прохождения независимой эспертизы и согласования с громадой.
 
Нарушение запрета со стороны «Перевозчиков» наказывается немедленным изъятием лицензии на этот вид деятельности без права на обжалование». Это просто примеры, но могут спросить, а кто будет заниматься договорами? Пожалуйста, в кадрах исполкома числится целый юридический отдел, чем они занимаются, мало кому известно, так можно их зарядить, пусть месяцами пересматривают эту массу договоров, но уже с позиции горожан, не век же им защищать в судах только шкурные интересы своего начальства.
   
Кое-кто саркастически хмыкнет,мол, несбыточная фантастика. Ну почему то, что в других краях уже реальность, у нас—все еще фантастика?! Будем так думать и никуда не стремиться от лени, конечно, так и останется все несбыточным. Мне доводится общаться с гражданами Израиля, Германии, США, Канады, говорим обо всем, и о быте коммунальном тоже.
 
Вот фрагмент розговора с другом из города Хайфа: «Я один раз подписал договор на обслуживание жилья и больше к нему не возвращался, продлевается автоматически. Раз в месяц оплачиваю счета, конечно, можно было бы и поменше, впрочем, на бюджете как-то не ощущается. Счетчики все, но где-то за дверью, я их не вижу, не устанавливал и показания без меня снимают.
 
За все задержки счет сами снимают, берут строго по факту. Так что полностью занят работой, быт меня «не колышит». Помню, удивил меня один случай, как-то закапал кран на кухне, сделал звонок, куда надо, а сам по никопольской привычке взял да поменял прокладку, исправил, дел-то на 5 минут. А тут и два слесаря с фирмы заявляются, узнали в чем дело, заругались очень и умоляли никому не говорить об этом, не дай Бог, хозяин узнает, что за них кто-то работу делает, может и уволить». Такая вот «фантастика».
   
Как-то пришлось мне встретиться в Киеве, в академии наук, с бывшим земляком, а тогда уже гражданином Америки Марком Розенбергом (как раз по проблемам чистой воды в Никополе), так я ему простой вопрос задал: «Скажи, почему у нас любой бизнес начинается с обмана и воровства, а у евреев немного не так, или у нас ментальность хуже?». Он ответил утешительной притчей. Жил в Одессе Мойше, работал барменом, хорошо жил, потому как зарабатывал на пивной пене, т.е. на недоливе.
 
Захотел в Америку, поехал, открыл пивной бизнес и пошел гнать пену по прежнему. Но уже через месяц заметил, что работает в убыток, а клиентов явно поубавилось. Подумал-подумал и начал пиво наглядно переливать, через время дела пошли в гору, от клиентов отбоя не стало. Ничего, и вы поумнеете и научитесь добро стимулировать ради собственного благополучия.
   
Так что до благополучия осталась самая малость—поумнеть. А еще есть надежда—не всегда же будет у нас невезуха, и все же изберем голову, как народного гаранта в договорных процессах и который будет исполнять желания горожан (пусть даже фантастические),  а не тащиться на поводке денежных мешков и собственных мелких страстишек, и будет иметь собственное просвещенное мнение.
Борис Кривчик

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.