ВСІ НОВИНИ:

Кто будет президентом?

Как-то один из  народных депутатов  взволнованно, с присущей ему иронией, предложил с парламентской трибуны издать закон, запрещающий пенсионерам участвовать в выборах: они, мол, за продуктовый пакет готовы проголосовать за авантюристов типа Лени «Космоса» (экс-мэра Киева Черновецкого) и других авантюристов.

Да, они такие, пенсионеры. Политики, жаждущие власти, изощренно обманывают их, обещая  «почути кожного», «покращення вже сьогодн1», а они, проработав    на производстве 40—50 лет в жестком подчинении у начальства и получая теперь маленькую пенсию, еле-еле сводят концы с концами и готовы ухватиться за любую обещанную подачку.
 
Но пенсионеры—главная движущая сила на выборах, а молодежь участвует в голосовании в  меньшинстве. Отметим еще и такую диспропорцию: люди старшего возраста быстрее пробиваются во власть, чем их дети и внуки, хотя у последних зорче взгляд на проблемы и их решения. Поэтому «старики» добиваются каких-то льгот, а молодые, не имея никаких преференций, зачастую не могут даже найти работу после окончания  высшего учебного заведения. 

Таким образом, смысл лозунга «Дети—наше будущее» теряется, он как бы поглощается более активными родителями, дедушками и бабушками. А общество без пополнения свежих сил становится консервативнее.

Здесь напрашивается вывод: с детьми надо обсуждать предвыборные темы, спрашивать у них, какие ценности им ближе—европейские или российские, интересоваться, чем привлек их тот или иной кандидат, какими качествами он должен обладать, чтобы участвовать в управлении такого сложного государства, как Украина.

Только что по телефону разговаривал с племянником, который работает в Киеве. Он сказал, что кандидатов в президенты надо тестировать на детекторе лжи: честно он заработал деньги или подворовывал, знает ли, как правильно пишется слово «профессор», действительно ли  любит Украину или печется о своих капиталах  и т.д. В качестве примера он привел канцлера Германии Ангелу Меркель. Недавно показывали сюжет по телевизору. Ее рабочий кабинет поражает монашеской скромностью. Также приятно удивляет четырехкомнатная квартира, в которой она проживает вместе с мужем, профессором. Все подарки стоимостью свыше 150 евро, которые  получает Меркель, сдаются в парламент. Если ее супруг для поездок использует служебный самолет или вертолет, то он оплачивает из своего кармана. Вот так! Не идет ни в какое сравнение с нашими власть имущими.

Мой племянник еще сказал, что всех кандидатов на должность президента он  мало знает, а вот с мэром Киева  уже определился—будет голосовать за многократного чемпиона мира по боксу Виталия Кличко, который что называется кровью и потом заработал свои миллионы, обладает завидным мужеством и упорством в достижении цели. Крепкий мужик,  он сможет подобрать команду единомышленников и навести в Киеве порядок.

Украина переживает один из самых сложных периодов. Хочется верить, что тех, кто грабил нашу страну, обязательно настигнет карающая рука закона. Но давайте будем самокритичными и признаем часть своей вины: ведь она разграблена НАШИМИ ( выделено автором) избранниками, ибо ни кто иной, а именно мы их выбирали на всех уровнях президентской вертикали. Теперь, после революции на Евромайдане и позорного бегства Януковича, мы наконец-то начали усваивать, что государство принадлежит народу, а не олигархам, и строится оно снизу, народом, что существует национальная солидарность, что надо устанавливать контроль за властью, что не мы их, а они нас должны бояться.

 Вы помните, как восставшие на Майдане кричали: «Нам не нужен вождизм, нам нужна современная культура лидерства!». Видимо, подразумевалось, что эта культура должна базироваться на представлении о человеческом достоинстве, уважении между людьми, когда нет большой дистанции между руководителем и простым работником,-- такая культура  приведет к сотрудничеству личностей, которые объединятся ради общей цели.

В предвыборной гонке политические лидеры  делают громкие заявления: «Я верну Украине Крым», «Я буду поддерживать развитие вашей области» и т.п.

 Спрашивайте: каким образом? Нужны факты, а не блудливые речи. Не давайте кандидатам кокетничать с вами.

Нам интересно знать, есть ли у кандидата план демонтажа старой системы власти? как он собирается поставить на место фармацевтов, нагло завышающих цены на лекарство. Пусть  расскажет простым людям, где им брать деньги на операции онкологически больным детям? почему у богатых доходы увеличиваются непомерно быстро, а у бедных рост заработной платы и пенсий не поспевает за ростом цен? сколько еще будут нас кормить фальсифицированными продуктами питания? И т.д. и т.п.
А главное—что мы все вместе можем сделать для сохранения целостности и безопасности Украины?

Посоветуйтесь с детьми и внуками и обязательно пойдите на свои избирательные участки. Мы не должны в очередной раз  выбрать плохого президента.
Виктор ЧУМАК, журналист

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

13 комментариев

Копчик С. 4 мая 2014 15:58
Сегодня, говорить о честных выборах, трудно! К власти лезут снова все, кто воспринимает должность чиновника или депутата, как корыто собственной наживы! Пока не очистим власть от старой, вороватой шелухи, говорить о честных соревнованиях программ кандидатов, невозможно. Похлебавший из корыта власти, снова и снова пихает свое рыло! И они в лучшем положении: и они действуют без правил: лозунги те, которые хочет слышать народ, подкуп деньгами, продуктами, использование шантажа руководителей учреждений и предприятий.. Как показали события на Украине и кровь народа, не помеха на пути к власти!!! Пока будем говорить, что виноват Янукович и его семья, а все остальные белые и пушистые, не видать нам честных и ответственных людей у власти!!!! Безнаказанность порождает беззаконие! Я не призываю, сжигать на кострах их, но отстранить от власти навсегда, провести расследование по всем фактам коррупции на всех уровнях, необходимо уже сегодня!!! Даже если прейдут другие и будут видеть, что ответственности у власть имущих нет, они вскоре станут новыми семьями коррупционеров, похлещи Януковича…
  • 0
heili 4 мая 2014 17:54
Не Порошенко, не Тимошенко, не, извините за выражение, Тигипко с Добкиным. Я бы за мэра Львова Садового проголосовал бы как президента. Но увы.
  • 0
Украинка 4 мая 2014 18:10
Цитата: heili
Я бы за мэра Львова Садового проголосовал бы как президента. Но увы.
.
А я бы, может, это кому- то и не понравится, за Коломойского, Но и Садовый мне тоже нравится.
А Меркель в ФРГ кличут "Mutter"....
  • 0
Честный 4 мая 2014 20:46
Я за выборы в один тур, а занявшим 2 и 3 место необходимо предложить возможность
поработать на государство. что бы выполнить те обещания. что давали своим избира-
телям, а вообще правительство должно быть техническим из професионалов. а не
по квотам от разных политсил, что бы не говорили, что там нет представителей Юга
или Запада и так далее. Так же и назначение Ген.прокурора, министра МВД. налоговой
таможни, что бы не было новых "семей"
  • 0
Василий 4 мая 2014 21:21
Цитата: Украинка
за Коломойского

Цитата: Честный
а занявшим 2 и 3 место необходимо предложить возможность
поработать на государство.

вот и создать политсовет.
  • 0
Lissa 4 мая 2014 22:05
Про детектор лжи понравилось... Добавить бы ещё пару вопросов: Есть ли кредиты в российских банках? Сотрудничал ли с КГБ?
  • 0
кактус 5 мая 2014 10:18
На время войны президентом-главнокомандующим должен быть ПАТРИОТ,ЧЕСТНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ,не замеченный в коррупции-Гриценко А.С.
  • 0
maxmax 5 мая 2014 10:37
Цитата: кактус
На время войны президентом-главнокомандующим должен быть ПАТРИОТ,ЧЕСТНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ,не замеченный в коррупции-Гриценко А.С.

вот именно не замеченный! как обычному обывателю пусть даже не совсем бедному в нашей стране стать депутатом? ответ никак! все кто называется высоким званием народного депутата только реализуют оплаченные задания олигархов. Анекдот в тему: если бы за воровство бюджетных средств рубали бы руки то в Верховной раде сделали бы педали что бы голосовать при помощи ног
  • 0
кактус 5 мая 2014 11:02
Поддерживаю предложение автора о введении возрастного ценза и запрете участия в политической жизни пенсионеров,даже если этого лишатся эдравомыслящие пенсионеры.Их в нашей стране единицы,но из-за дремучей "совковости" основной их МАССЫ ,мы 20 лет бултыхаемся в дерьме,т.к.к демократии НЕ ГОТОВЫ.Тираны нам понятнее."Да зравствуют тираны янукович и путин!При таких снова будем сидеть,как мыши.
  • 0
Step 5 мая 2014 12:45
Гриценко? пожалуй, да.Один вменяемый кандидат. Порошенко не верю. Олигарх он и есть олигарх . Будет думать в первую очередь о своих миллиардах. Тигипко? А планку ухода на пенсию не он поднял?
  • 0
Честный 5 мая 2014 15:53
Гриценко одиночка. Критикует и критикует. Мне он напоминает нашего Костю Лященко.
тот критиковал всех и все, Был одиночкой никому не доверял. Что он сделал для
Никополя. когда был мером и депутатом. Не дают Гриценко должности, организовуй
ополчение. становись его командиром и в Херсонскую область, Николаевскую, Одескую и
показывай там свои военые таланты, не говоря за горячие точки. Страна практически в состоянии войны. так
проявляй свой военый талант, Нет пошел на выборы. Вот сын Пашинского одним из
первых записался в Национальную Гвардию, Необходимо опубликовать список, кто из
детей элиты сейчас с оружием защищает Украину.
  • 0
кактус 6 мая 2014 10:29
Сын Гриценко -Алексей был в плену несколько дней в КРЫМУ вместе с друзьями,куда пытались доставить военнослужащим какую-то(не помню) помощь.Думаю и сейчас он не "пасет задних".А мы не знаем потому,что такие не кричат,а молча ДЕЛАЮТ. Помню,как

(Продолжение)Помню,как Гриценко говорил,что если его не услышат,он будет создавать партизанские отряды.
  • 0
szlahta 6 мая 2014 12:03
Цитата: кактус
Думаю и сейчас он не "пасет задних".

Призван на военную службу во Львове.И других автомайдановцев призывают...Чтобы не мешали Турчинову и компани!
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.