ВСІ НОВИНИ:

На сколько подорожают газ, свет и отопление

С 1-го мая в Украине могут подорожать коммунальные услуги. Среди причин роста тарифов является увеличение стоимости российского газа, требование МВФ сократить дотации из бюджета, а также повышение с апреля закупочных цен на электроэнергию, вырабатываемую на АЭС.

По словам первого замглавы бюджетного комитета ВР Оксаны Калетник, представители Кабмина и Международного валютного фонда уже обсудили тему приведения тарифов на газ для населения «к соответствию». Министр энергетики Юрий Продан озвучил ближайшие перспективы. Они сводятся к тому, что с мая газ для населения подорожает в среднем на 50%, а с 1 июля – на 40% вырастет его стоимость для предприятий теплокоммунэнерго. Если учесть, что в тарифе на отопление и горячую воду 60% составляет стоимость газа, то для потребителей они подорожают на четверть. Причем, только на первом этапе, до 2017 года ожидаются и последующие, что в конечном итоге приведет к увеличению тарифов в 2,5 раза по сравнению с сегодняшними.

Сколько же придется платить людям в этом году? Точные цифры будут известны лишь после утверждения Нацкомиссией ЖКХ  конкретных тарифов для каждого предприятия с учетом одно- или двухставочного тарифа. Пока можно говорить об этом только приблизительно. Так вот, с учетом вышесказанного для жителей 1-комнатной квартиры площадью 30 кв. м коммуналка, скажем, с началом отопительного сезона, обойдется на 25% дороже — если платили около 200 грн., то заплатят 250 грн.

Что касается расходов на частный дом (100—110 кв. м) с газовым отоплением, то его содержание может подорожать на 50—60%. Так, если хозяева платили 1460 грн. за год при расходе 2 тыс. кубов по 73  коп. за куб, то с учетом «дорогого» газа будут вынуждены отдавать до 2920 грн. в год (в отличие от квартир сюда входят нагревание воды, отопление, газ для кухонной плиты).

Что касается дальнейших перспектив, то по словам О. Калетник, в  2015 году цена газа и отопления для населения может вырасти еще на 40% после повышения в этом году, а в 2016—2017-м к ней добавят —  еще по 20%.

Напомним, 24 марта НКРЭ приняла решение о повышении на 20,5% тарифа для «Энергоатома», на который приходится до 50% выработки всей электроэнергии страны. Это означает, что покупать «свет» будут по 27,82 коп. за кВт-ч. Соответственно, это может отразиться и на цене киловатт-часа для населения. По мнению директора Института энергоисследований Дмитрия Марунича, «создаются предпосылки для роста цен для народа на 10—20% уже в мае». Он считает, что «скоро НКРЭ решит поднять этот тариф». Уточним, сейчас украинцы при потреблении до 150 кВт-мес. платят по 28 коп. за киловатт-час.

Антон МЕЛЬНИК

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

10 комментариев

Uretz 31 марта 2014 12:14
содержание может подорожать на 50—60%. Так, если хозяева платили 1460 грн. за год при расходе 2 тыс. кубов по 73 коп. за куб, то с учетом «дорогого» газа будут вынуждены отдавать до 2920 грн. в год

Немного не правильно посчитано. Если брать от суммы 1460 грн 60% то получается 2336 грн
  • 0
dimawer 31 марта 2014 12:25
Это государственное преступление против народа,они может хотят повторить 33год,сейчас нужно выходить на площадь и отстаивать свое право на жизнь,все травят нам баснями о оккупантах ,а они кто продажные титушки на службе у черного господина,самое время подняться нашему промышленному региону и показать всем кто в доме хозяин,а руководители должны поддержать людей и оказать помощь,поскольку если они не сделают это сейчас,то потом уже будет поздно!
  • 0
Pavel Makarov 31 марта 2014 16:33
Цитата: dimawer
они может хотят повторить 33год,сейчас нужно выходить на площадь и отстаивать свое право на жизнь,все травят нам баснями о оккупантах ,а они кто продажные титушки на службе у черного господина,самое время подняться нашему промышленному региону и показать всем кто в доме хозяин,а

"шановний". Я сам пенсионер, и естественно возмущен поднятием цен, но я ПОНИМАЮ причину происходящего и необходимость сих деяний, при том, что у меня на иждивении еще 2 человека.
Ваши же "позывы", есть ни что иное, как обслуживание путинско-гоблинского режима, с целью посеять смуту в госудпрстве во благо вашим хозяевам. Без обиняков, но Вы простой ЗАПРОДАНЕЦ!!!!!
  • 0
Копчик С. 31 марта 2014 18:29
Цитата: dimawer
они может хотят повторить 33год,сейчас нужно выходить на площадь и отстаивать свое право на жизнь,

Эка, Батюшка,Вы, хватили! 33год! Нам до 33 года далековато; то что рассказывали люди, которые это пережили, не пожелаю и врагу! Нам и до 90 далековато ещё; когда зарплату, только на комунальные перечисляли! А бдительность терять нельзя! Только полез в казну, сразу всех собирать и по рукам давать!
  • 0
Честный 31 марта 2014 19:25
Поддерживаю П.Макарова сам пенсионер. Глядя на аватар с путлером сразу вспомнил, как люди пережившие окупацию говорили, что полицаи были хуже немцев. Кто сейчас на перешейке с Рашеской стороны, бывшая беркутня и мусора, ментами назвать не могу. Изменили народу Украины и издеваются
над Украинцами покидающими Крым, выслужываются . Кто то затаился, а кто то продолжает
гадить. Вспомнилась и пословица "яблоко от яблони ....." Сынок мусорок нынешнего главы райдержадминистрации Воронова, тоже принял присягу Раше, на старшем негде клейма ставить. С Колбатовым вырезал всю систему орошения, но это только один эпизод корупционой бурной
деятельности. Вспомните их самодовольные рожи с Токарем на антимайдане. Жизнь удалась! Теперь
ждут пока Допа станет Президентом. Нельзя допустить. как 2005г., все должны ответить. Удивляюсь жителям района до сих пор позволяют Воронову руководить, вместо того, что привлечь к ответствености. Де ж те козачество и щири Украинци . Ганьба!
  • 0
karakuda 31 марта 2014 21:47
Цитата: Честный
Глядя на аватар с путлером сразу вспомнил, как люди пережившие окупацию говорили, что полицаи были хуже немцев. Кто сейчас на перешейке с Де ж те козачество и щири Украинци . Ганьба!

Да,глядя на автар,понимаешь-расслабляться рано.В любой момент может собраться проросийское дерьмо с флагами.Есть ли алгоритм збора патриотов и не равнодушных горожан по первому сигналу?А казаки наши,часом,не ерусалимские(читай-проросийские)?
  • 0
dimawer 31 марта 2014 23:10
Цитата: Pavel Makarov
Цитата: dimawer
они может хотят повторить 33год,сейчас нужно выходить на площадь и отстаивать свое право на жизнь,все травят нам баснями о оккупантах ,а они кто продажные титушки на службе у черного господина,самое время подняться нашему промышленному региону и показать всем кто в доме хозяин,а

"шановний". Я сам пенсионер, и естественно возмущен поднятием цен, но я ПОНИМАЮ причину происходящего и необходимость сих деяний, при том, что у меня на иждивении еще 2 человека.
Ваши же "позывы", есть ни что иное, как обслуживание путинско-гоблинского режима, с целью посеять смуту в госудпрстве во благо вашим хозяевам. Без обиняков, но Вы простой ЗАПРОДАНЕЦ!!!!!

С чего бы то я стал запроданцем,потому что не подерживаю то что происходит в стране благодоря западенцам,чего добилась купленная сша сраная революция,уже был один предатель ющенко,что теперь поднялся курс доллара,цена бензин возросла,ухудшение отношений с россией вследствии повышение цены на газ и лишение 15млд помощи для экономики нашей страны,а дальше еще веселей замараживание пенсии,такие перемены может кого то и устраивают,но только не простых людей,а кого удалось привлечь и посадить за убийство людей и хищение средств государства,ни один миллионер не пострадал,кроме януковича,это просто передел власти между кланами и не нужно им подыгрывать не будьте смешным,а кто разворовывал армию и все остальное,так и останутся безнаказанными, потому как все едят с одного корыта!
  • 0
Pavel Makarov 1 апреля 2014 03:15
Цитата: dimawer
С чего бы то я стал запроданцем

Да по простой и элементарной причине:
путинская РФа нарушила политические договоренности и гарантии, вероломно напало на Украину, и отхватила себе (что бы подавиться) кусок территории. Вы же с гордостью навесили себе на аватарку изображение гитлера№2, и пытаетесь под видом рассуждений о социалке проникнуть в умы людские, рассказывая как все плохо, и как хорошо в РФе. Что же тут сказать(?), ЗАПРОДАНЕЦ- он и есть ЗАПРОДАНЕЦ!!! А может просто "казачек засланный"- типа куратора ? Так от этого дважды ЗАПРОДАНЕЦ.
  • 0
dimawer 1 апреля 2014 10:33
Оскорблять друг друга по меньшей мере некрасиво,а то вы не знаете по какой причине рф была вынуждена ввести войска в крым,потому как сша еще сначала революции подогнали свой флот,цель была оказать давление на руководство страны путем вооруженного захвата,но не получилось,а что вы действительно верите что это люди сами выходили на площадь и никто им не платил и что нам будет лучше жить при власти на службе сша,а то как они хотели запретить русский язык,ведь во многих странах существует по два языка и все хорошо,почему нас лишают этого права,время скоро покажет кто прав,а делать русский народ своим врагом не нужно в каждой стране не без уродов,но в основном там такие же люди как и мы.
  • 0
кактус 1 апреля 2014 11:12
Такие ,как DIMAVER обижаются сейчас на жизнь,но делают вид,что не понимают ,что сами ,приведя к власти ПР и Януковича,причастны ко всему, ЧТО сейчас происходит.Именно ВЫ и такие как вы, поспособствовали ПОГРУЖЕНИЮ УКРАИНЫ ВО МРАК!!!А теперь ищете виноватых.Это касается и КРЫМЧАН и весьЮго-Восток,в т.ч.наш Никополь.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.