ВСІ НОВИНИ:

«Москвич» в металлолом – за 500 гривен?

Последний раз в ушедшем 2013 году депутаты Никопольского горсовета собрались 27 декабря на третье пленарное заседание 39-й сессии. На 10.00 в зале зарегистрировались 42 депутата. Это довольно много, если учесть, что до Нового года оставалось четыре дня. 

 

Льготы и субсидии: минус два миллиона 

 

Как всегда, депутаты внесли изменения в бюджет города на 2013 год. Пояснение к уточненным показателям бюджета гласит: «Учесть уменьшение средств субвенции из государственного бюджета на осуществление программ социальной защиты…». Так, расходы на льготы и жилищные субсидии населению для оплаты электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы, вывоза бытового мусора и жидких нечистот уменьшили на 2 млн. 114 тыс. 845 грн. 

 Сделано это, как гласит документ, на основании распоряжения председателя облсовета от 20.12.2013 года. 

 

 Типография: уничтожили, теперь порежут на куски 

 Два проекта решений горсовета, представленные на рассмотрение депутатов, касались КП «Издательский центр», единственным видом деятельности которого сейчас является издание газеты «Никопольская правда». В обоих документах депутатам предлагают разрешить этому КП списать материальные ценности: в первом – путем продажи (снимок №1), а во втором – путем утилизации (снимок №2). При этом продать планируют только токарно-винтовой станок с остаточной стоимостью 0 грн., автомобиль «ИЖ-2715» (477,86 грн.) и печатную машину «Ромайор-314» (285,28 грн.). 

 

А вот на утилизацию приготовили девять единиц техники и оборудования. При этом по четырем пунктам (включая печатную машину РО-62 и автомобиль «М-2141») остаточная стоимость составляет целых 0 грн.! Для читателей, которые никогда не бывали в здании бывшей типографии, поясню, что РО-62 – это огромная печатная машина, занимавшая довольно просторный цех. Она до последнего дня, до уничтожения Никопольской типографии, печатала газеты.

Пусть не так качественно, как суперсовременное оборудование крупных типографий, но печатала. А теперь ее оценили в 0 гривен, порежут на куски и сдадут в металлолом. Как можно разрушать то, что построили до вас? Как вообще можно что-то разрушать, если сами в этом жизни ничего не создали? Побоялись бы Бога, именем которого трусливо прикрывают свои черные делишки… 

 

 - Я вижу здесь автомобиль «Москвич-2141», - выступил с места депутат Евгений Ерохов. - Раньше такие машины работали в медицине. И сейчас работают. За нее как за металлолом дадут 500 гривен. Так, может, отдать ее медикам, чтобы с нее какие-то запчасти использовали. А может, и машина будет бегать дальше… 

 

 - По отдельным пунктам остаточная стоимость достигает 14% балансовой стоимости. Имеем ли мы право это списывать? – задал вопрос коллегам Виталий Журавлев. 

 

 А Василий Забигайло сразу поставил вопрос ребром: 

 - Предлагаю отложить рассмотрение этого проекта решения. Он не готов. Как комиссия готовила это решение на сессию – непонятно… 

 Депутаты согласились с Василием Ивановичем и проголосовали за исключение этих вопросов из повестки дня. 

 Еще один аналогичный проект решения касался КП «НПУВКХ» (горводоканала) – депутатам предлагали одобрить списание материальных ценностей из 18 пунктов (снимок №3). Балансовая стоимость этого добра – 2 млн. 151 тыс. 303 грн., остаточная – 442 тыс. 168 грн. 

 

Слово снова взял Виталий Журавлев и предложил дополнить проект решения пунктом, который обязал бы горводоканал оприходовать деньги после реализации списанного имущества. Градоначальник возразил ему, что КП не может кому-то подарить это имущество или присвоить. Но все-таки засомневался и принялся искать в зале юристов. Не нашел. Вместо них слово взял представитель самого горводоканала и заверил, что все будет по закону. 

 Проект решения поставили на голосование и 35 депутатов поддержали его. 

 

 Мусоровозы: четыре выезда вместо пятнадцати 

 Депутат Александр Разин сообщил, что хочет выступить по вопросу снижения тарифа на вывоз мусора. Было видно, как глава города даже обрадовался: «социализация» тарифов – это же его конек. А депутат тем временем уже говорил с трибуны о ситуации, которая сложилась в нашем городе с вывозом бытовых отходов на территории многоэтажной застройки: 

 

 - Не так давно у нас был тариф 3 грн. 60 коп., при котором отходы вывозились через день (15 раз в месяц). Если разделить этот тариф на 15 приездов мусоровозов в месяц, то получится, что для одного человека один приезд стоил 24 копейки. С августа мы стали свидетелями того, как предприятие «Комфорт» считает нужным вывозить отходы раз в неделю (четыре раза в месяц). То есть на одиннадцать раз меньше, благодаря чему существенно экономит средства. Поэтому я обращаюсь к городскому голове с предложением уменьшить тариф на вывоз отходов не на 10%, а на 35%. 

 Как-то сразу погрустнел мэр. Улыбка ушла с его лица. Он разразился традиционным монологом, суть которого можно уместить в одной фразе типа: «Я-то уж поверил, а вы!..». А потом вдруг выдал: 

 

 - …Мы все-таки купим те евробаки, которые должны покупать… 

 Стоп! С этого места – подробнее. А до этого, совсем недавно, мы за что заплатили почти миллион гривен? Что сейчас стоит на проезжей части наших улиц – по большей части ржавое и грязное, словно списанное в других городах и свезенное в Никополь? Теперь мэр признает, что это, оказывается, совсем не «те евробаки, которые должны покупать»? 

 

Афганцы: героев сделали политиками? 

 Под занавес пленарного заседания слово дали председателю общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Александру Днепровскому, который пришел к депутатам в сопровождении трех десятков винов-афганцев. Он говорил о ремонте и содержании памятника погибшим афганцам (который, по его словам, находится в ужасном состоянии), о захоронении умерших товарищей, об аренде офисного помещения организации и о многом другом. 

 

 Похоже, что эта тема тоже пришлась не по душе градоначальнику. Об этом можно было догадаться по заученным фразам, которые он использовал: «…это политический пиар…», «…вы угрожаете…» и так далее. Мэр даже заявил, что хочет помогать членам организации, а не строить политическое будущее одного из них. 

 Хотя к чему здесь политика?.. 

 Александр АЛЕКСАНДРОВ

«Москвич» в металлолом – за 500 гривен?
«Москвич» в металлолом – за 500 гривен?
«Москвич» в металлолом – за 500 гривен?


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

9 комментариев

Bot 4 января 2014 02:15
- По отдельным пунктам остаточная стоимость достигает 14% балансовой стоимости. Имеем ли мы право это списывать? – задал вопрос коллегам Виталий Журавлев.
А по колишнім гуртожиткам?
Наприклад по вул. Станіславського у б.28 один блок з тріщиною по середині. Які залишкова вартість та балансовий кошторис? На скільки ротів поверх?
  • 0
Александр Тихон 4 января 2014 03:17
кАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА)
  • 0
bara 4 января 2014 18:47
Хорошая машина -Москвич stop
  • 0
труженик 4 января 2014 19:42
Ну как же Водоканал и по закону как то не сходится
  • 0
труженик 4 января 2014 19:53
И еще а почему уменьшился график по вывозу мусора? да по тому что некому закупить топливо. Нет рем базы хоть Кулинич и рассказывал мэру что он будет делать все для того чтобы техника ремонтировалась. А задержка по выплате з/пл работникам этих мусоровозов. Ведь Горавтодора уже практически нет . Он существует только на бумаге. А техника находится на балансе Горавтодора. И этим водилам даже толком переодеться негде. Техника находится на территории почему то Горводоканала в Горсвете. Хотя решением исполкома была передача только админ.здания, а земля находится на балансе того же Горавтодора. Гапонов материальные ценности без актов передачи поотдавал. И что теперь водилам не то что ремонтировать машины негде да и нечем.
  • 0
Yalunya 4 января 2014 20:13
Я бы первый и второй списочек хоть сейчас бы весь купил бы оптом по таким ценам :) .
  • 0
Pilot 4 января 2014 21:21
Я станочек тоже "прикупил"бы))))А сколько вот так же ушло оборудования и станков с ниточной фабрики..............
  • 0
perkosrak 10 января 2014 01:35
Ничего нового, обычная картина - разграбить и продать. Смех, машину за 477 грн(((((. Говорят эту машину уже в типографии покупали в прошлом году, но вроде бы подороже, а потом когда туда Шевченко пришла, она как-то прокрутила обратно, все кричала что та сделка незаконная, так она теперь "ЗАКОННО" хочет вообще даром отдать. Но я краем уха слышал что она эту машину готовит на продажу за 12 тысяч гривен, но только уже эти денежки себе в карман, как и за металлолом и за станки и за макулатуру. Все выгребла с типографии подчистую.
  • 0
СССР 12 января 2014 03:45
Цитата: perkosrak
а потом когда туда Шевченко пришла

Цитата: perkosrak
Все выгребла с типографии подчистую

это та, что постоянно истерит и кричит о врагах и завистниках? она такая. но РИТе она выгодна, и это понимают многие. главное - чтобы она сейчас подписала все бумаги на металл. потом будет махинация с самим зданием типографии, и там тоже подпись Шевченко-Догоновой будет стоять. а когда РИТа свалит из города, Наташа будет КРУ и прокуратуре доказывать, что она самая честная в городе.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.