ВСІ НОВИНИ:

Правовой нигилизм орджоникидзевский властей. Детский садик закрывают незаконно!

Киевский князь Ярослав Мудрый в свое время произнес эпохальные слова «Сначала закон, а потом благодать». Без соблюдения законов и других нормативно-правовых актов любое общество рано или поздно погрузится в пучину хаоса и беспредела.

Но хуже всего, когда законы нарушают те, кто по логике вещей обязан быть гарантом их соблюдения. Как это и произошло в Орджоникидзе.

Нашумевшая история с решением по сути дела закрыть один из местных детских садиков (учреждение № 8) путем объединения его с другим садиком вызвало настоящий шквал эмоций и бурю негодования жителей города. Логика действий властей попросту непонятна.

Ну и что, что эти дошкольные учреждения наполнены якобы только на 50%? Этим 50% деток что нормальный детсад не нужен что ли. А где гарантия, что через несколько лет с увеличением количества новорожденных детишек наполняемость садиков не измениться в лучшую сторону, только самих садиков уже не будет? Если уж так туго стало с финансированием, что местный бюджет якобы не может вынести «непосильное бремя финансовой нагрузки от содержания садика», то почему бы не попросить о дополнительных средствах, выделяемых с областного бюджета.

Недавно даже губернатор заявил, что за последние годы Орджоникидзе выделили не менее 18 миллионов гривен на реализацию различных проектов. А то получается, что на памятники и фонтаны миллионы находятся, а на садики нет. Зачем тогда было бить себя пяткой в грудь и кричать об оснащение садиков котельными и станциями доочистки воды, если их все равно собираются прикрывать?

Но самое главное, и от этого страшное в этой истории то, что решение о фактической ликвидации садика № 8, как и реорганизации садика № 5 – ПРИНЯТО НЕЗАКОННО!!!

Потому что решение 32-й сессии 6-го созыва от 7 июня «Про приєднання комунального дошкільного навчального закладу №8 «Калинка» (ясел-садка) загального типу фізкультурно-оздоровчого спрямування м.Орджонікідзе Дніпропетровської області до комунального дошкільного навчального закладу №22 «Усмішка» (ясел-садка) комбінованого типу фізкультурно-оздоровчого спрямування м.Орджонікідзе Дніпропетровської області» прямо противоречит целому ряду пунктов Законодательства о дошкольном образовании.

За примером далеко ходить не нужно. В статье 16 «Створення, реорганізація та ліквідація дошкільного навчального закладу» Закона «Про дошкільну освіту» есть пункт 6 в котором четко отмечает что:
«Засновник (власник) державного чи комунального дошкільного навчального закладу не має права безпідставно ліквідувати його, зменшувати в ньому площу території, кількість груп, а також здавати в оренду приміщення (будівлі).
Но вот еще один знаковый момент:

Реорганізація або ліквідація діючих комунальних дошкільних навчальних закладів, а також дошкільних навчальних закладів, створених колишніми сільськогосподарськими колективними та державними господарствами, допускається лише за згодою територіальної громади (загальних зборів) села, селища, міста або на підставі результатів місцевого референдуму».

То есть что получается – любое решение по будущему детских садиков должно как минимум решаться путем общественных слушаний или даже местного референдума. Без этого предпринимать какие-либо действия в отношении реформирования дошкольного учреждения попросту незаконно. Но что из всего вышеперечисленного было сделано? Ровным счетом ничего. Депутатское большинство бодро проголосовало за «реорганизацию» на сессии горсовета, а родителей потом просто поставили перед фактом того, что уже с 1 сентября их дети в садике № 8 находится уже не смогут. При этом чиновникам как то не интересно, что их решение целиком и полностью противоречит действующему законодательству. Откровенный и ничем не прикрытый правовой нигилизм и грубое нарушение действующего законодательства (а это уже находится в компетенции соответствующих органов). Решение реорганизовать (считай закрыть) детский садик целиком и полностью НЕЗАКОННО! Вот только если в ближайшее время на этот печальный факт никто не обратит внимания – уже с 1 сентября с садиком можно будет попрощаться…


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.