ВСІ НОВИНИ:

Медики не могут назвать причину смерти 3-хлетнего малыша

Вчера, 3 июля 2013 года, в городской детской больнице Никополя скоропостижно скончался 3-хлетний малыш. Смерть ребенка оставила родителям и представителям городского здравоохранения больше вопросов, чем ответов на них.

Павленко Виктор, отец умершего мальчика, рассказал журналистам издания «ГОРОД Никополь» о событиях, предшествующих трагедии. С его слов, недомогание ребенок почувствовал вечером 2 июля – при отсутствии температуры и диареи, у мальчика вздулся живот, и началась рвота, которую, как говорит Виктор, нельзя было назвать изнуряющей и неукротимой. Родителям удалось стабилизировать состояние ребенка, дав ему «Эспумизан», а уже утром, наблюдая общую слабость организма сына, не смотря на отсутствие критических симптомов, они обратились за помощью в детскую горбольницу.

Как утверждает мама малыша, у ребенка был взят только лишь анализ мочи, который показал значительный уровень ацетона, после чего ему была поставлена капельница и назначено щелочное питье с соблюдением диеты.

После первого курса терапии здоровье мальчика улучшилось, что подтверждается и результатами повторного анализа. Тем не менее, врачи сочли необходимым еще раз прокапать маленького пациента. Во время проведения данной процедуры и произошло неповторимое – у ребенка замедлилось сердцебиение, а все проведенные реанимационные мероприятия не дали положительного результата – малыш скончался.
Следует отметить, что для лечения имелись все назначенные лекарственные препараты, но они ли были необходимы мальчишке? Что же, все-таки, стало причиной столь мгновенной смерти ребенка?!

Комментарии по данному факту удалось получить у главного врача детской горбольницы Рублевского Дмитрия Владимировича.

«Ребенок поступил 3 июля в 9-00 с жалобами на слабость, сонливость. При разговоре с мамой уточнили, что накануне вечером, 2 июля, ребенок почувствовал слабость, в ночь со 2-го на 3-е у него была троекратная рвота, утром родители доставили его к нам в отделение. При поступлении ребенок имел состояние средней тяжести – вял и сонлив. При осмотре каких-то патологических внешних данных не было. Провели анализы, цито-тест – показало четыре креста, то есть очень высокое содержание ацетона в крови. Была проведена инфузионная терапия сразу после поступления, ребенку стало несколько лучше. Состояние его осталось средней тяжести, но, во всяком случае, ацетона был один крест – уменьшился уровень ацетона. Были проведены дезинтоксикационные мероприятия. Дежурный врач посмотрел этого ребенка первым на обходе, отметил, что количество жидкости, выпитое ребенком, не достаточно, поэтому было принято решение провести повторную внутривенную инфузию, и на фоне проводимой капельницы у ребенка внезапно возникла остановка дыхания и сердцебиения. Дежурный врач сам начал оказывать мероприятия, была вызвана реанимационная бригада, которая прибыла в кратчайшие сроки, - в течение часа принимались все необходимые меры, но, к сожалению, спасти ребенка не удалось. В 22-00 была констатирована биологическая смерть» – рассказал Дмитрий Рублевский.

Не смотря на то, что главврач детской больницы говорит о проведении всех необходимых процедур, в том числе и анализов, родители, потерявшие сына, утверждают обратное, заявляя, что на исследование не была взята кровь мальчика.

За год с подобной патологией в Никопольскую горбольницу поступают сотни детей, но данный смертельны случай выбил из колеи даже медиков. Сегодня они не могут найти причину и объяснение летального исхода 3-хлетнего ребенка.

«Все действия, которые проводил персонал, были правильными и соответствуют протоколам предоставления медицинской помощи таким детям, с таким заболеванием. Сейчас я не готов расставить все точки над «I», и, пока что мои коллеги тоже не готовы» - сообщил Д. Рублевский.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

23 комментария

Алексей Савченко 4 июля 2013 22:52
на исследование не была взята кровь мальчика

А зачем? Ну возьмут они крови - и чего? Оборудование для экспресс-анализов есть? Реактивы есть? Комплект лаборантов есть?
Как им заниматься диагностикой, если у них нихрена нету, а то что еще пока есть - работает с точностью "три лаптя"?
Votum separatum: при отсутствии объективных данных - им что остается делать? Правильно, симптоматическое лечение. Вот его и лечили. Выходит, что в доступных пределах всё правильно. Пределы недостаточны.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Лысый 5 июля 2013 00:39
Тут свою жизнь страшно доверить врачам,а за ребенка я вообще молчу.Родителям нужно идти добиватся чтоб заводили уголовное дело.Делали вскрытие и брали анализы в днепропетровск.Чтоб доказать причину смерти и халатность врачей.Как можно лечить человека только по анализу мочи.Мое мнение нужно сразу брать анализ мочи,делать полный анализ крови.Это все доступно в никополе.Нужно делать все качественно вплоть до узи внутренних органов чтоб видеть что с пациентом не так.Только тогда назначать лечение.
  • 0
Lana 5 июля 2013 01:11
На одноклассниках идет жуткая дискуссия по этому поводу! Тихон Александр выложил видео с отцом ребенка в котором все рассказывает.
  • 0
1111 5 июля 2013 08:24
Уважаемые сейчас не нужно возбуждать дела /или заводить /как вы говорите,сейчас с момента регистрации в милиции ЕРДР оно уже стает уголовным делом.В данном случае милиция чтобы узнать причину смерти назначает экспертизу в учреждение называемое судебно-медицинской экспертизы оно есть в Никополе \но я бы на их месте во избежание недоразумения и обьективности назначил в Днепропетровское СМЭ/.И только по заключению областного или местного СМЭ будет результат и причина смерти, а потом еще 1 на экпертиза /главная\ если бы врач оказал своевременную медицинскую помощь был бы жив больной,или его медицинская помощь была неквалифицированной/тогда врач привлекается к уголовной ответственности/.Здесь нужно контролировать не милицию,не прокуратуру ,а результат областного или местного СМЭ.
  • 0
Максим 5 июля 2013 09:32
. Сейчас я не готов расставить все точки над «I», и, пока что мои коллеги тоже не готовы» - сообщил Д. Рублевский.

На этой ноте всё и зависнет.......
  • 0
Anis 5 июля 2013 10:33
ой как не хочется, чтоб это с рук сошло им..... beat
  • 0
Karl 5 июля 2013 10:38
Лысый,
а как можно продавать лекартсва в аптеках только по рассказам бабушки, что у нее якобы что-то болит?
  • 0
nikopols 5 июля 2013 10:48
astorsky,
А ведь реально, анализы у нас в городе если и берутся оперативно, получить результаты можно в лучшем случае на следующий день... и то!!!! Это как раз по моему мнению виной "пилотный" проект реорганизации медицины.
  • 0
Glasha 5 июля 2013 10:57
Господи!Как же так?Это же жизнь!Как же с такой лёгкостью можно эксперементировать с диагнозами?Типа:а,4 креста?Плёвое дело!Ща глюкозой зальём и по домам!"?А теперь удивляемся что ж такое произошло?То конвеером антибиотик один для всех назначаем!Что за...Да что говорить.Погубили ещё одну невинную душу...Как же вы живёте-то с этим,господа "врачи"?А сколько таких "докторов" с купленными дипломами изначально,совсем не с юношеским максимализмом"ВЫЛЕЧУ ВСЕХ!",а взять конвертик от взволнованной мамы,ещё прийдёт...Не обобщаю-есть и хорошие доктора.Как страшно...
Родителям наши искренние соболезнования.Сил Вам и крепости.Скорбим...
  • 0
szlahta 5 июля 2013 11:18
Цитата: Glasha
Не обобщаю-есть и хорошие доктора.

Если кто забыл, то полгода назад было ЧП в той же инфекционке. Тихон тогда до области дошел....И Токарь на место их ставил...
Но с особым цинизмом тогда писал коменты "неизвестный медик". Можете в архиве перечитать...
Так чему сейчас удивляться????
  • 0
Olegov 5 июля 2013 12:29
По инициативе ВСК по расследованию нарушений законодательства со стороны министерства здравоохранения возбуждено более ста уголовных производств за злоупотребления в этой сфере.
  • 0
Uretz 5 июля 2013 12:44
При ацетоне в крови на 4-ре плюса, то тут только капельница, а вот когда ребенку полегчало и остался всего один плюс, то капельница не обязательна, снизить ацетон можно и в домашних условиях.
Сам папа, и сыну буквально месяц назад тоже самое было, правда ацетон был в 3-ри плюса, с женой в домашних условиях откачали.
Не понимаю действий врачей, ставить капельницу при одном плюсе, та даже и при 3-х плюсах капельница не обязательна.
Анализ крови в этом случае не чего полезного не показал бы. Анализ крови стоит делать когда ацетон уже пройдет.
  • 0
Алекс 5 июля 2013 12:48
nikopols,"А ведь реально, анализы у нас в городе если и берутся оперативно, получить результаты можно в лучшем случае на следующий день... и то!!!"
не правда!, когда у меня подозревали внутр. язвенное кровотечение, то развернутый анализ крови мне зделали за 15 мин.
  • 0
Максим 5 июля 2013 13:06
Цитата: Uretz
Не понимаю действий врачей, ставить капельницу при одном плюсе, та даже и при 3-х плюсах капельница не обязательна.
Анализ крови в этом случае не чего полезного не показал бы. Анализ крови стоит делать когда ацетон уже пройдет.



Uretz, не нам решать! Как плавить сталь - знают специально обученые специалисты. А вот КАК УЧИТЬ и ЛЕЧИТЬ - знают ВСЕ, даже бомжи их подворотни!
  • 0
Uretz 5 июля 2013 13:09
Цитата: Максим
Uretz, не нам решать! Как плавить сталь - знают специально обученые специалисты. А вот КАКА УЧИТЬ и ЛЕЧИТЬ - знают ВСЕ

Если бы не столкнулся бы с данной проблемой сам, я бы попросту промолчал.
Слышал случаи что и 4-мя плюсами ацетона дома смогли откачивать.
В домашних условиях конечно не так быстро все проходит чем под капельницей, но все же проходит, а дома лучше нежели в больнице в которой есть вероятность еще что нибудь подцепить.
  • 0
Максим 5 июля 2013 13:18

Если бы не столкнулся бы с данной проблемой сам, я бы попросту промолчал.

Uretz, Я ни в коем разе не хотел задеть Вашу личность, если были проблемы - боритесь!!! Я,лично, всегда на стороне страждущих.
  • 0
Ульяна 5 июля 2013 16:40
Ацетона в моче не должно быть,а 4креста-свидетельствуют о почечной недостаточности.От нее не спасли даже Андропова.А для малыша 3-х лет с несформировавшимся иммунитетом-это очень грозный симптом.Тактика врачей незамедлительно приступивших к спасению ребенка,не дожидаясь результатов анализов крови(биохимического в том числе-на 3-й день)-правильная,о чем свидетельствует улучшение и анализа мочи,и самочувствия ребенка.

Ацетона в моче не должно быть,а 4креста-свидетельствуют о почечной недостаточности.От нее не спасли даже Андропова.А для малыша 3-х лет с несформировавшимся иммунитетом-это очень грозный симптом.Тактика врачей незамедлительно приступивших к спасению ребенка,не дожидаясь результатов анализов крови(биохимического в том числе-на 3-й день)-правильная,о чем свидетельствует улучшение и анализа мочи,и самочувствия ребенка.
  • 0
чеченчик 5 июля 2013 17:37
Хотелось-бы,наказать тех кто, принес столько горя этой семье.....
  • 0
=невидимка= 5 июля 2013 18:23
Пусть Егорке земля будет пухом.
  • 0
Ульяна 5 июля 2013 18:47
Продублированный дважды текст-результат погрешности на сайте?А вообще сейчас после медреформы не приведи Бог иметь дело с медициной ни в каком качестве:ни пациента,ни медработника.
  • 0
чеченчик 6 июля 2013 01:06
Чужих детей не бывает.....страшно осознавать что такое горе может произойти с каждым.....Скорбим,помним,больше кроме слез добавить не чего.
  • 0
SE 6 июля 2013 05:45
Цитата: Glasha
а взять конвертик от взволнованной мамы,

Вчера наш "гарант" узаконил взятки в медицине!... Кошмар! К чему прикатились. Раньше хоть полулегально, а теперь без конверта не сунься! А всё равно толку не будет! А что по этому поводу скажет главный реформатор по Никополю Горяная! Ау! Где Вы?!
  • 0
Glasha 6 июля 2013 15:29
SE,
Отлично.Хотя что изменилось?Разве только запросы вырастут у "целителей"-то наших...
Всё время сейчас хожу и щупаю своих деток(у нас их трое),нюхаю,облизываю...Господи,как страшно!Горе необъяснимое!Егорушке Царствие Небесное(хотя как иначе)...Родителям..Сказать нечего.Скорбим с Вами...
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.