ВСІ НОВИНИ:

Строительство приюта для собак подходит к концу

 "Новый репортер"

Приют для бродячих животных – одна из знаковых задумок мэра Никополя Руслана Токаря. Это один из тех сложных проектов, реализации которых приходится ждать достаточно долго. Последний раз городской голова назначал дату окончания строительства на 31 декабря 2012 года.

 

Десятого января 2013 эти слова попали в наш рейтинг ТОП-10 обещаний Руслана Токаря, который мы опубликовали в «Новом репортёре». Тогда в публикации мы спрашивали: «Так, где же «собачник», Руслан Иванович?». Ответ на этот вопрос удалось получить только теперь.

Два с половиной месяца мы добивались от городских властей Никополя информации о приюте для собак. Но в ответ получали только отписки, что строительство временно приостановлено. Уже совсем было собирались разочаровать никопольчан, но тут в ответ на прямой вопрос исполняющему обязанности городского головы Михаилу Метеру, получили внятный ответ.

– Строительные работы нельзя было вести зимой, – сказал Михаил Аркадиевич. – Собирались закончить строительство до Нового года, но в связи с наступлением холодов, снегопадами, пришлось перенести на более теплое время. Это очень серьёзный проект и не хотелось бы из-за нарушения технологии, получить дефекты после его сдачи. Напомню, что ни в одном городе нашей страны за все годы Независимости не было построено ни одного коммунального приюта для собак. Это накладывает на нас дополнительную ответственность. Сегодня работы возобновлены, подрядная организация работает в усиленном режиме. Думаю, к майским праздникам их должны закончить. Кстати, на днях в газете «Репортер» оппозиционный депутат Фисак разразился критической статьёй, в которой предположил, что приют могут вообще никогда не построить. Могу ответить: построят и очень скоро. Видимо, этот депутат из тех оголтелых оппозиционеров, которым чем хуже в городе, тем им выгоднее. Критиковать каждый может, а вот начать и завершить такой серьёзный проект, это очень непросто. Если не верите, съездите сами и посмотрите.

Дельным советом убедиться во всём своими глазами мы решили воспользоваться. Добраться к будущему приюту оказалось не так просто, до этого мы ни разу на месте строительства не были. В указанном нам месте обнаружился бетонный забор, ворота, КПП, а за этим всем новое здание и долгие ряды вольеров в разной степени готовности.

Нас встречал директор ООО СКП «Энергобудмонтаж» Павел Борисов, которому мы задали вопросы о том, почему же строить приют так долго и так дорого.

– Первым и самым сложным этапом строительства стало планирование земли, – рассказывает Павел Львович. – В этом месте был небольшой овраг, высохшие деревья, кустарник. Пришлось бульдозерами и грейдерами выравнивать землю, подсыпать щебнем. Очень тяжёлая и долгая работа. Потом необходимо было подвести воду и канализацию, а также электричество. Построили забор, установили ворота и здание контрольно-пропускного пункта, оно же – сторожка, сделали подъездные пути. Полностью с нуля возведено административное здание, где будут располагаться операционная, манипуляционная, лаборатория и другие специализированные помещения для работы персонала. Сегодня внутри админздания ведутся отделочные работы. Изготовлены металлические конструкции для вольеров, большая часть их уже установлена на фундамент, завершается монтаж, вскоре они будут готовы принимать четвероногих постояльцев. К слову, монтаж вольеров – это последняя стадия строительства наравне с благоустройством территории, которое мы начнём, как только ещё немного потеплеет.

Нужно сказать, что выглядит все это достаточно серьёзно. Продолжая такими темпами, строители вполне могут через месяц-полтора закончить работы. Тогда Никополь действительно станет единственным городом, где построен коммунальный приют для собак.

Помниться похожая история была и с проектом «социальных» автобусов. Сначала было громкое обещание мэра, потом – долгий подготовительный процесс и, наконец, долгожданный выход на маршруты. Тогда тоже многие говорили, что это невозможно и никогда не будет реализовано.

До сих пор предпринимаются попытки всячески помешать работе автобусов, об этом мы рассказывали неоднократно. Кстати, в этой истории фигурирует всё тот же депутат Андрей Фисак. Сначала он посредством запросов в прокуратуру «проверяет законность» автобусов, а теперь пиарится на теме собачьего приюта, пытаясь доказать, что его может вообще не быть.

В который раз хочется спросить уважаемого киевского бизнесмена и никопольского депутата Андрея Фисака, неужели в городе нет других тем для критики власти? Или Вы не знаете городских проблем? Так почитайте «Новый репортёр»! Мы пишем о плохих дорогах, о грязи на улицах, о беспределе газовщиков, о плачевном состоянии парков, о взяточничестве медиков и других болезненных темах. Выберете себе удобную и критикуйте вовсю.

Интересно, что во всех начинаниях Фисаку помогает газета «Старый репортер». Это же издание помогало оправдываться владельцу ночного клуба «Рессора», торгующего дешёвым алкоголем для молодёжи. Это же издание предоставило место для вранья о строительстве якобы безопасного «говнозавода». Что это кризис жанра у депутата-оппозиционера и журналистов? Или всё-таки часть системы?

Строительство приюта для собак подходит к концу
Строительство приюта для собак подходит к концу
Строительство приюта для собак подходит к концу
Строительство приюта для собак подходит к концу
Строительство приюта для собак подходит к концу

 

Автор: Александр Шереметьев
Источник: газета "Новый репортер"


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

19 комментариев

Никопольчанин 28 марта 2013 22:25
Ты что так врать, только увижу "Новый репортер" - ну бехня на брехне.
Автор: Александр Шереметьев
- тормоз, хоть глянь что пишешь газеты «Старый репортер» отродясь не было в Никополе. А до "Репортера" вашему бесплатному изданию ни когда и близко не подойти.
  • 0
assassin778 28 марта 2013 22:53
Я может далек от строительства, но стены вольеров кажись из OSB?! Это просто дорогой аналог нашего ДВП! Они же должны раскиснуть через полгода в ноль!! И я не совсем понимаю как их в дальнейшем облагородить и защитить от атмосферы... А изнутри? Хотя бы от продуктов жизнедеятельности постояльцев??
Так почитайте «Новый репортёр»! Мы пишем о плохих дорогах, о грязи на улицах, о беспределе газовщиков, о плачевном состоянии парков, о взяточничестве медиков и других болезненных темах. Выберете себе удобную и критикуйте вовсю.

С каких это пор, статьи из "город Никополь" и сайта " Гражданский актив" стали достоянием этой вшивой, желтой газетенки???
  • 0
Слесарь 28 марта 2013 23:28
С приходом новой городской власти пригодится!!!! Судебные заседания будут выездные, причем на один адрес!
  • 0
Strennik 29 марта 2013 00:00
Вот за что ненавижу журналистов за то что когда проэкт действительно по обьективным причинам был приостановлен изза холодов - так обсирали мера выше крыши, а как только движуха началась - хвалят донемогу, что подстраиваемся под обстановку? как проститутки извините! фу кака!
  • 0
switch 29 марта 2013 00:07
Цитата: assassin778
Я может далек от строительства, но стены вольеров кажись из OSB?! Это просто дорогой аналог нашего ДВП! Они же должны раскиснуть через полгода в ноль
не ДВП а ДСП,и да osb не боится влаги
  • 0
mandarin 29 марта 2013 01:10
Начну с того, что меня, как читателя, просто оскорбляет косноязычие автора статьи!!! Оскорбляет, но не удивляет, т.к. в окружении Токаря уже не осталось профессионалов. Он не любит умных людей, наверное, боится.
Далее. На мой взгляд, этот опус следовало бы назвать "Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий...". Потому, что обо всем и сразу: о приюте для собак, о Фисаке и льготных автобусах, о "Новом" и "Старом" "Репортерах", о "Рессоре" и прочих проблемах.
Теперь о деталях. Цытирую: "Приют для бродячих животных – одна из знаковых задумок мэра Никополя Руслана Токаря." Вранье! Инициатива строительства в городе приюта для бездомных собак не его. Пребывая на посту градоначальника Токарь ни одной идеи не выродил, пользуется исключительно старыми наработками, как шакал падаль подбирает. А знаковым здесь является лишь то, что и это он толком осуществить не может.
И зачем сбор конструкций из ДСП пытаться выдать за высокотехнологичную стройку века???!!! Как же тогда в условиях вечной мерзлоты строительство ведется?
  • 0
Александр Тихон 29 марта 2013 06:17
Цитата: Александр Шереметьев
Александр Шереметьев,
Добраться к будущему приюту оказалось не так просто, до этого мы ни разу на месте строительства не были. В указанном нам месте обнаружился бетонный забор, ворота, КПП, а за этим всем новое здание и долгие ряды вольеров в разной степени готовности.
[b]
Ну брехня же - вы и не искали, там же проход в заборе на территорию очистных со стороны 3-го. Бедненькие,как же вы напряглись,вспотели,оббили все кабинеты наверное,чтобы получить доступ к объекту.
Косить под независимую газету, да это ж газета "Провластный полотер!".


Цитата: Провластный полотер
Провластный полотер,

[b]Это очень серьёзный проект и не хотелось бы из-за нарушения технологии, получить дефекты после его сдачи.[/b]
[b]– Первым и самым сложным этапом строительства стало планирование земли, – рассказывает Павел Львович. – В этом месте был небольшой овраг, высохшие деревья, кустарник. Пришлось бульдозерами и грейдерами выравнивать землю, подсыпать щебнем. Очень тяжёлая и долгая работа.[/b]

О господи, космодром байконур строят... Планирование земли - да были мы на этом объекте,требовался там геодезист и бульдозер - стандартная работа,ничего гиперсложного. Было там пару кучек ила, ступенчатый переход на спуске,и пару сорняков.
Что в этом проекте серьезного - сваренные "беседки" из коробочки(лежалка,а может и просто брак),которую потом вскрыли грунтом(видно по фото),обшитые ОСБ и профнастилом,и шифер уложенный по системе ПРИВАРИ ГВОЗДЬ К КОРОБОЧКЕ?
Свет провели - свет проведен от рядом стоящего столба,возле старого блока очистки. Вода проведена от колодца по траншее. На сколько я помню забор туда искали б-ушный,провели 100% по цене нового,на фото видно - забор покрасили недавно.
А самые сложные работы - это было устройство подушек для вольеров и опалубка для забора.
Там работы осталось по фото на неделю, какие месяц - полтора?
Все прекрасно понимают,что нет там тех заявленных сумм.

Ну и самое главное, что ж вы за слово то такое милое вписали "ПРИЮТ"? Это ж не приют а центр стирилизации. Собак там содержать никто не будет. Кастрировали и на волю. Со всего района соберут собачек и в Никополе собачек стерилизуют и отпустят. Так что никопольчанам особо погода со стаями бродячих не изменится,а только ухудшится.
  • 0
Слесарь 29 марта 2013 07:19
Хочешь наварить бабок - затей строительство. За питомник , как сам обьект помалкиваю , дело нужное , жизненно необходимое. Потому что сам очень люблю собак.И самому неприятно видеть тички их , бездомных , срывающих свою злобу за свои лишения, на людей. Но! Идея то действительно не нова. И в воспаленном мозгу действующего угробоначальника возникла с одной , единственной целью. Навариться. При таких дотациях поступающих в город , затеять подобное не проблема.Но вопрос , каждодневный все таки гложит душу.Завалить медреформу и показаться добреньким по отношению к братьям нашим меньшим , занадто. А люди , Токарь?Ты о них то помнишь? Тебе не воздадут хвалу за вваливание бюджетных денег в собачник и при этом забывая про жителей.Вот если бы параллельно сушествовала программа борьбы и профилактики с болезнями , прогрессирующими в городе, то честь и хвала. А так пиар. Обещания? Так не твоя задумка. Не твоя идея. И то , что раньше она не была воплощена в жизнь- банальное отсутствие финансирования, поступление в город экологических. Не более.
  • 0
Фикус 29 марта 2013 08:24
Цитата: switch
не ДВП а ДСП,и да osb не боится влаги

Правильно говорить - не боялось.
З.Ы. Купите лист и оставьте под открытым небом. Будете вскоре приятно удивлены )))))
  • 0
Слесарь 29 марта 2013 08:29
Цитата: Фикус
Правильно говорить - не боялось.З.Ы. Купите лист и оставьте под открытым небом. Будете вскоре приятно удивлены )))))

Так у РИТки все временное, как и он сам.Вот бы его, самого под открытым небом оставить, без ничего. Тогда бы точно, был бы приятно удивлен. ura
  • 0
mel.a2 29 марта 2013 08:33
Да, в Никополе в последнее время все строения "как марлевые трусы".А собачник вообще позор......
  • 0
Алексей Савченко 29 марта 2013 11:46
Друзья мои! Какой бы плита не была - древесностружечной(ДСП), ориентированно-стружечной(OSB) либо гидрофобной(QSB) - один хрен это материал для внутренних работ не только из-за влаги но и из-за температуры.
Порадовало приизнание "Энергобудмонтажа". То, что является простой подготовительной работой Борисова и Метера ставит в тупик из-за неимоверной сложности. Это - действительно знаковое строительство. Это индикатор. Если они не могут сделать элементарного и обосрались на тривиальной разработке грунта - далее оценивать проФФесионализм не за чем. Жалко времени.
Очень хочется спросить у Заслуженных Строителей Горисполкома: Простите, а что - разработка грунта механизмами или бетонные работы в нашем климатическом поясе не выполняются зимой?
Я не знаю, кто вам это сказал - но эту лапшу можно повесить на уши разве что гуманитарию. Который в строительстве вообще ни ухом ни рылом. Нам-то хоть не рассказывайте, чай не все ж идиоты. Денег у вас не было; со строителями вы не рассчитывались - вот и тормознули работы.
Далее.
Экивоки в сторону Фисака - это безусловно тема для НР, правда же, Шереметьев? Любезнейший, прежде чем в колокола бить лучше в святцы глянуть. Ну, что у вас вызвало такой зуд? Депутатский запрос о сроках? Так не Фисак же привселюдно врал о Новом Годе! Не Фисак же транжирил бюджет на супермегадизайнпроекты собачьей будки! Ну хорошо. Бог с ним с Фисаком. Откройте сами смету на строительство этой вашей знаковой псарни - и посчитайте на сколько уже нагрели бюджет ваши хозяева. Причем же тут Фисак? Это же не Фисак ворует бюджетные деньги!

Шереметьев, позвольте с глубочайшим прискорбием заметить, что вот этот опус вполне себе тянул на цикл статей. Смотрите: и автобусы, и псарня, и вечномешающие спокойноворовательству запросы...
Любезнейший, это тянуло даже не на тридцать а на все девяносто монеток! Не чувствуете себя обворованным?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Эдуард Зубарев 29 марта 2013 12:43
А псевдо(Шереметьев) для "Провластного полотёра" ну ни в дугу! Шариков - в самый раз!!!

А вообще, вся эта "стройка века" - банальная "потёмкинская деревня"!
  • 0
mandarin 29 марта 2013 12:59
Всё это было бы смешно, кода бы не было так грустно!...
  • 0
szlahta 29 марта 2013 13:20
Цитата: astorsky
Откройте сами смету на строительство этой вашей знаковой псарни - и посчитайте на сколько уже нагрели бюджет ваши хозяева.

Цитата: astorsky
вот этот опус вполне себе тянул на цикл статей

Вот невнимательно Алексей читаете этот опус. Автор всем разрешил обсуждать любую тему в городе, только не собачник.
А потому, что смета затянет на 5 миллионов грн. бюджетных и экологических. Так что можно писать все что хочеш....
  • 0
szlahta 29 марта 2013 13:49
Цитата: szlahta
Так что можно писать все что хочеш..

А куда же и зачем поехал глава Горавтодора??? Ведь стройка идет по плану и изменений уже не внесеш????
  • 0
Вова 29 марта 2013 14:01
Цитата: switch
не ДВП а ДСП,и да osb не боится влаги

Один раз не боится а если дожди да собаки ежедневно мочиться будут то ваше хваленое osb размокает как наше ДСП. Вопрос только в количестве влаги.
  • 0
nika28 29 марта 2013 16:01
Цитата: Слесарь
Судебные заседания будут выездные, причем на один адрес!

Вы в это до сих пор верите? Неужели они когда нибудь будут? Вряд-ли, замылят денежками, как и всегда.
  • 0
szlahta 30 марта 2013 13:38
Погода в Україні сприяє в тому, щоб влада змогла сховати всі кінці у воду... А у Нікополі в собачник.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.