ВСІ НОВИНИ:

"Киевводоканал" установил происхождение желтых пятен на Днепре

Как сообщают в ОАО "АК" Киевводоканал", результаты исследований проб речной воды, а также кусков желто-коричневого льда, который покрывает поверхность Днепра, подтвердили, что качественные показатели речной воды и растопленного льда, взятых в районе водозабора, - почти идентичны и находятся в пределах определенных норм, информирует пресс-служба КГГА.

"Желто-коричневый лед - это шуга, которая образуется ежегодно в предпаводковый период. Белый снег, попадая на поверхность речной воды, цветность и мутность которой в этот период увеличивается, и вода приобретает коричневую окраску, превращаются в комки льда соответствующего цвета. В этом году после таяния и разлива рек, впадающих в Днепр выше по течению от Киевского водохранилища, произошло резкое похолодание. Шуга, появившаяся на поверхности рек, вобрала всю органику из берегов и приобрела желтый цвет", - сказано в сообщении.

Такого же мнения придерживается Государственное агентство водных ресурсов Украины, которое сейчас подтвердило выводы "Киевводоканала".

Сегодня в "Киевводоканале" уже сообщали, что резких отклонений, присущих паводковому периоду, в показателях речной Днепровской и Деснянской воды не наблюдается. Все показатели воды, поступающей на очистные сооружения, находятся в пределах определенных норм. Никакой угрозы качества питьевой воды, подаваемой в централизованную сеть водоснабжения, нет.

"Предположения по поводу того, что причиной появления желтых пятен на поверхности Днепра может быть утечка канализации, также не подтвердились. Все сооружения водоотведения "Киевводоканала" работают в штатном режиме. Никаких аварийных ситуаций, которые могли бы привести к загрязнению стоками поверхностных источников водоснабжения, не случалось", - отметили в компании.

Источник: kiyany.obozrevatel.com


Читайте в тему:  В Никополе идет дождь неизвестной природы (фото)


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

4 комментария

Слесарь 24 марта 2013 20:04
Песня. "А на море белый песок, сделал желтым чей то, сынок...". В тему просто... ura
  • 0
Алексей Савченко 24 марта 2013 20:57
И первое правило альпиниста: Не есть желтый снег.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
555 24 марта 2013 21:39
Это с Межигирья ))
  • 0
xomas 24 марта 2013 23:13
Киев радует- Никополь ждёт..((
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.