ВСІ НОВИНИ:

Горгаз лишает никопольчан жизненно необходимого

Никопольский горгаз продолжает свою борьбу с должниками, используя всевозможные методы, включая массовые отключения от газоснабжения, а жители города тем временем учатся обходиться без тепла и воды, довольствоваться полуфабрикатами и лечить детей в несоответствующих условиях.

В редакцию газеты «ГОРОД Никополь» обратилась жительница квартиры дома №5, расположенного по ул. Г. Чернобыля, с информацией о том, что вчера, 18 марта 2013 года по их стояку, из-за безответственности или же неплатежеспособности одних из соседей, была перекрыта подача газа.

Несколько дней назад на двери их подъезда появилось объявление, сообщающее о контрольной опрессовке газопровода без указания даты и времени ее проведения. На едва заметной полоске бумаги было также указано, что при отсутствии доступа в одну из квартир, подача газа возобновлена не будет. И не трудно, думаю, догадаться, что именно так и произошло…
Только, как оказалось, дело совсем даже не в плановых мероприятиях – позвонив по номеру аварийной газовой службы, оставшимся без жизненно необходимого ресурса, сказали, что в одной из квартир имеется задолженность, а предупреждение имело место быть – другими словами, все совершенно законно… да и кто бы сомневался.

Но дело в том, что сами «провинившиеся» не имели фактической возможности даже ознакомиться с уведомлением, так как уже год не проживают по данному адресу. Как оказалось, это меньше всего интересует управление газового хозяйства в Никополе. Заботясь о бюджете своего предприятия, руководство оного абсолютно не интересуют проблемы, с которыми в подобных случаях сталкиваются никопольчане.

Прежде чем бить в набат, жильцы данного подъезда искали поддержки в самом горгазе и даже в горисполкоме. И там, и там им было рекомендовано заняться поиском должников. Делать нечего, так и поступили, хотя согласитесь абсурд. Нашли, сообщили о том, что стали заложниками ситуации и, в результате, горгаз таки получил ожидаемый результат – долг был уплачен. Но еще долгое время квартиры оставались без газоснабжения, что не могло не беспокоить их жильцов.

Позвонив в «аварийку» по номеру 5-01-98, женщина, оставшаяся в холодной квартире с маленьким температурящим ребенком без возможности даже приготовить горячий чай, услышала ошеломляющие комментарии – мол, да, подключим, но сейчас все машины на линии – заняты. А на вопрос – «сегодня включите или лучше заняться поиском теплого местечка с тем, чтобы переждать?», ей ответили – «позаботьтесь, конечно, если есть такая возможность!».

Газ в пять квартир дома, расположенного по адресу ул. Г Чернобыля, 5, таки был подан, но уже ближе к 20-00.

Сегодня хочется поинтересоваться, кто отвечает за подобные распоряжения и узнать его домашний адрес, чтобы, ущемленные в своих правах, люди, в подобных случаях, имели возможность погостить у товарища.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

24 комментария

Уэф 19 марта 2013 10:21
Финансовые отношения должника и горгаза -проблемы должника и горгаза,но никак не жильцов дома.
  • 0
tess.tatyana 19 марта 2013 11:44
В нашей стране отсутствует альтернатива в выборе поставщиков энергоресурсов,есть только единоличный хозяин и ему все равно.За 12 грн.долга- отключают, но страдает не один хозяин дома,страдает вся улица.Они не только опечатывают газовый прибор,пригоняют кучу техники, разрывают дорогу,чтобы отрезать от общей трубы,кое-как зарывают. А как дальше жить соседям - дорога испорчена(кстати,в частном секторе дорогами занимаются сами жители).Почему горгаз не несет ответственность за испорченую дорогу?Кто исправит?Я понимаю, что родину не выбирают,но этоже страна идиотов, а рыба гниет с головы!
  • 0
андрейв 19 марта 2013 15:38
горгаз стал самой корумпитованной структурой нашего города. сотрудники горгаза без стеснения требуют от своих клиентов взятки, понимая, что все пойдет безнаказанно. вспоминаю, как работал горгаз при Ткаче, вот это был порядок и хочется сказать огромное спасибо Ткачу за организацию работы предприятия.
  • 0
AG55 19 марта 2013 16:33
Когда некоторое время назад я рассказывал о произошедшей лично с моей семьей и еще с четырьмя семьями в придачу такой-же ситуации то,если память не изменяет,многие тогда язвили на эту тему а редактор газеты "скромно" отказался развить эту тему (видимо подразделение SS GORGAZ внушает панический ужас).Оно и понятно-пока "моя хата скраю" можно и поумничать- бояться вроди-бы и нечего....Вот и получается что пассивность в защите своих прав порождает безнаказанность,а раз так то готовтесь-GORGAZ идет к вам!
  • 0
Алексей Савченко 19 марта 2013 16:58
Если "провинившиеся" уже год как не проживают - это значит, что они и газом не пользуются? Тогда. выходит, горгаз прикрываясь методикой начисления платы "по числу газовых приборов" нагло и мошенническим путем вымогает деньги за непредоставленные услуги.
Хотя ЗУ "О ЖКУ" прямо требует оплачивать параметризуемые услуги исключительно на основании показаний приборов учета.
Имеется мнение, что благодарные никопольчане газовщиков скоро станут просто-напросто бить. Как депутатов в Рессоре.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
xomas 19 марта 2013 19:38
astorsky,Да уж)) тогда Горгазу прийдётся вооружённую охрану приставлять к каждой бригаде, иначе ни в один двор их не пустят)))
  • 0
Алексей Савченко 19 марта 2013 19:48
Цитата: xomas
вооружённую охрану приставлять

Они продают нам не Благодать Божью, а вполне себе материальный обьект - природный газ. С заданной температурой, давлением, калорийностью сгорания и количеством одоранта.
Таким образом, как и всякая энергоснабжающая компания они обязаны установить у потребителя прибор учета, согласно показаний которого и выставлять счета. А то, что они валяют дурачка и разводят горожан ( в том числе и на несоответствие "торговой марки вашего прибора") - это всеравно до тех пор пока мы им это позволяем.
Так что, поставят счетчики - и вопрос с неплательщиками закроется сам собой.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
xomas 19 марта 2013 19:52
astorsky,Полностью с вами согласен!
  • 0
xomas 19 марта 2013 20:42
Сервис нашего горгаза, как начинка унитаза...
  • 0
Фикус 19 марта 2013 22:31
Цитата: astorsky
Если "провинившиеся" уже год как не проживают - это значит, что они и газом не пользуются? Тогда. выходит, горгаз прикрываясь методикой начисления платы "по числу газовых приборов" нагло и мошенническим путем вымогает деньги за непредоставленные услуги.

Я не защищаю горгаз.
Но не факт, что в квартире -должнике был установлен счетчик газа. А если так - откуда знать горгазу, что живет там кто или не живет. Не живете, предоставьте справку, опломбируйте.
Стоит счетчик - оплатите под нуль и не живите там сколько хотите. Хозяева квартиры - рас..дяи.
А пострадали другие жители реально.
  • 0
Алексей Савченко 20 марта 2013 15:51
Фикус,
В плане раздолбайства хозяев - да, все вроде верно.
Однако процедура опломбирования - то еще событие. И в ажиотаже вокруг своих услуг - заслуга горгаза несомненна.

По моему мнению - счетчик горгаз должен установить
а) за свой счет
б) каждому потребителю
это было бы правильно, потому что они предоставляют параметризируемую услугу и, кроме того, являются естественными монополистами.
Но с горгазом всё далеко не так просто, как хотелось бы.
Кроме всего, каким-то чудом тот же горгаз вдруг стал обладать правами какой-то газовой инспекции. Полный бред. Всеравно как например штраф от ДОЭ за то, что в моей квартире стоят не той фирмы электролампочки. Причем проект на установку лампочек я должен купить в том же горгазе и отнюдь не за 30 копеек (именно столько стоит 5 листиков бумаги и лазерная печать на оных).
Очень удобно, не правда ли?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
ostap 20 марта 2013 16:08
Газовый беспредел

Наверное, многие заметили, что зимой в наши квартиры подавался не природный газ, а нечто иное. Низкая теплотворность, визуально пламя не имеет синего цвета, а имеет желтоватую окраску с искорками. Газовые котлы не выдают необходимую мощность для обогрева жилья. Расход газа существенно возрос. Естественно встает вопрос: а за что мы, потребители газа, платим? Но это еще пол беды.

То, что к природному газу подмешивают какой-то иной газ, нет сомнения. В лучшем случае это обычный газ от компрессора. Но может быть и иной вариант. Со смертельным исходом.

По мнению криминалистов, природным газом, который подается в наши дома, отравиться практически невозможно, 98% этого газа составляет метан – газ взрывоопасный, но для человека безвредный. Но, в определенных условиях может происходить вытеснение кислорода и человек умрет от удушья. Но удушье – это не отравление. В обычной квартире всегда существует течение воздуха от окон или вентиляционных каналов и кислород не может полностью быть вытеснен, поэтому вероятность удушья очень мала.

Прежде чем попасть в наше жилье газ должен пройти обработку на удаление побочных продуктов, наличие которых даже в очень малых дозах могут представлять опасность для жизни человека.

Что качают по нашим трубам вместо природного газа — неизвестно, но то, что эта “мачмала” при неисправной газовой аппаратуре или незакрытом кране может стать смертельной – это факт. Вопрос остается открытым: где успевают его размешивать? Как задокументировать факт несоответствия ГОСТу? А бадяжат, скорее всего, на горгазах в магистралях среднего и низкого давления. Сравнить бы баланс прихода-расхода было бы делом века.

Всплывают в памяти события недалекого прошлого, когда «совесть нации и мессия» Ющенко говорил о каких-то вонючих газовых схемах!
Новости Краматорскаhttp://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=22812:20
12-04-09-16-18-47&catid=60:narodnaya-novost&Itemid=157

Так о каких счетчиках и какого газа идет речь? Счетчики потребленного газа должны считать не по объему, а по калорийности. Наши счетчики - афера века!
  • 0
Алексей Савченко 20 марта 2013 21:13
Цитата: ostap
Счетчики потребленного газа должны считать не по объему, а по калорийности. Наши счетчики - афера века!

Да, вероятно. потому что, по аналогии с электроэнергией, чтобы узнать мощность нужно знать и напряжение и ток в сети.
Газовый счетчик вероятно может быть оставлен как есть. Но коэффициент, учитывающий калорийность поставляемой субстанции применяться обязан. Значит, в каких-то ГРП должны стоять газоанализаторы, и публиковать данные где-нибудь в сети, пусть даже и не в реальном времени а хотя бы почасово.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Читатель 21 марта 2013 21:48
Сегодня у меня на подъезде появилась точно такая же бумажка про опрессовку. Это что получается, ждать сюрприза?
  • 0
ya.za.spravedlivost 22 марта 2013 08:46
Вчера в доме 83, 83/2 и еще в 4-рех домах на м-не Жуковском были отключенны целые стояки ...
Как сказал ГОРГАЗ: за неуплату (2-а раза), за утечку газа (6-ть раз), вызывайте ремонтников (21-дин раз) - но они не приедут все равно !
На вопрос: "Почему не приедут ?", ответили: "Поставновление с выше, до свидания ...".

Вот так вот вчера половина м-на Жуковского осталась без газ ...
  • 0
ya.za.spravedlivost 22 марта 2013 09:07
ostap, да, так и есть, газ горит желтым цветом ...
В общем объяснения этому может быть только два:
1. Добавили чересчур много Одорантов (вещество добавляемое в газ, для определения его утечки).
2. Прислали газ с содержанием сероводорода H2S - что очень плохо и опасно для жизни. При сгорании сеговодорода, выделяется такое количество всякого Г..., которое мало того, что разрушает приборы (котлы, печки, трубы), но вдобавок к этому - еще и наше здровье ...
КПД газа маленькое наверное из-за грязного газа, когда присутствует большое количество CO2 ...

P.S. Напомнило ситуацию: в далеком 2005 году, когда у меня было "ГорТепло" sad1, а не индивидуальное отопление - батарее зимой были 12 градусов (мерял лазерным термоментром, отклонение ±5°), а платил я за "это тепло" по 100% ...
  • 0
teodor 22 марта 2013 13:34
ya.za.spravedlivost,
платил я за "это тепло" по 100% ...


Сегодня тоже народ платит 100%. Интересно то, что температура атмосферная в этом году "ТЕПЛАЯ", а СЧЕТА на оплату ГОРЯЧИЕ?!

Забавно ( видимо и накладно) будет посмотреть за март? Да и вообще, котельная "Никра" слила воду еще 20.03.2013г.??? На звонок в "Теплосеть" звучит ответ: "Там где-то ремонт???"
  • 0
Горожанин Алексей 22 марта 2013 17:03
Руководство горгаза это "вуйки", которые приехали сюда на зароботки, их родычи ездят в Италию, а эти приехали сюда. Бороться с ними бесполезно, но наверно можно, если например созвать СМИ и перекрыть выезд из их управления.
  • 0
Александр Тихон 22 марта 2013 21:07
20 марта 2013 года:По адресу ул.Шевченко 160 Горгазом был отключен целый стояк.Причина отключения-единственный неплательщик за услуги по газу.Один из жильцов уплативший услуги газа,21 марта 2013 обратился в 8 кабинет Горгаза,после чего нарвался на поток нецензурных выражений и брани!!!Горгаз озвучил свой вердикт:Что подключение газа в стояке не произойдет,пока неплательщик не расчитатается с долгами за газ!В прошлом месяце по этому же адресу был подобный конфликт,после чего жильцы просидели без газа целых 4 дня!!!
  • 0
Маслов 22 марта 2013 21:21
Мне интересно,как вы людям поможете?
  • 0
Алексей Савченко 22 марта 2013 22:39
а чего тут думать - писать в суд заявы. массово. систематически. Доводить до сведения областного руководства. поднимать кипеш.
Набор стандартных процедур по разъяснению зарвавшимся "насяльниськам" степени их заблуждения.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Жека 23 марта 2013 08:31
astorsky,
Проблемка в том, что доводить до сведения обл. руководства бесполезно. Такая хрень спущена с Киева в облгазы а оттуда на места...
  • 0
Алексей Савченко 23 марта 2013 09:56
Цитата: Жека
доводить до сведения обл. руководства бесполезно.

Я уточню. Это - не для того, чтоб обл.куроводство типа "было в курсе". Они, как Вы правильно заметили - и так в курсе. Фишка в том, что у Вас на руках остается бумажка, которая подтверждает тот факт, что жильцы дома предприняли ВСЕ возможные ЗАКОННЫЕ методы решения вопроса, перед тем как спустить газовщиков с лестницы.
Нам, по сути все равно: или практику "постояковой борьбы" похерят - или на местах ее выполнять не будут, опасаясь. И так им постоянно переплачиваем, и так они всех разводят на ровном месте,так что нехай ценят то, что есть и не мурчат.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Уэф 23 марта 2013 12:57
Цитата: Читатель
Сегодня у меня на подъезде появилась точно такая же бумажка про опрессовку. Это что получается, ждать сюрприза?

Сделайте "газовщикам" сюрприз.Задокументируйте все на видео (телефон,регистратор, камера,фотоаппараты тоже видео снимают). Зафиксируйте данные служебного удостоверения работника горгаза, совершающего противозаконные действия,в случае,если факт отключения потребителей мотивируется наличием неплательщика-должника, и подавайте жалобу в прокуратуру, в суд на действия конкретного лица,которое фактически занимается шантажом( по своей ли воле или по указанию начальства, это Вас не должно касаться)По поводу сьемки -события, про-
исходящие с человеком в общественном месте,
в общем случае не могут составлять «тайну
частной жизни».
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.