ВСІ НОВИНИ:

Журналисты «Південної зорі» сами виноваты, что их унижают

Я приятно удивлен интересом, который проявили пользователи сайта к статье Игоря Войтовича: «Районная власть унижает журналистов «Південної зорі». С тех пор прошла неделя, а зарплату по-прежнему нам не выплатили, хотя по закону за выполненную работу надо платить. Не подумайте, что я выступаю в роли адвоката «Південної зорі», но вынужден сказать некоторым людям, оставившим негативный комментарий по данной теме, – вы не совсем разобрались в ситуации. 

Коммунальная газета это способ общения власти с народом. Иной вопрос как он действует. Проблема в том, какой газете быть. И право человеку, в данном случае журналисту, самому решать, где ему работать. Вопрос заключается в следующем, насколько журналист готов идти на сделку с совестью. Можно работать в коммунальной газете и подымать темы, которые волнуют население.

При этом предоставляя полное право высказаться и власти. Например, за многие годы не было еще случая, как в «Никопольской правде», так и в «Південній зорі», чтобы был опубликован материал такого содержания, как о нападении на журналиста Соловьева: «Замість гонорару, – граната». В «Південній зорі» это было! И я, как автор, сумел тогда доказать необходимость этой публикации, а тогдашний главный редактор Руденко, прозванный с чьей-то легкой руки «зоотехник», – пустить статью в тираж. Возможно, это и стало одним из мотивов его увольнения? Кстати, из газеты «ушли» журналистку, 25 лет отдавших работе в «Пивденке», – Нетребу…

А теперь, я поддержу мнение большинства пользователей сайта, что в данном случае журналисты «Південної зорі» сами виноваты в том, какая ситуация сложилась у них в газете. Они сами допустили, что им вылезли на голову и свесили ноги. И как бы кто не защищал «Південну зорю», а дозволить, чтобы власти так руководили газетой, – это не просто трусость, а кощунство по отношению, извините за пафос, к высокому слову Журналист. Борьба за свои права, – лучший выход из ситуации!

Можно обратить внимание и еще на одно. Почему Никопольская организация союза журналистов, в составе которого до сотни «боевых перьев», молчит? Неужели судьба коллег по цеху их не волнует? Хотя, впрочем, за многие годы я не слышал, чтобы Никопольская организация союза журналистов защитила права кого-либо из своих коллег. 


С уважением Анатолий ОВЧАРЕНКО, «Південна зоря»


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

5 комментариев

heili 20 февраля 2013 10:10
Хотя, впрочем, за многие годы я не слышал, чтобы Никопольская организация союза журналистов защитила права кого-либо из своих коллег.


Это точно. Но объясняется это тем, что Глядченко против ветра дуть не будет. Нормальная позиция человека.
  • 0
Karl 20 февраля 2013 10:30
С тем учетом, что глава никопольской НСЖУ Глядченко, которого в свое время тоже не погладили в Пивденке, защищать газету кроме самих себя некому.
  • 0
Слесарь 20 февраля 2013 10:35
Хотя, впрочем, за многие годы я не слышал, чтобы Никопольская организация союза журналистов защитила права кого-либо из своих коллег.
Что поделаешь батенька, менталитет. Увы. С этим приходится считаться. А где многосотенная братия пера , которая хоть как то беспокоится о судьбе города? Есть те , немногие , кто независимо и чесно выступает против произвола городских властей, руководимых прохиндеем.Честь им и хвала. Но где же остальные? Моя хата с краю? Да и что говорить о них. Тут гнетут предпринимателей , с не "пустым кошельком". Так эти "комерсы" решили написать письмо на верх и подписаться. Решить , решили и написали . А вот с подписями - воз и ныне там. Ссуть батенка, и не только в песок.И вместо того, что бы помочь деньгами на открытие независимой газеты, даже печатного издания "Города Никополя", думают -" Пусть начнут другие, а я потом , по позже. Вдруг не выгорит."А если что не так- то я не причем."А вот на этих то несуществующих страницах от разгуляться можно быо бы. Со всеми рода журналистскими расследованиями, со злободневными репортажами. Закачаться можно. Ан нет ,менталитет - это раз. Жаба -это два. А Токарилло и его свора далеко не дураки. Имея в арсенале ЧЕТЫРЕ(!!!!)бесплатные газеты, они "полощут" и на право, и налево. И ведь многим уже "заполоскали".В основном тем , кто уже "одной ногой почти там".Так что молчали ваши "боевые перья" и будут молчать. А настоящим бойцам честь и хвала. Полный РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!!
  • 0
семен 20 февраля 2013 13:35
Цитата: Слесарь
Имея в арсенале ЧЕТЫРЕ(!!!!)бесплатные газеты, они "полощут" и на право, и налево. И ведь многим уже "заполоскали".В основном тем , кто уже "одной ногой почти там".Так что молчали ваши "боевые

Совершенно верно.В "НП"(купил для интереса,не пожалел 1,5грн.)одна пенсионерка,больная,не выходившая на улицу несколько лет,благодарила Токаря за его деятельность на благо города.И подобной каши там полно.
  • 0
nika28 20 февраля 2013 21:16
Можно обратить внимание и еще на одно. Почему Никопольская организация союза журналистов, в составе которого до сотни «боевых перьев», молчит? Неужели судьба коллег по цеху их не волнует?

А кто будет заступаться за вас, когда вы ни один не встал и ничего доброго не сказал на защиту вашего бывшего редактора Глядченко, когда его снимали с работы? При нем у вас и з/плата вовремя была, и тираж побольше. Тогда вас это не касалось, да? Лишь бы вас не тронули. А Глядченку тоже небось было обидно, более 20 лет руководил газетой и ни с того, ни с сего - уволили. Видите-ли мало расхваливал руководство района, а впереди были выборы, вот и готовились. Только выходит поменяли шило на мыло. Теперь уволили нового редактора Руденко и О.Нетребу. Она тоже такая, что не сильно прогибается под власть, по-видимому. Никто не посмотрел, что она проработала 25 лет, как вы пишите, оно их не колышет. Теперь очередь дошла и до всех остальных...
Вы же журналисты, девиз должны знать: один за всех, а все - за одного! Хорошие журналисты не должны пускать слезы и сморкаться в тряпочку. Нужно своими публикациями поднимать общественность, рассказывать, какие проблемы существуют, а не только власть расхваливать, подключать другие СМИ, сдвигать это грязное болото, которое находится во власти, и ничего не бояться. Тогда у вас все будет хорошо. Боритесь и поборите! yes1
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.