ВСІ НОВИНИ:

Собачьему питомнику быть!

«Родной Никополь». Татьяна Харлан.

С 20 октября на выезде из города приступили к строительству собачьего питомника.
Проблема с бродячими животными не нова для нашего города. На протяжении последних нескольких лет она обсуждается в прессе, на телевидении, в зале горсовета. В последнее время она стала особенно актуальной: участились случаи нападения бродячих собак на людей.

 

Только к нам в редакцию не раз звонили люди с жалобами и с просьбой о помощи. Но решение этой проблемы уже замаячило на горизонте — с 20 октября на выезде из города приступили к строительству собачьего питомника. Директор фирмы, выигравшей тендер, уверяет что, к новому году они закончат строительство.

Начальник управления ЖКХ горисполкома Сергей Пастухов сообщил, что на проект из городского бюджета выделено более двух миллионов гривен. В тендере на строительство участвовало три компании, но победу одержала никопольская фирма ООО СПК «Энергобудмонтаж». С этой фирмой сейчас уже заключен договор.

Будущая панацея от бродячих животных, по словам директора фирмы-застройщика Павла Борисова, будет представлять из себя одноэтажное здание, которое расположится на выезде из города в сторону села Алексеевка. С 20 октября рабочие фирмы уже приступили к строительству питомника на территории очистных сооружений бывшего коммунального предприятия «Западное».

— Эта земля отведена нам КП «Горавтодор», — рассказывает директор ООО СПК «Энергобудмонтаж» Павел Борисов. — Размер застраиваемой территории 120 на 60 метров. Питомник будет представлять собой отдельно функционирующий комплекс, огражденный со всех сторон забором. Проектом предусмотрено: водопровод для саночистки, бытовое здание для персонала, операционная для стерилизации животных и другое. По всей территории будут располагаться вольеры.

По предварительным данным питомник сможет вместить в себя около 1500 собак. Проектом предусмотрено, что собаки будут отлавливаться, стерилизоваться и отпускаться, соответственно, у нас не будет ни чешской ямы, ни крематория. Если нам позволит погода, то до нового года, мы сможем закончить строительство.

Пока еще толком неизвестно, какая компания будет обслуживать здание. Возможно, это будет КП «Горавтодор». Также пока неизвестно, кто будет заниматься отловом животных и их последующей стерилизацией. Однако, по словам Сергей Пастухова, кандидатуры есть.

Помощь в этом нелегком деле согласна оказать городу и директор Никопольского центра защиты животных Наталья Беседовская.

— Я приветствую такое начинание. Если нужна помощь, то волонтеры нашего центра готовы помочь, — сказала директор.

Что ж, если все сложится удачно, то в следующем году бродячих собак в городе станет значительно меньше.

«Родной Никополь». Татьяна Харлан.

 



От редакции газеты "ГОРОД Никополь"
В ближайшее время мы намерены посетить питомник и подготовить свой материал.

 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

39 комментариев

Че Гевара 6 ноября 2012 19:54
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
Короче, собак меньше не будет. Будут кастрированные.
  • 0
Маслов 6 ноября 2012 20:01
А что со светом в городе??? От Миронова до завода света по проспекту нет. Начинается kill
  • 0
Алексей Савченко 6 ноября 2012 20:09
"Я целуюсь лучше чем готовлю"(с)ГламурноеКисо.
ООО СПК «Энергобудмонтаж» - это та фирма, которая занималась строительством дорог на улицах Довгалевская и Рыжикова. И если при строительстве будут те же нормы качества, которые мы регулярно чувствуем проезжая по этим "американским горкам" - будущая панацея от бродячих животных еще добавит истерического хохота, кончившись не успев начаться.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Фотограф 6 ноября 2012 20:12
А может лучше одного (слесаря) кастрировать чтоб не занимался фигнёй а занялся своими непосредственными обязанностями!!! и не поверите как жизнь налаживаться начнёт в городе!!!
И ещё вопрос 2000000 денег на собачек это конечно замечательно))) а скоро зима кто о бездомных людях позаботился им убежище или пристанище на морозы сделал или этот тип людей не имеет правозащитников как собачки?????? хотя в нашей стране собаки лучше и свободней чем люди.
  • 0
Gagarin 6 ноября 2012 20:17
300000 грн. проект и 2700000 грн. само строительство. Наверное обласному КРУ бкдет интересно.
  • 0
Алексей Савченко 6 ноября 2012 20:27
Цитата: Фотограф
лучше одного (слесаря) кастрировать

А Слесаря-то за что? Не, его не надо, вычеркиваем ))
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Никопольчанин 6 ноября 2012 20:29
На вчерашнем селекторе Юрьевич нашему прохвосту сказал что уже надоели его байки и с понедельника областное КРУ, которое уже в городе, начнет проверку ЖКХ
  • 0
Фотограф 6 ноября 2012 20:31
astorsky,
да не того СЛЕСАРЯ )) а нашего всеми любимого "Голова колгоспу")))
  • 0
Маслов 6 ноября 2012 20:58
Цитата: Никопольчанин
На вчерашнем селекторе Юрьевич нашему прохвосту сказал что уже надоели его байки и с понедельника областное КРУ, которое уже в городе, начнет проверку ЖКХ

Ну вот и ладненько.Вот и получат под хвост прихлебатели Токаря
  • 0
teodor 6 ноября 2012 21:00
Gagarin,
Наверное обласному КРУ бкдет интересно.


Ничего страшного,хорошо подготовятся и достойно продемонстрируют...

http://sorisomail.com/email/74298/co...-merengue.html
  • 0
Eora 6 ноября 2012 21:18
Цитата: Фотограф
а скоро зима кто о бездомных людях позаботился им убежище или пристанище на морозы сделал или этот тип людей не имеет правозащитников как собачки??????


Цитирую -
Тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, связанную с отсутствием жилья и прописки, просят обращаться в Пункт учета бездомных граждан по адресу: ул. Чубаря, 25а. Телефон для справок 2-51-11.
Регистрация позволит женщинам с несовершеннолетними детьми получить полагаемые государственные выплаты, людям пожилого возраста оформить пенсию, а тем, кто освободился из «мест не столь отдаленных» – получить паспорт, место работы, идентификационный код или оформить инвалидность.

Не знаю насколько они реально помогают, но служба такая оказывается есть.
  • 0
Eora 6 ноября 2012 21:29
Цитата: Че Гевара
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
Короче, собак меньше не будет. Будут кастрированные.

Продолжительность жизни собаки - около 20 лет (породистых конечно меньше). Если собака будет стерилизована - она не будет давать потомство, а значит через 15-20 лет на улице бездомное животное будет редкость. Это в идеале :)

Стерилизация дает определенные бонусы - собаки перестают сбиваться в стайки, менее агрессивны. Значит, если не будет случаев бешенства, то можно спокойно вздохнуть.
А вот теперь возникает другой вопрос - прекратится ли пополнение бездомными собаками улиц города? В том, что на улице появляются собаки - виноваты люди. Именно отдельные индивиды, которым жалко топить щенков выбрасывают их, а те умудряются выжить. Выбрасывают на мусорки, подкидывают под подъезды и так далее. Выгоняют без всякого стеснения щенка на улицу, который заигравшись порвал тапок, или написял на любимый коврик. Это все есть, и пока люди будут продолжать так поступать - это будет вечная карусель.
  • 0
Фотограф 6 ноября 2012 21:44
Eora, Извините деньги и документы это очень хорошо да и из какого интересно телефона бомж может позвонить??? наверное у каждого бомжа есть мобильный или в городе есть бесплатные таксофоны.но я не об этом. Из личных впечатлений сама видела зимой в том году группу людей очень страшного вида на 3 участке которые ходили и у всех спрашивали где тут приют а то замерзают пешком дошли с города на 3 участок их сюда отправили искать спасения возле 22 школы мед-заведение какое то якобы есть !!! но на 3 участке кроме психушки и мед-вытрезвителя более и нет не чего а сейчас и мед-вытрезвитель развалили. то есть бомжам смерть зимой!!!
  • 0
ms0755 6 ноября 2012 21:54
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
А котячий будет питомник? shock
  • 0
Алексей Савченко 6 ноября 2012 21:56
Фотограф,
на третьем был трезвяк? Он же вроде в старой части был. А, это вы наверное о втором отделении психдиспансера, так его да, ухайдокали. Интересно, как сам психдиспансер сейчас финансируется. Раньше там ситуация была крайне тяжелой.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
lelya 6 ноября 2012 21:57
Фотограф, Простите, конечно, немного не поняла: в комментариях начали за собак, а кончили бомжами...
Вас именно беспокоит, как эти люди зимой выживают, а в другое время года - пофигу?)
  • 0
-=Роман=- 6 ноября 2012 22:23
Очень надеюсь что попав в питомник бродячие собаки уже оттуда не выйдут. По крайней мере это самый оптимальный вариант для людей нашего города. Вот за это я буду благодарен. Я думаю можно придумать как это сделать.
  • 0
Слесарь 6 ноября 2012 22:47
Никопольчанин,
Цитата: Никопольчанин
На вчерашнем селекторе Юрьевич нашему прохвосту сказал что уже надоели его байки и с понедельника областное КРУ, которое уже в городе, начнет проверку ЖКХ

Насколько наслышан - проверка плановая.Планы утверждались на год.Кто то писал , что у Кныря концы в областном КРУ.Так , что если не дана команда Фас - врядли что будет. Но если дана- поможем .Пусть редактор узнает их концы и как по доброму отстучаться - и мы всем миром подкинем пару тройку советов.
  • 0
Слесарь 6 ноября 2012 22:49
Цитата: Фотограф
да не того СЛЕСАРЯ )) а нашего всеми любимого "Голова колгоспу")))

Слава богу!!! В холодном поту прочитал.
  • 0
Александр Тихон 7 ноября 2012 01:41
Ну вот - строительство уже до нового года)) если погода позволит..а погода не позволит...во всем виновата..погода.
А собачки будут стерилизоваться и отпускаться - и далее нападать стаями на жителей города.Смысл этого проекта явно простая отмывка.
Смысл вбухивать столько денег,чтобы просто стерилизовать животных. Для стерилизации можно было бы организовать мобильный пункт,который несравненно был бы кратно ДЕШЕВЛЕ. А так этот собачник,который всё строят и строят,кроме как фикцией и популизмом градоначальника не назовешь.


Стерилизовать и отпускать - контроля никакого,очередная отмывочная яма.
Если уж делать такой проект,то стоило хотя бы "скопировать" у европейских стран. Стимулировать забор животных горожанами(одомашнивать), на дотационных условиях и брать под контроль.
  • 0
Игорёк 7 ноября 2012 08:38
Ну, не прошло и 2-х лет...
Только вопросов меньше не стало.
Куда же освоились денежки выделенные областью полтора года назад?
И судя по статье, основные средства КП " Захидне" отошли к водоканалу, а территория, на которой это всё расположено - автодору? Интересный дерибан, Р.И.Т. молодец!
  • 0
семен 7 ноября 2012 09:03
Цитата: Че Гевара
Короче, собак меньше не будет. Будут кастрированные.

Вчера по"1+1" лично слышал,что подан и прошёл первое чтение законопроект о разрешении на усмотрение местных властей производить отстрел бродячих собак(дословную точность не гарантирую,но общий смысл таков).Похоже,в ВР есть здравомыслящие люди.
  • 0
Слесарь 7 ноября 2012 09:07
На деле все будет происходить так. Если я не прав - поправьте. На территории бывшего Захидного есть часть пустующих зданий.Которые переоборудовать под собачий приемник - сущие пустяки. Потом все проведется под капитальное строительство , формы закрываются - все , пошел дерибан. Ой , чувствую , что то недодал с прошлых субсидий наш крепыш Юрьевичу, что такое дело затеяли.Откат притихаренный, КРУ может выявить. Вот и пошла спешка с приемником.А суммы, суммы то какие!!!!То, что будет недострой- к гадалке не ходи. А все мы знаем , что при недострое бабулесики ой как трудно найти.Это как один из примеров.
  • 0
Eora 7 ноября 2012 09:46
не живя в Никополе, можно подумать что тут бродячие собаки это стихийное бедствие. Бегают бешеные стаи и нападают, кусают всех.
Неужели отстрел единственный выход? Зачем воспитывать ненависть к животным у детей? Они ведь будут это все видеть и принимать такую картину мира как верный путь существования. Я столько раз слышала, как мамы пугают детей злыми собаками просто так, для смеха, посмотреть за реакцией или же "на будущее" чтобы уберечь от укуса. Тут есть мамы на сайте, скажите из своего опыта какая фраза эффективнее для ребенка, который пытается идти на контакт с дворовой собакой - "чужая собака тебя не знает" или "смотри какая злая собака, она тебя сейчас зубами укусит"? Что эффективнее - страх или осторожность?
Мы наконец добились от детей, что они выбрасывают мусор в урну, подражая нам, так почему бы не научить их милосердию к животным, которых сами же люди обрекли на бродячий образ жизни!
Отстрел и отравление собак - путь, не ведущий к снижению числа собак. С одной стороны я понимаю, откуда берется эта ненависть, я понимаю людей, которые пострадали от укусов, но это не оправдание жестокости к тем животным, которые ни в чем не виноваты. Убивать на всякий случай?
  • 0
nikopolqrad 7 ноября 2012 10:16
Фотограф,
Полностью поддерживаю и дешевле будет намного, и результат превзойдет все ожидания
  • 0
555 7 ноября 2012 11:27
Eora,
Не живущие в Никополе думают что тут такой же бардак...Есть категория людей ,которая не стаптывает обувь...,потому как только передвигаются в авто и они не понимают откуда взялись собаки )))))))
И вообще не хочу что б засунули руку в бюджет в который я отчисляю.
  • 0
Алексей Савченко 7 ноября 2012 11:41
Цитата: Eora
Отстрел и отравление собак - путь, не ведущий к снижению числа собак

Достаточно вспомнить зоологию, чтобы понять откуда что берется. В городе действительно полно стай агрессивных собак. Почему? Первое - это отсутствие естественных врагов, второе - подходящие условия обитания.
Бродячей собаке, усилиями предприятия КУБ всегда есть что пожрать. Бродячей собаке, усилиями НКП Никопольтеплоэнерго, всегда тепло.

Отдельное спасибо сердобольным приматам, подкармливающим "несчастную собачку". Есть все условия для размножения.
Собаки делят и охраняют свою территорию. То, что считают своей территорией. Собаки конкурируют за самку, и при этом не могут быть не агрессивными, потому что это рефлексы, биохимия и прочая фигня. Здесь они заняли чью-то экологическую нишу и их особо наше мнение не заботит.
Цитата: Eora
Что эффективнее - страх или осторожность?

По собственному опыту перемещения с детьми по городу - эффективнее превентивные удары. Если стая собак подошла к вам ближе 10 метров - прячьте детей и нападайте. Потому что когда они кинутся - воспитывать будет поздно.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Eora 7 ноября 2012 13:26
Цитата: astorsky
Достаточно вспомнить зоологию, чтобы понять откуда что берется.

так смысл стерилизации как раз таки пресечь не желательное размножение.
Цитата: astorsky
Собаки конкурируют за самку, и при этом не могут быть не агрессивными, потому что это рефлексы, биохимия и прочая фигня.

опять же стерилизация решает эту проблему.
Отдельное спасибо сердобольным приматам, подкармливающим "несчастную собачку". Есть все условия для размножения.

а вот здесь выражаясь также, можно с уверенностью сказать отдельное спасибо тем приматам, которые дают собаке пинка под зад, и она оказывается на улице без альтернатив и да, она старается выжить.
прячьте детей и нападайте

нападать до команды "ФАС!" или после? :)
Агрессия провоцирует агрессию.
  • 0
семен 7 ноября 2012 13:48
Цитата: Eora
Агрессия провоцирует агрессию

Уважемый(ая).Такое впечатление,что Вы спустились с Марса и до сих пор не сняли скафандр.Бродячие собаки давно уже стали бедствием.Все эти слюнявые рассуждения о жестокости по отношению к бедным собачкам ситуацию не исправят.Только закон об их отстреле позволит нашим детям не бояться быть укушенными.А на приют не надейтесь,это благое дело как всегда извратят.
  • 0
Алексей Савченко 7 ноября 2012 13:56
Цитата: Eora
Агрессия провоцирует агрессию.

Да, стерилизация решает. если она будет. Тут бы питомник построить, чтоб приемной комиссии на башку не рухнуло...
Вы наверное очень добрая девушка. Потому считаете людей вокруг хорошими. и чаще всего грустно разочаровываетесь. Я наоборот, считаю все и вся вокруг полнейшим дерьмом и тоже разочаровываюсь, но радостно.

Собака - труслива. Она боится. И только инстинкты заставляют ее нападать. Самая свирепая стая собак в ужасе разбежится от обычной петарды.
Битие - ум вострит и память пробуждает. Ломоносов- наше всё))
Да, бесспорно мы в ответе за тех кого приручили. Только дворняги скорее размножаются, чем выгоняются хозяевами, все таки, нет?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Eora 7 ноября 2012 14:12
Цитата: семен
Уважемый(ая).Такое впечатление,что Вы спустились с Марса и до сих пор не сняли скафандр.Бродячие собаки давно уже стали бедствием.Все эти слюнявые рассуждения о жестокости по отношению к бедным собачкам ситуацию не исправят.Только закон об их отстреле позволит нашим детям не бояться быть укушенными.А на приют не надейтесь,это благое дело как всегда извратят.

Наверное, спустилась. У меня в детстве было две собаки и обе - дворняжки, подобранные на улице. Мой марсианский подход позволил объяснить моему ребенку что собака на улице - это не вестник Апокалипсиса, а живое существо. И если уж очень хочется поиграть с собакой, для начала нужно просто обратить внимание, хочет ли она с тобой играть. Проблем нет.
  • 0
ostap 7 ноября 2012 14:15
Что ж, если все сложится удачно, то в следующем году бродячих собак в городе станет значительно меньше. - это каким образом, если написано, что их кастрируют и отпускают обратно во дворы? Может журналист Татьяна Харлан пропустила фразу "без яиц" и это предложение должно было звучать так:Что ж, если все сложится удачно, то в следующем году бродячих собак с яйцами в городе станет значительно меньше. ))) . А как это приют без крематория или чешской ямы? Это куда будут яйца выбрасывать и неизбежно - трупы животных, не перенесших операции или просто умерших (при поголовье 1500 шт. это реально!)? В мусорку!? Так это запрещено законодательством. Как санстанция смогла согласовать этот проэкт в разрез с действующим законом? Или проэкта еще и в помине нет, а потом будет удивление - тут еще нужно миллион, на крематорий или яму. Все как обычно - через единственное место.
  • 0
Eora 7 ноября 2012 14:46
Напоминает "Миссия невыполнима". До НГ не построят это точно, а потом еще приедет комиссия, которая не разрешит запуск. К тому времени возможно уже примут закон об отстреле и все будут рады списать кучу патронов...
Кстати, опять же вопрос - куда девать мертвые тела собак после отстрела?
  • 0
Че Гевара 7 ноября 2012 15:16
Цитата: Eora
Кстати, опять же вопрос - куда девать мертвые тела собак после отстрела?

Отдавать в качестве оплаты за труд гыцэлю Токарю.

Пы.Сы.Гицель — особа, що займається відловлюванням безпритульних тварин: кішок, собак. Слово також вживається як лайливе, оскільки професія гицля вважається досить непопулярною у народі, хоча саме мешканці міст звертаються за допомогою до гицлів, коли їм загрожують безпритульні тварини, що занадто розплодилися.
  • 0
Алексей Савченко 7 ноября 2012 19:58
Цитата: Eora
опять же вопрос - куда девать мертвые тела собак после отстрела

На кремацию денег надо, а биотермическую (чешскую) яму там строить нельзя.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.