ВСІ НОВИНИ:

О порядке назначения субсидии на отопительный период

Скоро начнется новый отопительный сезон 2012-2013 г. Для многих жителей актуальным будет вопрос оформления субсидии. Более детально о порядке ее назначения, мы узнавали у начальника отдела по приему и принятию решений по назначению всех видов социальной помощи Надежды Остапенко.


- Надежда Николаевна, скажите, какие семьи имеют право на получение субсидии?

- Субсидия предоставляется семье, если оплата за коммунальные услуги превышает 15 % от общего дохода. Для семей, которые состоят из нетрудоспособных граждан, и для семей в состав которых, кроме трудоспособных, входят инвалиды 1, 2 гр. или дети до 18 лет, и их среднемесячный доход не превышает прожиточного минимума (1067 грн.) - 10%.

- Какой порядок предоставления субсидии?

- На сегодня он максимально упрощен. Для ее получения, гражданин подает в отдел субсидий только заявление, декларацию и справки о доходах. При себе необходимо иметь:

- расчетные книжки за коммунальные услуги;

- паспорт (на каждого члена семьи);

- идентификационный код (на каждого члена семьи);

- технический паспорт на квартиру или дом;

- домовую книгу (для частного сектора);

- трудовые книжки (для неработающих, пенсионеров).

Если в составе семьи есть работающие - необходимо предоставить справки о доходах за 6 месяцев или за 2 квартала, предшествующие месяцу, в котором начался отопительный период.

В случае, если в семье есть люди трудоспособного возраста, которые не работают, нужно обратиться в центр занятости.

Если у вас на протяжении года изменился состав семьи, вы должны сообщить об этом во все коммунальные организации.

Субсидия начисляется по упрощенному порядку. Заявители заполняют только заявление и декларацию. Всю информацию из коммунальных предприятий отдел соберет самостоятельно.

- Есть нормы потребления, на которые назначается субсидия?

- Конечно, согласно п. 4. «Положения о порядке предоставления населению субсидии», субсидия назначается на установленные нормы потребления. Что касается отопления и квартирной платы - это 21м2 на каждого зарегистрированного в жилом помещении, и дополнительно - 10м2 на семью. Для получения субсидии на дополнительную площадь, необходимо обратиться с заявлением в комиссию по субсидиям. Заявления принимаются в отделе субсидий.
- Когда начнется прием документов от граждан?

- Прием документов для начисления субсидии на отопительный сезон будет осуществляться в течении 2-х месяцев после начала отопительного сезона. Он производится по талонам. Талоны на прием для жителей, которые проживают в частных домах, выдают квартальные.

Для коммунального сектора, в управлении соцзащиты по ул. Крепака д.2. Также Вы можете записаться на прием по тел. 5-14-83.

- Кто не имеет права на получение субсидии?
- Да, есть категории людей, который не смогут оформить субсидию если:

1. Трудоспособные члены семьи, которые не работали на протяжении 3-х месяцев перед обращением за субсидией и не зарегистрированы в службе занятости населения.
2. Во владении семьи есть дополнительное жилье.

3.Если во владении семьи есть два и более автомобиля или транспорта. (Не учитываются транспортные средства отечественного производства, которые находятся в эксплуатации свыше 10 лет, а импортного производства – свыше 15 лет).

Хочу обратить внимание, что при продаже транспортного средства, согласно генеральной доверенности при назначении субсидии необходимо декларировать в своем владении данное средство независимо, где и у кого оно находится.

4. При покупке или обмене жилья субсидия не назначается на протяжении года.

5.При предоставлении получателями субсидий недостоверной информации о доходах или материальном состоянии семьи субсидия возвращается полностью.
Не будет назначаться субсидия также:

в случае, если кто-то из членов семьи (зарегистрированных в жилищном помещении), на протяжении года, перед обращением за назначением субсидии, приобрел имущество, другие товары долгосрочного использования, или оплатил услуги на суму, которая на время обращения превышала 10-кратную величину прожиточного минимуму для семьи (934грн). При этом, не учитывается оплата жилищно-коммунальных услуг и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности.

Учитывая материально-бытовые условия семей, у которых сложились вышеперечисленные обстоятельства, субсидия может быть назначена по решению комиссии на основании акта обследования условий проживания семьи.

- В случае, если есть долги за оплату коммунальных услуг, субсидия будет предоставляться?

- Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг не влияет на определение права на назначение жилищной субсидии.

- Разъясните, пожалуйста, еще один актуальный вопрос. О порядке назначения субсидии, если в жилом помещении зарегистрированы члены семьи, которые фактически не проживают.

- Если в жилом помещении зарегистрированы люди, которые фактически не проживают, при назначении субсидии они не будут учтены, если на них за данными предприятий, которые предоставляют услуги, не будет начисляться плата за жилищно-коммунальные услуги.

Вопрос начисления платы за жилищно-коммунальные услуги граждане решают с предприятиями, которые предоставляют эти услуги.

С июля 2011г. управлению труда предоставлено право определять количество людей, которым начисляются коммунальные услуги. Теперь для семей, в которых члены семьи отсутствуют длительное время (работают или учатся в другом регионе, находятся на лечении или в местах лишения свободы), субсидия будет назначаться с учетом подтверждающих документов о временном отсутствии зарегистрированных лиц и только при наличии приборов учета коммунальных услуг.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, мы рады будем дать более точную информацию по тел. 5-14-83, 5-00-51. Обращайтесь по адресу: ул. Крепака д. 2.

Пресс-служба городского совета


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий

Алексей Савченко 16 октября 2012 23:16
Предлагаю тему апнуть и занести ее в раздел "Справочник"
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.