ВСІ НОВИНИ:

На Запорожской АЭС прошла общестанционная противоаварийная тренировка

10 – 11 октября 2012 года на Запорожской АЭС была проведена плановая совместная с Дирекцией ГП НАЭК «Энергоатом» общестанционная противоаварийная тренировка.
Тема тренировки: «Коммунальная авария, которая возникла в результате чрезвычайной геологической ситуации в районе размещения Запорожской АЭС, приведшей к выходу из строя системы основного и резервного электроснабжения АЭС и отказу вследствие этого системы охлаждения ядерного реактора энергоблока №2».

 

В тренировке принимали участие штаб руководителя аварийными работами на площадке (РАРП) ЗАЭС, группа инженерной поддержки и персонал аварийных групп и бригад ОП ЗАЭС, представители комиссии по ЧС ГП НАЭК «Энергоатом», Запорожской облгосадминистрации, горисполкома г. Энергодар, штабов РАРП и групп инженерной поддержки ОП РАЭС, ЮУАЭС, ХАЭС, сотрудники ОП «Аварийно-технический центр» и «Атомремонтсервис» ГП НАЭК «Энергоатом», диспетчерские службы, соответствующие кризисные структуры и представители государственной инспекции ядерного регулирования Украины, а также представители сторонних организаций, заинтересованных министерств и ведомств.
По способу проведения это комбинированная тренировка, в которой одновременно применялись следующие методы тренировки: с условным и реальным применением средств аварийного реагирования и отработкой действий на промплощадке ЗАЭС и за ее пределами; при помощи полномасштабного тренажера; по схемам.
Тренировка проходила во внутреннем кризисном центре Запорожской АЭС и на энергоблоке № 2, который в настоящее время находится в плановом ремонте. Какие-либо реальные операции с оборудованием на действующих энергоблоках, механизмах и арматуре не проводились.

 

В ходе тренировки участники отработали вопросы выявления и классификации аварии, оповещения руководства и персонала ОП ЗАЭС и внешних организаций, ввода в действие «Аварийного плана ОП ЗАЭС», активизации внутреннего кризисного центра ОП ЗАЭС, проведения радиационной разведки и установки санитарных шлюзов, оценки и прогнозирования путей протекания аварии и ее последствий, прогнозирования доз облучения населения в зоне наблюдения, предоставления рекомендаций территориальным и местным органам исполнительной власти и местного самоуправления относительно контрмер по защите населения, проведения частичной эвакуации персонала ЗАЭС в г. Энергодар, организации связи с общественностью и СМИ.

 

Все участники тренировки действовали оперативно и все вопросы, связанные с локализацией условной аварии, ликвидацией ее последствий и информационным обменом, были выполнены ими в отведенные для этого сроки.
Противоаварийная тренировка на Запорожской АЭС получила высокую оценку.

 

В рамках проведения тренировки сотрудники ОП «Аварийно-технический центр» ГП НАЭК «Энергоатом», первого государственного пожарно-спасательного отряда МЧС в Запорожской области и областного центра экстремальной медицинской помощи и медицины катастроф (г. Запорожье) представили участникам тренировки аварийно-спасательную технику и продемонстрировали ее возможности при ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий

Алексей Савченко 11 октября 2012 15:30
кстати, реакторы ВВЭР, которые там установлены считаются самыми безопасными.
Напомню, что на ЧАЭС были установлены реакторы РБМК, т.н. двойного назначения.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.