ВСІ НОВИНИ:

Янукович намерен лишить дотаций местные бюджеты

Основой реформы местного самоуправления должно стать в первую очередь создание условий для экономического развития общин, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Утверждение самоуправления, создание условий для полноценной жизнедеятельности общин, формирование достаточной правовой экономической базы для дальнейшего развития – это главные приоритеты запланированных нами изменений", - заявил Янукович на торжественном собрании по случаю 20-й годовщины Ассоциации городов Украины в пятницу.


По его словам, на сегодняшний день около 90% местных бюджетов является дотационными, причем большинство из них – более чем на 70%.

При этом, отметил глава государства, на законодательном уровне отсутствует четкое разграничение полномочий между центральными и местными органами власти, а также социальных стандартов финансирования, что приводит к недофинансированию сферы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта.

Это также не позволяет и не вызывает желания у местных общин поиска дополнительных источников финансирования, подчеркнул Янукович.

По его словам, "крупные города должны стать локомотивами экономического развития в регионах, а малые города – точками нового экономического роста".

"Мы должны создать действенный стимул, чтобы активизировать предпринимательскую инициативу в малых городах", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что государство в дальнейшем будет постепенно отказываться от общего дотирования и переходить на увеличение целевых субвенций. Так, по его словам, около 3,5 млрд грн из госбюджета планируется выделить на реализацию конкретных проектов общин.

Он также напомнил, что с 2013 года вводится в действие налог на недвижимое имущество граждан, что позволит увеличить местные бюджеты на 2-2,5 млрд грн. В целом в 2013 году предполагается увеличить ресурс финансирования местных общин на 16 млрд грн, что на 20% больше, чем в текущем году.

Напомним, в августе Президент Украины Виктор Янукович призвал коммунальщиков "не мечтать" о повышении тарифов на услуги ЖКХ после выборов.


По материалам: Интерфакс-Украина

 

Янукович намерен лишить дотаций местные бюджеты

 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

6 комментариев

Pavel Makarov 28 сентября 2012 17:27
"Мы должны создать действенный стимул, чтобы активизировать предпринимательскую инициативу в малых городах", - подчеркнул президент."
Так у нас в Никополе Токарь со семьей давно уже создал "стимул" для семьи и собственных холуев. А простых предпринимателей втупую швыряет на деньги. затем поочередно перед камерами беьт себя кулаком то в грудя, то в мудя, вываливая бесстыжие шары, рассказывая о "собственной честности" и "поганой опозиции". А теперь после призыва янека, он еще больше раздухопериться, и за три года просто кончит город с молчаливого несогласия жителей.
  • 0
heili 28 сентября 2012 22:11
Чертов Зэк, гори падла.
  • 0
sahim55 29 сентября 2012 09:25
на парашу зека...
  • 0
joprst 29 сентября 2012 11:34
Так пусть дотации свом долбанным шахтерам отменят с их некачественным дорогим углем. Вот уже второй год с запорожской ТЭС черный дым валит, а этот сраный уголь ни хрена не дешевле газа, а загрязнения на порядок больше.
  • 0
Бушева 1 октября 2012 06:46
Спасибо всем кто голосовал за регионы и за Януковича, если еще раз проголосуют за них будем все батраками.
  • 0
Зотова 1 октября 2012 09:38
Я не удивлена, они оставляют городу 25% от заработанных денег и хотят что бы я за них голосовала? Никогда!
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.