ВСІ НОВИНИ:

газета "Репортер": Об ушедшем празднике, городском бюджете, минувших выборах и о ситуации в стране…

– Виталий Юрьевич, за долгие годы у нас сложилась добрая традиция – мы встречаемся в конце декабря, когда отмечают свой профессиональный праздник сотрудники милиции, и беседуем на актуальные темы. За прошедший год очень многое изменилось: милиция как государственный орган прекратила свое существование, на ее месте созданы полицейские подразделения. Каково ваше мнение по этому поводу?

газета "Репортер": Об ушедшем празднике, городском бюджете, минувших выборах и о ситуации в стране…

– Прежде всего, хочу поздравить всех моих коллег с Днем украинской милицией, который не только ветераны, но и действующие сотрудники ОВД отмечали 20 декабря. Какие бы кардинальные изменения ни происходили в стране, на переднем крае борьбы с преступностью всегда стоят сотрудники органов внутренних дел. Именно они по долгу службы первыми прибывают на место происшествия, чтобы оказать помощь потерпевшим и восстановить законность. Общество всегда неоднозначно оценивало институты государственной власти, которые по своей сути имели репрессивный характер, но я скажу со всей ответственностью: порядочных, честных офицеров в милицейских рядах всегда было значительно больше, чем негодяев, хамов и мздоимцев.

С благодарностью вспоминаю своих наставников – полковника милиции Николая Шаховала и подполковника милиции Георгия Дядюру. Оба они по праву могут называться легендой никопольской милиции. Например, Дядюра отслужил не один десяток лет на руководящих должностях, воспитал несколько поколений достойных учеников. Во многом благодаря организаторскому таланту этого человека никопольская милиция (а теперь и полиция) имеет благоустроенное здание (одно из лучших в Украине). После выхода на пенсию активно занимается патриотическим воспитанием молодежи. Полгода назад совет ветеранов направил в никопольский городской совет ходатайство о присвоении Георгию Григорьевичу звания «Почетный гражданин Никополя». Однако городская власть это представление положила под сукно. А жаль – на фоне спортсменов и металлургов кандидатура заслуженного работника милиции никак не проигрывает. Надеюсь, новый состав городского совета рассмотрит представление ветеранов органов внутренних дел.

Неоценимый вклад в борьбу с преступностью внесли генералы Валерий Ноник и Виктор Драчевский, подполковник милиции Яков Дрозд и многие другие руководители подразделений никопольской милиции. Большое спасибо моим коллегам по Никопольскому ОБОП (отделу по борьбе с организованной преступностью), с которыми вместе служил и которым благодарен за честный, самоотверженный труд: это Дмитрий Колодяжный, Дмитрий Лобач, Елена Волкова, Владимир Пилипенко, Александр Доброродний, Сергей Ширнин, Павел Антонюк, Виталий Шеремет, Виталий Терещук, Владимир Цыганок, Владимир Безродний, Андрей Корзун и многие другие…

Несмотря на то обстоятельство, что формально в Украине уже нет милиции, поздравляю всех ветеранов и действующих сотрудников ОВД с профессиональным праздником – желаю бодрости духа и долгих лет жизни.

Масштабная реформа по созданию национальной полиции уже идет в стране полным ходом. У меня к ней неоднозначное отношение. С одной стороны, любые общественные институты необходимо вовремя реформировать и адаптировать к меняющейся внешней среде. С другой стороны, бездумное разрушение не только функциональных надстроек, но и всего фундамента системы приведет к крайне негативным результатам, которые могут выразиться в неспособности противодействовать возрастающей преступности. Но у этой «медали» есть еще и третья сторона – ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ  на столь масштабную реформу? Или будем платить полицейскому оперу и следователю те же  2–3 тысячи гривен? Получим в ответ милиционера в форме полицейского. Здесь можно долго размышлять, и возникает большое количество вопросов, на которые я пока не вижу ответов. Факт: Украина – это не Грузия (ни по менталитету, ни по масштабам). Что ж,  время покажет…

 

– Виталий Юрьевич, понимаю, что вы теперь не работаете в правоохранительной системе, но прошу вас дать свою оценку по поводу убийства бизнесмена Федора Стратегопуло. Горожане предполагают, что нам уже никогда не объявят фамилию заказчика и организаторов этого резонансного преступления. Как профессионал вы можете хоть немного поделиться своим мнением по этому поводу?

– Прежде всего, хочу в очередной раз озвучить свою личную позицию, о которой я уже говорил не раз, – государство совершило непростительную ошибку, ликвидировав подразделения ОБОП. Как я и предполагал, произошел стремительный рост числа организованных преступных формирований, в том числе и с коррумпированной составляющей.  Убийство Федора Стратегопуло – это дело рук организованной преступной банды. Есть все признаки тщательной подготовки: сговор, разработка плана, материальное обеспечение,  подготовка исполнителей, соблюдение режима конспирации…

Да, у Федора Михайловича была сложная биография, были в ней разные жизненные моменты, но, безусловно, для города его смерть – это большая утрата… Этот человек в последние годы оказывал на  общественную жизнь Никополя существенное позитивное влияние. С его уходом в определенных сферах социальных  отношений образовался  вакуум.  Как показала история человечества, идеально-справедливое  общество создать невозможно, это утопия. При СССР предписывалось придерживаться постулатов из «Морального кодекса строителя коммунизма», теперь значительная часть общества старается жить по христианским заповедям… Но конфликты между различными социальными группами (как, впрочем, и внутри этих групп) были всегда.  Очевидно, что не все жизненные ситуации могут быть регламентированы нормами права, реальная жизнь гораздо более многогранна. И здесь возникает необходимость в сильной и справедливой личности, каким, по факту, и был Федор Стратегопуло, к мнению которого многие прислушивались.

Что касается мотивов его убийства – для меня они полностью прозрачны: Федор Михайлович крайне негативно относился к существующему в городе масштабному процессу, имя которому – наркобизнес. Дело в том, что в нашем регионе за последние 3–4 года сформировался организованный преступный наркосиндикат, который «крышуется» и правоохранителями, и даже… народными избранниками. Около года назад в кабинете бывшего начальника городской милиции Сергея Венедиктова я задал прямой вопрос тогдашнему начальнику подразделения уголовного розыска: почему не ведете борьбу с наркосбытчиками, почему миритесь с существованием в городе организованного преступного сообщества? Ответ был неожиданным – офицер милиции ответил, что это не входит в обязанности уголовного розыска. Получается, что Федор Стратегопуло мешал никопольским наркосбытчикам больше, чем вся «мощная» правоохранительная система Украины.

Будут ли привселюдно названы имена заказчиков этого убийства? Ответ: ДА, БУДУТ – это вопрос времени, иначе быть не может.

 

– Не верю. Но… переходим к делам сегодняшним – к состоявшимся выборам мэра и депутатов горсовета.  Каково ваше мнение о результатах этих выборов?

Выборы в этот раз проходили по новому Закону, который слишком заполитизирован.  Кадидат в депутаты не мог быть самовыдвиженцем, он выдвигался только политической партией в общем партийном списке.  Из этого вытекают многие последствия – солидарное голосование, партийная дисциплина и партийная идеология.

Кто-то может мне ответить на простой вопрос:  как партийная идеология помогает в организации ремонта ржавых канализационных труб? Мое мнение категорично: на местном уровне большой политики быть не должно – депутат должен быть мажоритарщиком-самовыдвиженцем  и отчитываться должен только перед своими избирателями, а не перед партийными бюрократами.

Более того, теперь депутата можно лишить депутатского мандата по решению партийного съезда (при соблюдении некоторых процедурных формальностей, собрав пару сотен подписей недовольных граждан).

Мне вспоминаются по этому поводу события двухлетней давности, когда наш бывший городской голова Руслан Токарь пытался найти любые способы, чтобы заставить замолчать депутата Журавлева. В ход шли желтые статейки «журналиста» Василия Архипова, подметные листовки и попытка создать некую инициативную группу по отзыву меня из городского совета. Но когда Токарю объяснили, что фактически у меня на округе необходимо провести новые выборы, где избиратели должны выразить степень доверия своему депутату, Токарь вынужден был отказаться от этой идеи. Таков был старый закон о местных выборах, теперь, к сожалению,  мнение партийных функционеров будет весомее, чем мнение большинства избирателей.

Многие избиратели так и не разобрались, за кого же они голосуют – за партию или за конкретную фамилию, что в условиях отсутствия информации о кандидатах в депутаты было сделать очень сложно. Фактически у нас прошли местные партийные выборы.

Но есть в новом законе и положительные моменты – в Никополе количество депутатов уменьшилось с 60 до 42. Это правильно, скажу больше – в прошлом составе городского совета добрый десяток депутатов вообще пять лет не ходили на сессии, а еще полтора десятка за пять лет не подготовили ни одного проекта решения и даже ни разу не выступили.

Но как бы мы ни дискутировали, Закон о местных выборах надо было выполнять, и никопольчане избрали новый состав городского совета и городского голову. Насколько они будут эффективны – покажет время.

(Окончание в следующем номере)



Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария

Кучинский 24 декабря 2015 20:34
Не знаю куда определить свой комментарий, решил в статью о газете.
Всё в душе кипит!!!! Омельченко, экс-мэр Киева,мразь, убил очередную женщину , вернее девушку тридцати одного года.Дочечка пятилетняя осталась сиротой.Прокуратура и менты подыгрывают убийце, Суки, суки, суки, твари!!!Какая нах.гиднисть, какая демократия? Эту мразь надо было паковать ещё при первом убийстве.Но тогда у власти была злочинна Панда.А сейчас? Жидва, жизнь украинцев для которой ничего не значит.
Где грёбаные правосеки с мордами под балаклавами? Где автомайданы с отрезанными ушами? Где беглый таджик Найем.Где Воваебашь? Где долбанутая Таня Черновол??
Суки хвастливые, не пускайте убийцу в Раду!!!
--------------------
Ольховик Валерий Валентинович
  • +2
Marusya807 24 декабря 2015 21:18
Очень согласна с Виталием Юрьевичем!Если случается беда,мы все и я в том числе,кричим:"караул милиция спасайте".забывая о том,что только вчера называли их ментами и мусорами. А на сегодняшний день,когда оружие и боеприпасы гуляют по стране в неведомом количестве.У милиции,пардон,полиции реформа.И большая часть хороших грамотных спецов,вместо того,что бы делать свою работу,готовятся к тестированию, собеседованию и прочей лабуде.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.