ВСІ НОВИНИ:

Никопольчане ждут диалога с интеллигентными людьми

Виктор ЧУМАК, журналист

Каждый человек время от времени сомневается, что представляет из себя что-то ценное, что он уникален и неповторим. Это достаточно типичные мысли: кто я, в чем мое предназначение, что я оставлю после себя. Мучит и вопрос признания, ведь каждому хочется, чтобы его любили и ценили. Я лично считаю, что всем самым лучшим, всем самым ценным в истории и культуре страны мы обязаны  интеллигентам. 

Поскольку движущей силой в советском обществе были рабочий класс и трудовое крестьянство, а мои родители принадлежали именно к этим слоям, мне, как и многим моим соотечественникам, как-то непривычно считать себя интеллигентом. ( Хотя я окончил университет и более пятидесяти лет посвятил журналистике). По крайней мере я не могу, как некоторые, гордо выпятить грудь и сказать примерно такое: «Я потомственный интеллигент в пятом поколении. Мой прапрадед был сельским учителем. Прадед дослужился при царе от матроса до генерала. Дед, окончивший кадетский корпус, получил у Деникина и Врангеля чин старшего лейтенанта. Его жена, моя бабка, – была сестрой милосердия у белых, она погибла. Отец--профессор, заслуженный деятель науки и техники…» И т.д. и т.п. 
 
Значением слова "интеллигенция” у нас, конечно, парился не народ, который пахал, сеял, собирал урожай, выпускал трубы и краны, строил дома или варил сталь. Мучились те, кто посвятил себя идеологическому осмыслению общества и его нравов. Вот и в моей голове путаница, в общественном понимании, что же такое интеллигенция, есть она или ее уже нет, а если есть, то в чем ее назначение, почему редко звучит ее голос.
Из истории знаю, что интеллигенция резко отрицательно отнеслась к большевистскому перевороту и  противилась  режиму беззакония, Ленин и его последователи делали все для того, чтобы ее уничтожить. (Притом, что Ленин считал себя интеллигентом). Планы были такие: заменить «старую» «буржуазную» интеллигенцию новой, пролетарской.
 
А потом-- и  советской. Как выяснилось в итоге, именно советский суррогат интеллигенции отличала полная неспособность к общественному действию. Не случайно  в советских фильмах интеллигент  выглядел в основном комедийно: в «Карнавальной ночи» -- это лектор, которого блестяще сыграл актер Сергей Филиппов (всем запомнились его слова: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе—это науку не интересует»), там же—директор клуба Огурцов (Игорь Ильинский) с его знаменитой фразой, адресованной балеринам: «Ноги изолировать!» К интеллигенции себя причислял и незабвенный Васисуалий Лоханкин—образ, осмеянный Ильфом и Петровым. А еще были образы интеллигентов-очкариков, несостоявшихся поэтов и других.

Сейчас интеллигентами называют представителей профессий, связанных с умственным трудом--инженеров, врачей, юристов, ученых, художников, журналистов, писателей, музыкантов--, людей образованных, свободных в своих убеждениях и служащих интересам Украины. Но, с моей точки зрения, даже неважно, кем ты работаешь. Важно быть мыслящим человеком, иметь собственное мнение. 
 
Мне приходилось довольно часто общаться с никопольскими художниками. Они работают и живут в особой одухотворенной атмосфере, которая возникает, когда рядом с ними находятся такие же интеллигентные люди. Их картины  выставляются для всеобщего обозрения на выставках и по достоинству оцениваются людьми. От художников я получал интеллектуальную и морально-этическую подпитку, рядом с ними я ощущал общую духовно-нравственную основу, а это дорогого стоит.
 
Я знаю людей, которые писали в газету искренние слова о перенесенных неприятностях, а потом, неожиданно столкнувшись с властью,  почувствовали серьезную личную угрозу. Сколько было на моем веку таких людей, которые, однажды нравственно распрямившись, расплачивались неприятностями за свою наивность, а затем навсегда уходили в личную жизнь! Но настоящие интеллигенты не сдавались. И сейчас я восхищаюсь ими, читая «Репортер» и газету «Город Никополь». Эти издания смело прошли через суды по искам властей, не любящих критики, и выстояли в неравной борьбе. И это естественно, когда служишь не отдельным политикам, а своим читателям.
 
Но мне приходилось работать и с такими «интеллигентами», которые имели свое мнение, но боялись его высказать при коллегах в присутствии начальника. Объясняли так: «Я не мог ему возразить, потому что он подарил нам компьютер», или: «Если я буду спорить, он напустит на меня проверяющих», или: «Он мой хозяин, я получаю у него зарплату и не имею права разрушать его имидж».
 
Между тем, зависящими от власти легко манипулировать. Вспомните, как Руслан Токарь подкупил значительную часть населения «бесплатными» автобусами и «социальными» аптеками. Ему  интеллигенты, рассуждающие про «сыр в мышеловке», стояли поперек горла, ему их образованность мешала, ему хотелось, чтобы обманутые люди кричали:  «Наш мэр—самый лучший!», а он уходил бы от вопиющих городских проблем.
 
Вы, наверное,  обратили внимание: интеллигенции нынче больше, чем когда бы то ни было, и вузы все пекут и пекут новую, а вот интеллектуалы куда-то подевались: то ли вымерли, то ли выехали из города. Иначе чем объяснить то, что на глазах у депутатов и местной организации Союза журналистов «умирает» старейшая в Украине (год рождения 1917-й) «Н1копольська правда». Чуть ли не каждый год меняются редакторы, а тираж ее все падает и падает и скоро опустится до нуля,  а ей не помогают  никакие дотации из бюджета.
 
Может, пора, наконец, воспользоваться пунктом 7 Закона о печатных средствах информации и предоставить право редакции, наравне с горсоветом, выступать в роли соучредителей, а затраты на издание газеты поделить, скажем, в такой пропорции: горсовет выделяет деньги на типографские услуги, а журналисты пусть сами себе зарабатывают деньги от выручки за подписку и продажу газеты. Проверено: чем свободнее журналисты, чем они раскрепощеннее, тем более ответственны за каждую написанную заметку и тем большим авторитетом у читателей пользуется издание, которое они представляют. (Для сравнения: «Репортер» за все рассчитывается сам). 
 
Сегодня интеллигенция востребована. Она «сеет разумное, доброе, вечное» в школьных классах, в аудиториях вузов и техникумов, в цехах и на фермах, в клубах и музеях. Интеллигенция востребована еще и потому, что именно она может разъяснить людям, какие законы и нормы международного права нарушила Россия, оккупировав Крым и провозгласив ДНР и ЛНР, рассказать правду о засевших там лидерах террористических группировок, о позиции, которую занимают по отношению к Украине и России европейские страны и Соединенные Штаты Америки.
Желательно, чтобы мнение никопольских юристов, политологов и других авторитетных людей высказывалось на страницах городских газет и на местном телевидении. Но не только.
 
Мне кажется, очень важно, чтобы интеллигентные люди выступали на общественных мероприятиях—будь это митинг, вече или какая-нибудь личная запланированная встреча с жителями  микрорайона. Это должен быть не только последовательный обмен информацией, оценками между людьми, а диалог-общение, при котором собеседники воспринимаются как равные участники с правом на собственную позицию, на свою систему ценностей, на индивидуальный способ восприятия мира. В диалоге важно не столько овладеть умением отстаивать свою точку зрения, сколько научиться сомневаться в ней. 
 
Представьте себе, какой заинтересованный разговор мог бы получиться, если бы, например, горздравотдел направил на такую встречу своего специалиста и тот бы нарисовал картину заболеваний по Никополю, рассказал бы, как эти заболевания связаны с нездоровым образом жизни, экологией или неправильным воспитанием детей.
 
Мне кажется, если интеллигенты пойдут по такому пути, у нас будет меньше политических раздоров на бытовом уровне,  здоровее станет общество.

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария

Pavel Makarov 22 июля 2014 14:29
"юютам же—директор клуба Огурцов (Игорь Ильинский) с его знаменитой фразой, адресованной балеринам: «Ноги изолировать!» К интеллигенции себя причислял и незабвенный Васисуалий Лоханкин—образ, осмеянный Ильфом и Петровым. А еще были образы интеллигентов-очкариков, несостоявшихся поэтов и других..."
В одном из фильмов с участием покойного Савелмя Крамарова:- Эй ты, интеллигент в маминой кофте!..
  • 0
vvv 23 июля 2014 19:40
Горздравотдел ? хахахах ? там где министр здравоохранения воровка Богатырева ? она всю жизнь воровала и врачей так учила. рецептики выписывают, больной идет покупать таблетки. его вылечивают. а дома говорят ещё надо пропить по рецепту. больной пьет лекарство и опять попадает в больницу. и опять бабло платит. хотя в городе много интересной статистики. например 342 проигранных иска пенсионного фонда против пенсионеров. 9 пенсионеров выиграв суд, умерли от инфаркта. и ещё много чего интересного.Несколько "доброслужащих" народа забирают 1 лимон в год себе на пенсии с бюджета, хотя несли пургу на заседаниях исполкома.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.