ВСІ НОВИНИ:

Главные события 2013 года в Никополе

Главные события 2013 года в Никополе

Васлий Архипов, газета "Новый Репортер"

В начале нового года мы решили напомнить о главных событиях года прошедшего. Для этого пересмотрели подшивку «Нового репортёра». Оказалось, что в каждом из 52 номеров есть по несколько событий, которые достойны называться важнейшими в году. Описывать их подробно нет никакой возможности, но вспомнить парой строк не помешает.

Анализируя собственные публикации, мы пришли к выводу, что год в Никополе был ярким и богатым событиями. С другой стороны он был очень тяжёлым в экономическом смысле. Поэтому многие большие начинания и грандиозные проекты пока не завершены. Но политическая ситуация в стране дает нам надежду на то что 2014 год будет намного лучше, а это значит, что все, начатое в 2013-м, есть шанс успешно завершить. 

Итак, первый номер «Нового репортера» 2013 года рассказывает о том, что в Никополе будет построено социальное жилье. Строительство действительно началось, но было приостановлено на первых этапах учитывая что это исключительно городской проект без привлечения средств со стороны, то для местных властей его завершение должно быть делом принципа. Будем ждать. 

Рассказывает первый номер и о завершении реконструкции детского сада «Перлинка». Вот уже год его посещают маленькие никопольчане. Хотя этот успех следует отнести скорее к 2012 году.

Также первый номер повествует о начале так называемой «газовой войны», в которую активно включились и журналисты «Нового репортёра», резко выступив против беспредела горгаза. Тогда городская власть сумела добиться определенных результатов, и наступило перемирие, которое закончилось летом. «Боевые действия» снова затянулись на два месяца, но к началу отопительного сезона утихли. Сегодня если газовщики и беспредельничают, то не системно и не массово. 

Еще одна серьезная городская проблема — торговые точки продажи спиртного, которые расположены возле школ Начали мы освещать эту тему с ларька, который работает во дворах пятиэтажек по улице Крепака, недалеко от СШ №3. После нашей публикации торговля алкоголем там на некоторое время прекратилась, но потом возобновилась и продолжается по сей день. Зато ларёк-«разливайка» возле школы №19, о «котором мы тоже писали, недавно исчез. Материал об этом читайте на пятой странице этого номера.

Вероятно, не менее важной победой в борьбе с «разливайками» можно считать историю ночного клуба «Рессора» и других заведений, которые работали с нарушением всех мыслимых норм и без каких-либо разрешительных документов и были попросту опасны для своих же клиентов. На сегодняшний день эти заведения устраняют нарушения, получают лицензии, разрешения от всех инстанций и готовятся к открытию, согласно действующему законодательству. 

Также еще год назад мы поднимали вопрос о том, кто разбирает здание недостроенной детской больницы. Напомним, что оно было за бесценок продано в частные руки при прошлом мэре и отдано под разборку. Сегодня от него остался лишь фундамент. Зато представители действующей власти снова заговорили о необходимости строительства такой больницы, что возможно только с привлечением ресурса государственного бюджета. 

Из положительных событий зимы прошлого года можно отметить налаживание партнерских отношений с городом Арад (Израиль). От двусторонних соглашений ждут многого. Пока начали с международного матча по боксу между сборными командами Израиля и Днепропетровской области, который состоялся в сентябре. Это было грандиозное событие, равного которому мы не припомним. Наши спортсмены победили гостей дома и теперь готовятся покорять землю обетованную. 

Одной из главных тем «Нового репортера» в 2013 году стала деятельность всевозможных «металлистов», «копателей» и прочих охотников за металлическими изделиями, которые наносят вред никопольчанам. Это и мелкие воры, которые тянут кухонную утварь с территории домовладений, и похитители крышек канализационных люков и «кроты», выкапывающие металл из недр, чем разрушают плодородный слой земли и наносят вред экологии.

Началось всё с бывшего полигона твёрдых бытовых отходов. Там борьбу с «металлистами» возглавил лично городской голова Руслан Токарь. Потом совместно с депутатами городского совета Александром Рыбаковым, Сергеем Поддубным и Дмитрием Осыкой журналисты «Нового репортёра» неоднократно выезжали на свалку, на отвалы Южнотрубного завода, на территорию садоводческого кооператива «Ромашка». Везде целью и результатом этих поездок было пресечение преступной деятельности. 

Последней «болевой точкой» в этом вопросе стал кооператив «Днипро» где «копатели» похитили километр трубы системы орошения, оставив около тысячи садовых участков без воды. Эту проблему еще предстоит решать. 

Прошлой зимой мы обращали внимание власти и общественности на необходимость своевременного ремонта дорог. Тогда в городе даже начали временно заделывать самые глубокие выбоены, что дало надежду на начало капитальных ремонтов весной. Но прошла весна, потом лето, а капитальный ремонт начали к концу года, и то только для того, чтобы не потерять предусмотренные бюджетом средства. Если ситуация в 2014 году не изменится но в Никополе останутся лишь те дороги, которые были сделаны в 2011 и 2012 годах. 

Одно и из важнейших для города тем стала угроза строительства на территории Никопольского района пометосжигающего завода. Основная проблема заключалась в нестерпимой вони, от которой и до того страдали жители района Жуковского и поселка Северный. Бурная реакция общественности города вынудила хозяев птицефабрики принять меры по устранению смрада. На сегодняшний день в экологические проекты и переоборудование предприятия вложены миллионы гривен. Владельцы птицефабрики утверждают, что неприятные запахи больше не будут беспокоить никопольчан. 

Ещё одна проблема, в решении которой журналисты «Нового репортера» взялись помогать никопольчанам — сухие деревья. В Никополе очень большое количество аварийных деревьев, представляющих опасность для горожан и их домов. Снести их не так просто, как хотелось бы. Поэтому мы освещаем случаи бездействия чиновников и таким образом подталкиваем их к действиям. Среди положительных примеров двор дома № 19 по улице Чубаря, где недавно убрали пять огромных тополей. 

«Новый репортер» в 2013 году оказался вовлечён в борьбу за существование проекта «Социальный автобус». Под сомнение его поставил депутат городишко совета Андрей Фисак. В его обращении в прокуратуру чётко говорится о том, что работа таких автобусов является незаконной, что повлекло за собой проверки, которые в случае обнаружения каких либо несоответствий привели бы и остановке проекта. После того как тема полулежа широкое освещение Андрей Фисак принялся доказывать свою правоту в судах. Суд против мэра Руслана Токаря депутат уже проиграл, но по сей день судится с газетами, которые освещали эту тему, пытаясь «сбить» по 5 тыс. грн. с каждой. Можем предположить, что киевский бизнесмен пытается таким образом собрать средства необходимые на предвыборную компанию 2015 года.(Это, конечно, шутка. Мы не сомневаемся, что денег у него и так хватает). 

Ещё одним «героем» года стал другой депутат горсовета — Виталий Журавлев. Началось с того, что мэр Никополя обвинил его в том, что именно он является одним из настоящих владельцев Первомайского рынка, который в свое время благодаря коррупционным схемам перекочевал в частные руки. 

После этого начали всплывать другие интересные факты из жизни отставного полковника милиции. В частности, статья «Доля для никопольского ОБОПа» в издании «Украина криминальная» повествует о том, как Виталий Журавлев отнял в предпринимателя бизнес. Мать погибшего никопольского парня открыто обвинила обоповца в том, что он помогал банде жестоко расправившейся с её сыном, уйти от ответственности. Женщина даже вызывала Виталий Журавлева пройти вместе с ней проверку на полиграфе, от чего тот отказался. О причастности бывшего начальника ОБОПа к тяжким преступлениям заявляли и другие люди.

Эти факты освещались в газете Новый Репортер. В ответ Виталий Журавлев прислал нам свою статью с обвинениями, видимо, руководствуясь принципом "сам дурак". А когда мы отказались публиковать заведомо ложную информацию (мы проверяли изложенные факты), вообще перешел на плохо прикрытые угрозы физической расправы в адрес журналистов. 

В этих действиях ему помогали владельцы "старого репортера" которые весь год старались как-то очернить нас. Напомним, что эти горе-журналисты даже намекали на то, что мы торгуем человеческими органами. Как после этого вообще можно верить тому, что они пишут!

 

Однако мотивы их поступков просты и понятны, поскольку и сами они были замешаны в коррупционных скандалах. Напомним, что Коновалюк при мэре Сергее Старуне числилась на работе в горисполкоме и являлась госслужащей, хотя на самом деле вела собственный бизнес по изданию газеты, что решительно противозаконно. Также всплыли факты о том, что ее семья владеет барделем, организованным на стадионе через стенку от детской раздевалки. Ещё из «добрых» деяний можно вспомнить строительство этими же людьми шикарного особняка на побережье Каховского водохранилища с самозахватом части берега. Откуда только средства у скромных журналистов и работников милиции! 

Завершает список «особо отличившихся деятелей молодой общественник который, то валяется пьяным под столом в ночном клубе, то нюхает белый порошок, то переворачивает мусорные баки, выражая протест модернизации городской системы сбора мусора то вываливает мусор в центре города, то выступает в защиту рейдеров, которые захватили коммунальное имущество. Мы понимаем что эпатаж нынче в моде, но все же вести себя надо хоть как-то адекватно, если конечно хулиганские выходки не являются просто оплаченными политическими акциями. 

Теперь о приятном. Здесь мы можем вспомнить о тех мероприятиях, которые были организованы для физически и морально здоровой части населения, а это, к счастью, подавляющее большинство никопольчан. Это как однодневные Праздники культуры и спорта, так и длительные проекты. К ним можно отнести творческий конкурс «Нiкополь мае талант», соревнования школьных команд чирлидеров, семейный конкурс «Мама, папа. я — спортивная семья», праздники открытия и закрытия школьной спартакиады и др. 

Также из ярких событий минувшего года хочется вспомнить парад невест, слёт байкеров, открытие часовни, постройку площадки для занятий воркаутом, баагофест, открытие нескольких детских домов семейного типа и дополнительных групп в детских садах, снижение тарифов для предпринимателей на коммунальных рынках, которые стали по-настоящему «социальными» и многое другое. 

Но вернемся к проблемам и их решениям. В начале весны 2013 года мы первыми подняли Проблему грязи и «стихийных» свалок, а также необходимости что-то делать с системой сбора и вывоза мусора. Оказалось, что компания КУБ, с которой заключило договора ещё прошлое руководство города являлась монополистом в этой сфере и успешно пользовалась своим положением. Кроме того, в былые времена этой частной компании за бесценок была передана в аренду коммунальная техника, которая впоследствии была возвращена в практически разобранном состоянии, непригодном к эксплуатации. 

Городская власть вынуждена была принимать решительные меры. Процесс начался с замены старых проржавелых мусорных контейнеров на новые - европейского образца. Убирает их теперь современный автомобиль «Мерседес». К сожалению, пока не весь город охвачен этой модернизацией, но в случае возобновления финансирования проект достаточно быстро доведут до нормального состояния. К слову, тариф на вывоз мусора снизили сразу после того, как распрощались с КУБом. 

Также экономический кризис не дал завершить реконструкцию спортивного комплекса «Спартак», который был возвращён в коммунальную собственность. Там уже проведены капитальные работы но пока еще не все.

Аналогичная ситуация с собачьим приютом. Его строительство было, наконец-то, завершено, но не хватило средств на необходимое оборудование и персонал. 

Но так как все это уже начато, все проекты прошли точку не возврата, значит, есть уверенность что они будут завершены в скором времени. 

Несколько социальных проектов городская впасть все-таки смогла полностью реализовать в прошедшем году. Кроме снижения тарифов на рынках и на вывоз мусора, было ещё два ярких момента. К первому сентября за счёт городского бюджета всем первоклассникам пошили школьную форму. Такого не было нигде и никогда!

Вторым важным социальным проектом стали бесплатные поездки в Днепропетровск на обследование в больнице им. Мечникова. Ранее недоступные из-за дороговизны обследования на современной медицинской технике теперь проводят бесплатно для никопольчан. Подобного тоже нет ни в одном городе Украины! 

К сожалению, все интересные события, произошедшие в Никополе за год, невозможно вместить ни в один материал, ни даже в один отдельный номер, поэтому будем заканчивать. А в завершение вспомним тех знаменитостей. которые выступали в Никополе на городских праздниках в 2013 году! Алена Винницкая, Тамерлан, дуэт «Время и стекло», группы «Земляне, «Чиж и Ко, «Табула Раса», «Чингисхан», «Скай» и «MMDANCE».

 автор: Васлий Архипов,

газета "Новый Репортер"


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

18 комментариев

Виталий 13 января 2014 19:32
Городская власть вынуждена была принимать решительные меры.Процесс начался с замены старых проржавелых мусорных контейнеров на новые - европейского образца.
rofl rofl rofl roflМЫ ТОЖЕ ВЫНУЖДЕНЫ)) rofl rofl
tost с новым годом!
  • 0
bara 13 января 2014 19:42
Василий, что ты делать будешь когда Токаря уйдут? Главные события rose
  • 0
Егорка 13 января 2014 19:45
Василий Архипов-злобный гном.
  • 0
Че Gevara 13 января 2014 20:39
Среди положительных примеров двор дома № 19 по улице Чубаря, где недавно убрали пять огромных тополей.

Пройдитесь по проспекту, масса сухих деревьев. Во дворе дома 19 спилили зеленые тополя.

В частности, статья «Доля для никопольского ОБОПа» в издании «Украина криминальная» повествует о том, как Виталий Журавлев отнял в предпринимателя бизнес. Мать погибшего никопольского парня открыто обвинила обоповца в том, что он помогал банде жестоко расправившейся с её сыном

Предприниматель оказался крысой,или попросту говоря вором, потому и ушел из бизнеса.
А погибший сын сам получил ранение при покушении на убийство.

Оказалось, что компания КУБ, с которой заключило договора ещё прошлое руководство города являлась монополистом в этой сфере и успешно пользовалась своим положением.

Так пользовалась что каждый день вывозила мусор, специальный работник при мусоровозе убирал высыпавшийся мусор. Допользовались до того что летом в городе пропал запах гниющего мусора.

Аналогичная ситуация с собачьим приютом. Его строительство было, наконец-то, завершено, но не хватило средств на необходимое оборудование и персонал.


Нам почему то говорили что проблема с вводом в эксплуатацию а выходит нет денег на персонал.
  • 0
heili 13 января 2014 20:47
Но политическая ситуация в стране дает нам надежду на то что 2014 год будет намного лучше, а это значит, что все, начатое в 2013-м, есть шанс успешно завершить.


По одной только этой фразе видно продажного журналиста.
  • 0
Че Gevara 13 января 2014 20:48
Вторым важным социальным проектом стали бесплатные поездки в Днепропетровск на обследование в больнице им. Мечникова. Ранее недоступные из-за дороговизны обследования на современной медицинской технике теперь проводят бесплатно для никопольчан. Подобного тоже нет ни в одном городе Украины!


Голосовали за эту программу все депутаты городского совета, финансирование из городского бюджета а на приглашении пройти обследование партийная символика ПР.
  • 0
Ирина М. 13 января 2014 20:53
Цитата: bara
Василий, что ты делать будешь когда Токаря уйдут? Главные события

Вася будет стоять на бирже труда. Думаю что для такого журналиста работы нигде не найдется.
  • 0
heili 13 января 2014 21:00
А под конец эта падла вспомнила артистов, приезд в город которых был оплачен деньгами пенсионеров и трудящихся.

Эх, вася, вася, когда в последний раз честный человек здоровался с тобой за руку?
  • 0
Горожанин Алексей 13 января 2014 21:22
НУ ВАСЯ ТЫ И БРЕХЛО.
  • 0
Виктор Артеменко 13 января 2014 22:02
Цитата: Егорка
Василий Архипов-злобный гном.

Цитата: heili
Эх, вася, вася, когда в последний раз честный человек здоровался с тобой за руку?

Цитата: Горожанин Алексей
НУ ВАСЯ ТЫ И БРЕХЛО.

Уважаемые пользователи давайте попробуем соблюдать правила сайта и постараемся не переходить на личности. Ведь сам материал и так "подарок". К слову Василий не разместил его даже на своем сайте, и мне угрожая судом так же запретил размещать его (из-за чего я собственно и опубликовал). Не знаю почему Василий не хочет ставить его в интернет? Может потому что написан "коряво" (он может лучше), или то что комментаторы выведут на "чистую воду". Я не нашел что в материале такого чего не было раньше, но иск он озвучил, в случае перепечатки, солидный. Так что давайте вместе обратим внимание на материал а не на Архипова. Хорошо
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • 0
кактус 14 января 2014 08:31
В.Архипов забыл сообщить,что деньги,предназначенные для обследования в области,вскоре после громкого начала,уже перенаправлены на какую-то другую статью.Сообщите количество счастливчиков.Или "главное"-прокукарекать", а там хоть не рассветай!"?
  • 0
Oleg 14 января 2014 08:43
Токарь, фракция ПР весело порезвились с городским бюджетом - это единственный итог 2013.
  • 0
Валерий 14 января 2014 09:46
Какое сказочное свинство - провалы и неудачи выдавать за достижения! Всё чем хвастается Василий - это сплошной дерибан!
Строительство собачника, так называемого социального жилья, социальные автобусы, школьная форма - сплошное воровство и бессмысленная растрата народных денег. Я уж не говорю про мусор и рынки.За такие "достижения" расстреливать надо, а он хвастается...
  • 0
Маслов 14 января 2014 12:55
Цитата: bara
Василий, что ты делать будешь когда Токаря уйдут? Главные события

Нужно чётное количество цветов
  • 0
bara 14 января 2014 17:05
Добавочный rose
  • 0
irina 15 января 2014 10:21
Вася, пожалей своих читателей. После прочтения твоих заметок у них во рту скоро заведутся глисты.
  • 0
Babuin 15 января 2014 18:39
Знаковое событие - горисполком переехал в "сабачятник" (вот и персонал появился) greeting1
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.