ВСІ НОВИНИ:

ПО СЛЕДАМ СУДЕБНОГО ДЕЛА

Привет из 2010 года, или Удар по демократии и законности

 

Коллектив редакции

газеты «Репортер»

 

9 сентября 2010 г. в «Репортере» была напечатана статья «Хоть кто, лишь бы не Старун?». Перед ней стояла рубрика «Подумаем вместе», под заголовкомзначилось разъяснение: «В мэры рвется человек с миллионными долгами». Ее авторы –директор Никопольского филиала страховой группы «ТАС» Сергей Тимошенко и первый секретарь  Никопольской организации  Компартии Украины Владимир Багрий, оба ныне депутаты горсовета.  В ней речь шла об одном из кандидатов в мэры, днепропетровском бизнесмене  Руслане Токаре.  На тот момент он являлся учредителем, соучредителем или контролировал через родственников несколько десятков фирм. В те дни у него был конфликт с работниками супермаркета «Тако» в Бердянске. Увидев фуры, которые приехали забирать остатки товаров, продавцы и сотрудники поняли, что фирма намерена «слинять», закрылись внутри здания и потребовали выплаты долгов по зарплате. В прессе мелькали сообщения о скандалах с соучредителями и с фирмами-поставщиками. Появились цифры по кредитам его фирм в банках, в частности, общий кредит только в одном днепропетровском  банке «Новый»  составлял более 35 млн. грн.

Статью прочитали не все, Токаря избрали мэром, и он подал в суд на авторов и «Репортер».

 Что же опровергал Токарь?

По днепропетровскому банку «Новый» он не сказал, что  данные недостоверны. Он написал в иске: «Банк «Новый»  никогда не передавал сведения о своих клиентах  с перечислением названий предприятий с их кредитными делами».

Но ведь авторы и не писали, что получили данные из банка! И разве банк – единственный источник достоверной информации? Есть и другие.

Когда вопрос возник в суде, мы обратились к официальным (самым надежным и достоверным) источникам – Единому госреестру юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, который показал, что Токарь Руслан Иванович является учредителем и участником в 29 предприятиях и еще в 14 предприятиях – директором; его жена Татьяна Юрьевна значится учредителем (участником)  трех предприятий, мать Тамила Семеновна – в восьми предприятиях.  

Также в суд были предоставлены доказательства из неопровержимых источников – из Государственного реестра отягощений движимого имущества ииз Единого реестра запрещения отчуждения объектов недвижимого имущества. В данных реестрах четко указываются сумма кредита, фирма-должник, банк, в котором брался кредит, а также номера договоров и даты их заключения.

 Другие  претензии.

Токарь пытался назвать статью предвыборной агитацией, мол, он тогда еще не был кандидатом на должность никопольского городского головы, не был публичным человеком, и статья в «Репортере» унизила его достоинство, из-за статьи снизилось доверие к нему людей, и он испытал финансовые проблемы.

Однако в Никопольском горрайонном суде мы доказали, что Токарь был публичным человеком, т. е. обязанным быть открытым обществу, поскольку широко вел свой пиар: создал и возглавил партию «Справедлива країна», создал газету «Родной Никополь», в которой прославлял сам себя.

 Он хотел опровергнуть мнение авторов, что является конфликтным человеком. Мы предоставили суду набор документов, где подтверждались его конфликты с соучредителями, поставщиками и работниками фирм.

 В его исковом заявлении не было указано, что именно считается ложным, в чем заключается вред, какими неправомерными действиями или бездействием он причинен, из каких соображений он исходил, определяя размер ущерба. Но просил суд наказать авторов и редакцию на 

20 тыс. грн. морального ущерба.

 ...Не все люди читали ту статью, некоторые не поверили (ведь таких цифр они раньше даже не видели) – хоть и с небольшим перевесом голосов, но Токарь победил на выборах. 

А это значит, что никакого морального ущерба мы ему не нанесли! Можно даже  сказать: наоборот, благодаря нашей антирекламе его приняли в Партию регионов, сделали руководителем Никопольской организации ПР, простили ему, что он шел к власти с другими лозунгами, создав свою партию.

 Все это время оба автора статьи в «Репортере» порываются опубликовать гневные статьи на тему: почему им, депутатам, нельзя высказать свое мнение по тем данным, которые гуляют по Интернету и подтверждены документально. Багрий, кроме письменных заявлений в суд и в редакцию, несколько раз пытался вызвать на дискуссию Токаря. Шутка ли: пожилой человек ездит на суды в Днепропетровск, а Токарь не считает нужным предупредить, что он не приедет… И при этом в людных местах Токарь высказывает явное сочувствие Багрию, пытается привлечь его в число своих единомышленников.

Какое двуличие!

 Суд, изучив представленные материалы, убедившись, что все сведения,  опубликованные в «Репортере», достоверны,  10 мая 2012 г. вынес решение: отказать Токарю в исковых требованиях  в полном объеме в связи с необоснованностью и недоказанностью.

 

Но Токарь   подал все же иск  в Апелляционный суд.

В результате рассмотрения дела Апелляционный суд   5 декабря 2012 г. принял прямо противоположное решение. В немне опровергается и не ставится под сомнение ни один предоставленный   документ.

С авторов и с «Репортера» решено взыскать не 20 тыс. грн., как просил Токарь, а в общей сумме (с учетом судебных расходов) 3075 грн.

Суд обязал нас напечатать опровержение.

Мы потеряли всякий интерес к этому делу и не стали возражать – прошло два года, горожанам и так уже  ясно, кого они избрали. 

Но поскольку есть решение суда, и мы как законопослушные граждане обязаны выполнить его, что с удовольствием и делаем.

  


 

ОТКРЫТОЕ  ПИСЬМО  МЭРУ

 

Нужно свою правоту доказывать делом, а не судами

 Владимир БАГРИЙ,

депутат Никопольского городского совета  десяти созывов, первый
секретарь Никопольской городской организации Компартии Украины

 (Письмо было принесено в редакцию «Репортера»в 2011 г., после того, как Руслан Токарь подал в суд иск на Владимира Багрия, возглавляющего Никопольскую организацию Коммунистической партии, Сергея Тимошенко, директора Никопольского филиала  страховой группы «ТАС», и газету «Репортер». Мы решили его не печатать, так как не хотели разжигать войну, надеялись, что мэр сам поймет свою неправоту. Все-таки в бизнесе  и на госслужбе  действуют разные принципы морали. Увы, он этого не понял.)

 Еще в сентябре 2010 г., во время выборов мэра я совместно с директором Никопольского филиала страховой группы «ТАС» Сергеем Тимошенко, изложил свои мысли в «Репортере» по поводу кандидата на пост городского головы Руслана Токаря. Являясь жителем Днепропетровска и пребывая соучредителем целого ряда фирм, он решил стать мэром Никополя. Нас обеспокоило, как он будет совмещать бизнес и  такую ответственную  государственную службу с ее серьезной социальной структурой, как будет совмещать интересы бизнеса и горожан.

Провести расследование было нетрудно. Интернет пестрил сообщениями о многомиллионных долгах Токаря.

Делая дворовые обходы во время избирательной кампании и обещая гражданам золотые горы, но умалчивая о своих долгах, он смог собрать 14 тыс. голосов (из 110 тыс. избирателей). Незначительное число голосовавших говорит о том, что люди не доверяют кандидатам, и своим неучастием в голосовании протестуют против таких кандидатов. 

Но небольшой перевес голосов в его пользу подарил ему кресло мэра.

Став мэром, Токарь начал сводить счеты. В частности, подал в суд на нас с Тимошенко и на газету «Репортер», считая, что мы причинили ему моральный ущерб в... 20 тыс. грн.

Руководит он городом неблестяще. Прямые репортажи с местного телевидения, как было раньше, исчезли не зря. Иначе весь город увидел бы его методы работы. В местной прессе журналисты и ныне действующие депутаты рассказывают, как он единолично решает важные вопросы, причем весьма неуспешно. Регионалы голосуют молча, так как фактически лишились права голоса (отягчающая причина – многие из них бизнесмены, а протест – это риск для бизнеса). Об этом не раз писал самый уравновешенный депутат Андрей  Фисак, об этом говорит факт отстранения от дел юристов-депутатов, которые  указывали Токарю на незаконно принимаемые решения. 

Так понемногу, постепенно идет ущемление наших конституционных прав. А ведь как депутаты горсовета мы имеем право защищать интересы трудящихся.

 Депутаты Верховной Рады, проголосовавшие за снятие неприкосновенности с депутатов городских советов, рассчитывали, что правосудие будет четко стоять на страже закона, а не защищать интересы тех, кто не исполняет свои обещания, идя на выборы,  чем позорит символ государственности, чести и достоинства своего народа. В Постановлении  пленума Верховного суда Украины № 1 от  27 февраля 2009 г., на которое ссылается Токарь в своем заявлении в суд на нас, четко записано и о деловой репутации. Нужно свою правоту доказывать делом, а не судами.

 Первоначально он подал иск на всю статью, где перечислялись его долги банкам, фирмам,  целым коллективам и отдельным лицам, но потом, меняя юристов, переписал свое заявление, в котором опровергает только данные о долге банку «Новый».

Руслан Иванович, вы думаете, что я как пожилой человек не смогу получить достоверный документ, подтверждающий ваш долг на то время? Не берите еще один грех на душу. Ведь живы люди, которые работали с этими документами, знают сумму, которую вы брали под залог и какого именно объекта.

Дело ведь не в этом. Скажите, люди добрые, если человек весь в кредитах и долгах, то какое значение имеет их число? Ну было 10-20, а стало 9-19, допустим. Что это изменит? Ситуация ведь останется прежней. А главное – моральный облик человека виден.

Отчитались бы в прессе, на кого переписали фирмы, уходя из бизнеса на госслужбу. Вот это был бы мужской поступок.

 Для доказательства того, что депутаты имеют право знать правду, я мог бы получить через депутатов Верховной Рады от Коммунистической партии. Связи есть не только у вас. Но «Репортер» тогда сдержал меня, мол, и без этого легко доказать справедливость нашей статьи. Разве не каждый человек в нашей стране может высказать свое мнение? Как это можно затыкать рот гражданам демократической страны?

Юристы нам внушают, что судить можно только за факты, а не за мнения. Мы высказывали свое опасение за будущее города. И мы имеем на это право. А сколько там у вас долгов, мы не хотим считать. Так что не тратьте деньги зря на адвокатов.

 Эту свою позицию я изложил в письменном виде и отнес в суд, просил приложить мое письмо к делу.

Давайте уже делом заниматься, а не шантажом.

 


 

Виконуючи рішення Апеляційного суду Дніпропетровської області від 05.12.2012 р. та постанови відділу державної виконавчої служби Нікопольского міськрайонного управління юстиції, ми розміщуємо

 СПРОСТУВАННЯ

 Апеляційну скаргу Токар Руслана Івановича – задовольнити частково. Рішення Нікопольського міськрайонного суду Дніпропетровської області від 10 травня  2012 року скасувати та  ухвалити  нове  рішення,  яким   визнати  опубліковані  в  газеті «Репортер» статті «Не менее інтересна и справка банка «Новый» г. Днепропетровк» та «Другие неблагоприятные дела г-на Токаря» такими, що не відповідають дійсності, порочать честь та гідність Токаря Руслана Івановича.

Зобов'язати редакцію газети «Репортер» спростувати викладені у цих статтях всі факти, що не відповідають дійсності и ганьблять гiднiсть Токаря Руслана Iвановича.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

5 комментариев

Косой 11 декабря 2013 20:37
Я что то не понял, долги ведь есть. Сбором информации по Токарю Р.И. занималась милиция когда он конфликтовал по поводу котельной с Горисполкомом, до выборов. Если и правда есть документы, воспользуйтесь связями, разместите в других СМИ области и страны, распечатать копии и раздать людям на улице.
  • 0
Алексей Савченко 11 декабря 2013 20:59
написано по мотивам этого топика на форуме

Спасибо, очень дорогой нам Руслан Иванович!
За то время, которое Вы провели в кресле мэра, в жизни Никополя произошли огромные перемены.
Вы ухитрились испаскудить все, до чего смогли дотянуться - от ЛДЦ до городской фракции ПР. Никогда ранее благодарные никопольчане не слышали столь виртуозного мата в Вашем исполнении. Никогда, за исключением войны, стены горисполкома не выглядели столь пустынно.
За время своей деятельности Вы ухитрились пересрать отношения со всеми: от дворника до директора НЗФ. Ни один никопольский карманник и не подозревал о том, что можно ТАК пилить наш многострадальный бюджет.
Из Ваших горячо правдивых обещаний можно забацать некислый автобан до Кривого Рога, а из суровых порицаний (которые, впрочем, там же, где и обещания)пожалуй, что и до Днепропетровска.
Вы ухитрились обьединить самые разные слои горожан ненавистью к Вашему стилю руководства, самодурству и махровой некомпетентности.
Говоря о мэре, никопольчане самых разных политических убеждений проявляют поразительное единогласие!

Спасибо, дорогой Руслан Иванович! Спасибо, и... шел бы ты уже, а?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Слесарь 11 декабря 2013 21:25
astorsky,
Супер!!!! А в продолжении , если можно , добавлю. А те преследования "попередников", коими вы преуспели в связке с прокурорскими , милицейскими, могут соперничать , разве что с 37 годом.Папеньки гены сработали. И смотрел ведь тогда , паршивец, что многие из преследуемых, находились по пять-шесть лет в партии регионов. А с другой стороны , новый свет пролил своими рученьками , на новый взгляд по ентой самой партии, за что пасиб большой от них. Многие повыходили, благодаря убогонькому. И поотбивать бы рученьки тебе за это , со стороны начальства днепровского, а ан нет... Не усподобились это сделать, по не знанию видать. Но тайное , когда то всё равно станет явным! Сколько ты гад наплодил врагов , энтой партии. Любят тебя шибко они, "неземной любовью". Встренишся скоро на судах , со многими , с коими беспредел совершал. Так, что бяги Баклан Иваныч, сам бяги!
  • 0
Step 12 декабря 2013 11:06
Слесарь "Сколько ты гад наплодил врагов , энтой партии. Любят тебя шибко они, "неземной любовью".
А если бы не наплодил, то партия была бы вполне себе ....и Вы могли бы ,Слесарь, к ней присоединиться. А так Токарь всё испортил.Жаль.
  • 0
Слесарь 12 декабря 2013 11:44
Step,
Пять лет поддержки её (партии) и три в рядах. Пришлось приостановить нахождения в рядах, из за Токаря.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.