ВСІ НОВИНИ:

Отчего приходят в упадок очистные сооружения? или К чему привело «новаторство» Руслана Токаря

В городской сфере ЖКХ в последние годы наблюдается полная разбалансировка. Возникают новые структуры, многие из которых вскоре тихо лопаются, происходит слияние коммунальных предприятий, они начинают заниматься несвойственной для себя деятельностью, и уже не всегда понимаешь, какое из них за что отвечает.
Свое мнение о происходящем в бывшем КП «Західне», ныне переданном в горводоканал, высказывает читатель «Репортера», пожелавший остаться анонимным.
В конце 90-х годов прошлого века при реструктуризации ЮТЗ встал вопрос о дальнейшей судьбе социально значимых объектов предприятия, которые, согласно законодательству, не подлежали приватизации. Решением городской власти при участии Фонда госимущества всю инфраструктуру, в том числе и биологические очистные сооружения, передали в собственность территориальной громады. Поскольку горводоканал в то время был в областном подчинении, по инициативе городского головы Сергея Старуна создали отдельное коммунальное предприятие, отвечающее за очистку канализационных стоков. Таким образом, в 2000 г. в Никополе появилось КП «Західне».
Очистные сооружения являлись далеко не лучшей частью и без того неплохо «пощипанного» наследства, которое получил город от ушедшего в небытие государственного предприятия. Процесс очистки стоков могли обеспечивать лишь 10 % оборудования, остальное было сломано или разграблено. Работники более трех лет не видели зарплаты.
В первые годы «одиночного плавания» КП «Західне» не слишком хватало денег для выхода на проектную мощность. Приоритетные статьи расходов, безусловно, – это заработная плата, налоги, оплата электроэнергии, закупка реагентов. Оставшееся – на восстановительные работы и текущие ремонты. Но мало-помалу в «коммунальных руках» очистные сооружения все больше приобретали очертания полноценно работающего механизма, и в конце концов необходимый результат был достигнут без малейшей помощи из городской казны. Предприятие даже смогло себе позволить набрать оптимальное количество слесарей для ежедневного контроля состояния и ремонта сооружений и коммуникаций.
В 2004 г. у КП «Західне» появилась возможность начать реконструкцию аэротенков и иловых площадок – оборудования, предназначенного для биологической очистки стоков. Благодаря грамотно сделанному проекту предприятие получило финансовую поддержку из государственного бюджета. Внедряемые усовершенствования дали экономический эффект и в перспективе сулили значительное улучшение качества очистки стоков.
Однако, как говорится, все когда-нибудь кончается – и плохое, и хорошее. В городское хозяйство как слон в посудную лавку вломился «большой специалист» в сфере социальных и коммунальных проектов – Руслан Токарь. Первой жертвой его новаторства стало КП «Західне», имевшее по итогам 2010 г. около миллиона гривен прибыли. Заявив о намерении уменьшить для населения тариф на услуги водоснабжения и водоотведения путем сокращения управленческого персонала «Західне», новоиспеченный руководитель города инициировал ликвидацию предприятия как самостоятельной коммунальной единицы и передачу всего его имущества горводоканалу. В результате преобразований вместо нескольких руководителей расчет получили две трети работников очистных сооружений, начатая реконструкция не была завершена, а так называемое «уменьшение» тарифа стало очередной авантюрой новой власти.
На фоне общегосударственного повышения стоимости водоснабжения и водоотведения «никопольские умельцы» просто вычеркнули из расчета составляющую «за водоотведение» (т.е. пользование канализацией)! И протрубили на всю Украину о том, что в Никополе по сравнению с другими населенными пунктами городское руководство в состоянии не только не увеличивать, но и уменьшать коммунальные тарифы.
На самом деле фиктивное уменьшение сыграло в пользу только жителей многоэтажек. Для остальных горожан, как и в целом по стране, тариф вырос, поскольку в частном секторе городской канализацией не пользуются ввиду отсутствия таковой, а для юридических лиц устанавливаются тарифы, отличные от тех, по которым расплачивается население.
После передачи имущества КП «Західне» горводоканалу, очистные сооружения постепенно приходят в упадок. Из-за отсутствия необходимого обслуживающего персонала и финансовых вложений этот специализированный комплекс уже на пути к сдаче позиций, наработанных с 2000 г.

На заседании общественного совета при городском голове, состоявшемся в начале июля, бывший начальник горжилуправления, руководитель с огромным опытом работы Юрий Радивилов с горечью говорил о том, что на очистных сооружениях, переданных горводоканалу, ныне никто не занимается биологической очисткой.
Сегодня в Никополе благодаря «эффективной» хозяйственной политике, проводимой городской властью, среди коммунальных предприятий, предоставляющих услуги населению, нет ни одного прибыльного. Влачит жалкое существование и лидер сферы коммунальных услуг в недалеком прошлом – горводоканал. Его работники снова вспомнили, что такое задолженность по зарплате.
Имея более-менее стабильные платежи населения и финансовую подпитку из городского бюджета, руководство предприятия умудряется выпрашивать кредиты у банков для пополнения оборотных средств, естественно, под проценты. На последней сессии горсовета ему было дано разрешение на оформление в «ПриватБанке» кредита на 800 тыс. грн.
Почему у предприятия не хватает собственных средств? Либо это последствия авантюры с заниженным тарифом, либо деньги никопольчан, как потребителей услуги и налогоплательщиков, улетучиваются в неизвестном направлении. А кредитное бремя горводоканала в скором времени ляжет дополнительным грузом на плечи горожан. Здесь и к бабке не ходи!
Явные признаки кризиса, постигшего городское хозяйство, упрямо свидетельствуют о том, что будущего у никопольской «коммуналки» нет.

Время для реконструкции 
«Репортер» обратился к Юрию Радивилову, чтобы выяснить его мнение о мероприятиях на очистных сооружениях.

– В свое время наши очистные сооружения были лучшими в Советском Союзе (до них таковыми считались сооружения в Кривом Роге). С годами они стареют и изнашиваются. Сейчас наступил момент, когда можно и нужно провести их реконструкцию.
Биологическая очистка рассчитана на объем 80 тыс. кубометров стоков в сутки. Сейчас поступает 30-35, максимум до 40 тыс. кубометров. На мой взгляд, сегодня на очистных сооружениях проводится только механическая очистка, а биологической не уделяется должного внимания.
Будучи два года членом общественного совета (а с недавних пор и заместителем председателя совета), интересуюсь этим вопросом, желая глубже изучить его, письменно обращался в горводоканал. Однако на мои запросы приходят ответы о техническом состоянии оборудования, сооружений и зданий – но ни слова о технологиях очистки воды. Видимо, биологической очисткой перестали заниматься, и потому неохотно дают информацию.
Сейчас самое время, пока очистные сооружения недогружены, провести их ремонт, реконструкцию. Город имеет две линии канализации – общегородскую и от бывшего ниточного комбината. С небольшими затратами можно половину очистных остановить и не спеша, за несколько лет, провести реконструкцию, а вторая линия в это время будет продолжать работать.
Однако руководство горводоканала не очень охотно реагирует на мои предложения.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

3 комментария

Слесарь 24 июля 2013 12:20
«Західне», имевшее по итогам 2010 г. около миллиона гривен прибыли.
Из разговора Токаришки с председателем городской организации профсоюзов работников коммунального хозяйства Волкодав Л.Ф., при очередной попытке забрать базу "Великий Луг".При присутстсвии подпез.., простите , подгавкивающего, Кулинича Ваньки." ..что я , не знаю Кондратова , он вор!"" Правда , Иван Иванович?" "-Конечно , Руслан Иоанович!" Волкодав впала в ступор....(прим. Кондратов С.Б. бывший в 2010 году директором КП"Захидное")Все , бля для него воры и казнокрады. За то он чистый "аки перст", хотя больше этот "перст" больше напоминает , простое , амекосское "Фак ю" всем нам. К сожалению....
  • 0
mandarin 25 июля 2013 16:13
"В 2004 г. у КП «Західне» появилась возможность начать реконструкцию аэротенков и иловых площадок – оборудования, предназначенного для биологической очистки стоков. Благодаря грамотно сделанному проекту предприятие получило финансовую поддержку из государственного бюджета. Внедряемые усовершенствования дали экономический эффект и в перспективе сулили значительное улучшение качества очистки стоков."

Да, и не только! Коллектив стал стабильным, появились трудовые династии, люди дорожили своими рабочими местами, с удовольствием шли на работу!
Систематически проводилось озеленение территории.
Предприятие снова стало одним из лучших в стране!
  • 0
mandarin 25 июля 2013 16:41
"После передачи имущества КП «Західне» горводоканалу, очистные сооружения постепенно приходят в упадок. Из-за отсутствия необходимого обслуживающего персонала и финансовых вложений этот специализированный комплекс уже на пути к сдаче позиций, наработанных с 2000 г."

Последствия такой бесхозяйственности и дешёвого PR-а могут быть очень плачевными!!!
Ход с понижением тарифа - это так мелко и неграмотно.
Я думаю большинство никопольчан согласятся платить больше и жить спокойно, не боясь экологической угрозы со стороны очистных сооружений, с удовольствием, а не с чувством гадливости, купаться в Каховском море, без опасений за своё здоровье есть выловленную в водохранилище рыбу и пить взятую от туда же воду.
В цивилизованных странах очистным сооружениям уделяется повышенное внимание со стороны властей и экологов, а "наш" горе-руководитель задвинул этот стратегический объект на второй план.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.