ВСІ НОВИНИ:

Ну не получается у журналистов корпоративной дружбы!..

 

Спасибо всем, кто поздравил наш коллектив с Днем журналиста. Звонков было великое множество. Но лично я давно не считаю этот день праздником. Журналистика утонула в чинопочитании, в пресмыкании перед властью и бизнесменами. Тем не менее звонки от неизвестных читателей, пожелания дальнейшего творчества и сознания, незамутненного бытовухой, все же тронули.

Мы хотели пойти в этом году на традиционное торжественное собрание всех журналистов города в актовый зал горсовета. «Не вопрос. Моя пресс-служба обзвонит и пригласит журналистов», – сказал городской голова Руслан Токарь.

Однако когда председатель региональной организации Союза журналистов Владимир Глядченко попросил пригласить всех журналистов, включая представителей оппозиционных СМИ, он якобы ответил: «Ну тогда лучше я никого не буду поздравлять».

И тогда Глядченко заказал празднование во Дворце торжественных событий. Вроде бы в знак нашей поддержки. Так впервые власть не поздравила журналистов. И это к лучшему.

А что касается нас, то и при предыдущих мэрах нас не очень-то охотно поздравляли.

Традиция, установленная Глядченко – каждая редакция сама находит себе спонсоров, – нам не нравится. Мы (тогда еще «Никопольские известия») принципиально не искали помощи извне. И вот, помню, сессионный зал, всем газетам куча поздравлений, а мы сидим, как золушки. Между прочим у нас тогда был самый большой тираж в городе, причем не дутый, народный. Мы сидели с выпрямленными спинами, понимая, что отрезаны от стаи за непокорность.

По этой же порочной схеме проходят и ежегодные городские конкурсы журналистов. По идее, спонсоры должны сдавать деньги в Союз журналистов, где они обезличились бы, а НЕЗАВИСИМОЕ ЖЮРИ назвало бы лучшие материалы. «Но тогда спонсоры обидятся», – полагает Глядченко. Вот и награждают – или новичков, которые имеют смутное представление о выбранной профессии, или середнячков, которые тянут «на троечку», не высовываясь.

Словом, нет объективной оценки качества и резонансных материалов (иначе все призы пришлось бы отдать «Репортеру»).

Поэтому мы не по­шли и во Дворец торжественных событий. Не хотелось видеть некоторых бессовестных коллег, возомнивших себя политиками.
Но, собираясь посвятить день привычному напряженному ритму работы, мы все же под давлением звонков читателей сели за стол и подняли тосты за умных, принципиальных читателей. 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

49 комментариев

szlahta 12 июня 2013 16:45
"Словом, нет объективной оценки качества и резонансных материалов (иначе все призы пришлось бы отдать «Репортеру»)."
Кто ж сам себя не похвалит.... Но и косячки были...
  • 0
Верона 12 июня 2013 17:38
Ну не получается у журналистов корпоративной дружбы!
Не хотелось видеть некоторых бессовестных коллег, возомнивших себя политиками.


Печально, что фактически нет содружества журналистов Никополя... Они забыли о профессиональной этике, "грызутся" между собой. Неужели у нас в городе журналист журналисту - враг?
  • 0
В.В. 12 июня 2013 17:50
Хотелось бы пожелать всем никопольским журналистам уважительного и доброжелательного отношения к своим коллегам, сплоченности в отстаивании свободы слова и демократии. Понимаю, что нереально...
  • 0
Горожанин Алексей 12 июня 2013 18:31
Другое интересно а зачем СМИ вообще получать благодарность от власти? Слушать поздравления в исполкоме? Ребята соберитесь спокойно своим коллективом попейте водки посмейтесь, поеште шашлыка. Зачем Вам хвалебные оды от власти или от коллег из других изданий?
Вы работаете для людей и они выражают вам благодарность покупая газеты и читая интернет, посмотрите колличесво просмотров в нете, посмотрите реальный тираж (минус возврат) и сразу ясно кто заслуживает теплого слова а кто нет.
А Так выступила и похожа на обиженную первокурсницу, ай ай меня не взяли на дискотеку, да нет я сама не пошла.
  • 0
heili 12 июня 2013 18:40
"Репортер" - действительно самая качественная газета. Все остальные, за исключением "Город Никополь", старательно лижут задний проход власти. Так они выживают.
  • 0
Karl 12 июня 2013 19:06
Верона, это не у журналистов, это у пани редактрисы нет ни с кем содружества, как оказывается! даже со своими... gamer1 хотя газета хороша
  • 0
mandarin 12 июня 2013 19:35
Профессиональный праздник "День журналиста" является общегосударственным и установлен для сотрудников как провластных, так и оппозиционных СМИ.
Позор Токарю, которому не хватило ни мужества, ни м..., скажем так, мудрости и прозорливости, встретиться с людьми, которые стремятся быть честными по отношению к читателям, труд которых уважает большинство жителей нашего города!!! Позор и ещё раз позор Токарю!!! Такого в Никополе ещё не было!
Да, журналистская братия у нас очень разношёрстная, но праздник всех хоть немного сплачивал.
Сейчас же Токарь & Ko пытаются заполонить город "карманными" предприятиями и продажными газетёнками! Потому, что цель одна - собственное благополучие! На людей им плевать!!!
  • 0
Solnishko 12 июня 2013 20:32
Поэтому мы не по­шли и во Дворец торжественных событий.


Кто это мы? На торжестве присутствовал корреспондент Эдуард Фатеев. Или его не считают сотрудником "Репортера"?
  • 0
андрейв 12 июня 2013 21:45
не надо политизировать нормальные отношения между людьми. что плохого, когда один нормальный человек поздравляет другого нормального человека с праздником? мне кажется в нашем городе становится все меньше нормальных людей, в этом проблема.
  • 0
Фикус 12 июня 2013 22:40
Цитата: Solnishko
Кто это мы? На торжестве присутствовал корреспондент Эдуард Фатеев. Или его не считают сотрудником "Репортера"?

И даже вроде награду какую-то получил.
А оказывается он был инкогнито, раз пани Коновалюк об этом не знает.
  • 0
Kitti-van 12 июня 2013 23:03
творческие люди - обычно люди с лабильной психикой .. поэтому иногда вступают в конфликты.. чаще , правда, это внутренние конфликты с собой, но бывает - и междусобицы проскакивают)).. думаю, журналисты Никополя разберутся между собой сами.. главное, чтобы в трудную минуту они поддерживали друг друга и понимали , что Честь Мундира существует и у них.. и не всегда , работающие на хозяина, в результате оказываются в выгодном положении, чаще совсем наоборот - по прошествии времени обнаруживают себя у разбитого корыта.. потому как подмоченная репутация восстанавливается тяжело, да и постоянно себе самому наступать на горло ради грошей - не способствует внутреннему равновесию..
поэтому от всей души желаю нашим Дорогим Журналистам сохранить своё Внутреннее Равновесие и остаться в Ладу с Самим Собой!!!
  • 0
matro-skin 13 июня 2013 00:29
не ожидал... Большей ...еты, я не читал, нет слов как и назвать. Прям падать в ноги плакать от горя... плачь побитого мальчика....
  • 0
SE 13 июня 2013 06:55
При всём моем уважении к "Репортёру" не могу этого сказть о его главном редакторе. Да простят меня никопольчане-читатели "Репортёра", много негатива заложено в неё, много бахвальства и (по словам самих сотрудников газеты) в редакции два утверждения: 1.Коновалюк всегда права. 2. Кто не согласен - читайте правило 1. А это плохо. Газета постепенно превращается в бульварную жёлтую газету. Особенно это хорошо прослеживается за последний год. Это печально. Почему бы главному редактору, отбросив амбиции, не проанализировать всё то, что печатает газета. И отойти от лозунга - "мы-честная газета и публикуем только правду".
  • 0
Bot 13 июня 2013 07:55
тосты за умных, принципиальных
послідовності б не завадило
  • 0
Gagarin 13 июня 2013 08:30
Цитата: Верона

Печально, что фактически нет содружества журналистов Никополя... Они забыли о профессиональной этике, "грызутся" между собой. Неужели у нас в городе журналист журналисту - враг?


Одних мы называем журналистами, других приближенными к корыту!
  • 0
Kitti-van 13 июня 2013 08:48
SE, совершенно не знаю о внутренних перипетиях Репортера и о характеристике Коновалюк, как руководителя, впрочем и как человека..НО прекрасно понимаю,что она , живой человек, женщина, поэтому имеет права на все те же самые недостатки, что и обычные люди.. ну, не Ангел же она во плоти в конце концов.. судя по ее публикациям - человек она страстный, эмоциональный, увлекающийся - именно такой, каким должен быть настоящий журналист, чтобы писать материалы, которые не оставляют равнодушными читателей.. и эти материалы никогда не были изречениями оракулов в последней инстанции..зато они ставили правильные вопросы, на которые в конечном счете, каждый из нас отвечает САМ.. а для этого надо иметь определенное мужество и гражданскую ответственность..
и , действительно, при каждом градоначальнике в газете Репортер были критичекие материалы.. причем заметьте - именно критические, а НЕ хамские, безобразные, унизительные и унижающие.... уже за одно это я хочу сказать Коновалюк - СПАСИБО..

а плачи Ярославны - присущи нам всем.. подумайте, она все лишь женщина, которая сейчас испытывает неимоверное давление и гонение.. тут уж и есть от чего заплакать!!! это 98 % нас радостно кусает , прикрываясь никами, а Макаров, Коновалюк, Артеменко, Журавлев - они с открытым забралом на амбразуре!!

поэтому - давайте понимать и поддерживать..
  • 0
Ульяна 13 июня 2013 09:07
Самой честной газетой в Никополе была "Город Никополь",за что,вероятно,и была закрыта перед выборами в 2012г.(к большому сожалению).Хорошо хоть сайт остался.О "честности"С.Коновалюк подробно написал В.Архипов в своем "Новом Репортере".Обе эти газеты порядочными не назовешь.Просто стоят по разные стороны баррикад и хвалят каждый своего "петуха"(городского).Что касается ВЫСШЕЙ власти-там они,как о покойнике:"или никак,или хорошо".Но низвергнутым врагам ВЫСШЕЙ власти от "Репортера"нет пощады.
  • 0
szlahta 13 июня 2013 11:22
В школе.
- Дети назовите кто кем хочет быть.
Ирочка
- я хочу быть врачом.
Коленька
- а я буду космонавтом.
Вовочка тянет руку.
- Ну Вовочка говори.
- Мари Ванна я хочу быть сексопатологом.
- И что же ты будешь делать, Вовочка?
- Сейчас я вам объясню, Мари Ванна. А вот смотрите в окно. Видите идут две женщины и едят мороженое? Одна лижет, а другая кусает. Как вы думаете, Мари Ванна, которая из них замужем?
- Ну, наверное, та, которая лижет.
- Нет, Мари Ванна. Та, у которой на руке кольцо. А таких как вы я буду лечить.
  • 0
Надежда 13 июня 2013 12:18
Я систематически выписываю "Репортёр, потому что там всегда печатают информацию о тарифах на жилищно-коммунальные услуги, "полосатый телефон" отражает жизнь города, расписание движения социальных автобусов есть. Жду статьи Эдуарда Фатеева. Надо отдать должное, без него газета никакая. Остальное читаю бегло, а то и не читаю чепуху всякую.
  • 0
Kitti-van 13 июня 2013 12:47
Надежда,
а я любила Путевые впечатления Коновалюк и с удовольствием читала Петришина(жаль - давно не вижу его статей).. и вообще, в Репортере всегда была какая-то изюминка - какой-то журналист был особенным и выстреливал замечательными материалами..
  • 0
Evgen 13 июня 2013 13:36
Автор пишет: "Вот и награждают – или новичков, которые имеют смутное представление о выбранной профессии, или середнячков, которые тянут «на троечку», не высовываясь"

Хотелось бы спросить у Коновалюк - ее лучший журналист Фатеев, получивший приз за первое место в номинации на лучший материал острой социальной тематики (премия имени Черкащенко) - он по ее классификации КТО? Новичок? Середняк? Ну или троечник?
  • 0
Anastejsha 13 июня 2013 14:17
Склоняю голову перед мужеством, мудростью, ясностью видения своей собственной линии жизни хрупкой женщины Светланы Ивановны. Глубоко уважаю ее за то, что она, прекрасно зная все прелести человеческой натуры, продолжает искренне делиться с подписчиками своими мыслями, взглядами, тревогами. И пока в городе у "Репортера" самый большой тираж - это самая авторитетная на сегодня газета. Тираж читающих ее можно смело умножать на три. По среднему числу членов семьи. Материалы находят отклик в душах самых разных людей в самом разном расположении духа. При этом, за многие годы работы, газета не превратилась в "помойку" для сброса негатива, в место для сведения счетов враждующих кланов. На мой взгляд газета "Репортер" имеет умный, интересный, красивый, патриотичный, моральный, профессиональный, позитивный облик. Уважаемая Светлана Ивановна! Поздравляю Вас и всю Вашу команду с Днем журналиста! И словами Дарьи Донцовой хочу поддержать Вас: "Если какой-то человек самозабвенно распускает о вас сплетни и говорит гадости, никогда не пытайтесь выяснять с ним отношения. Просто весело улыбнитесь ему при встрече - завистник этого точно не переживет. И помните: чужая зависть-не что иное, как признание вашего успеха." "Добрый доктор Айбандит", 2013.
  • 0
heili 13 июня 2013 14:43
В самом деле, а где сейчас Петришин, кто знает?
  • 0
SE 13 июня 2013 14:54
Цитата: Kitti-van
я хочу сказать Коновалюк - СПАСИБО..

и представить к правительственной награде. Вы пишите, что не знаете всех перипитий и т.д. по Коновалюк, но так крсиво о ней и о её работе пишите, что действительно появилось желание начать сбор подписей к президенту о её награждение "за мужество и героизм". Читатель ВСЕГДА от газет, которые читает, ждёт критики в адрес руководства. Это читаемо. Поэтому Коновалюк не совершила подвига, когда пишет обо всех руководителях города критические статьи. Иначе - рейтинг ноль, читать газету перестаём, подписка падает и газету закрываем. Поэтому, даже если Бог будет во главе города Никополя, Коновалюк и на него будет писать критические статьи. Это её работа.А заниматься разбирательством её публикаций - дело неблагодарное. Хотя, возможно, и нужное.
  • 0
Вредина 13 июня 2013 15:00
Anastejsha,
Поддерживаю и присоединяюсь.:-) с праздником друзья. На фоне того негатива который в город привнес нынешний мерин у многих и в отношении многих произола переоценка ценностей. Радостно что вы остаетесь верны выбранному вами курсу на правду и справедливость. Всегда с Вами - Вредина!
  • 0
Фикус 13 июня 2013 16:37
И тогда Глядченко заказал празднование во Дворце торжественных событий. Вроде бы в знак нашей поддержки. Так впервые власть не поздравила журналистов. И это к лучшему.
.....
Словом, нет объективной оценки качества и резонансных материалов (иначе все призы пришлось бы отдать «Репортеру»).

Как-то Манией Величия уже попахивает....
  • 0
irina 13 июня 2013 19:16
Светлана Ивановна! Вас критикуют люди, которые никогда открыто не выступали против власти. Значит, вы на верном пути…
  • 0
Natalie 13 июня 2013 20:05
А кто поддерживает "Репортёр" материально?
  • 0
Anastejsha 13 июня 2013 21:10
SE. Есть критика и критика. Мы любим своих родителей, благодарны им за многое, но темы для ссоры с ними находим всегда. Мы женимся по любви, но ругаемся со своей половинкой так, что мало не покажется. Мы рожаем любимых детей, выкладываемся по полной программе на их благо и критикуем их так, как будто это самые худшие люди на земле. И забываем одно.Главное! Говорить почаще "спасибо" тем, кто нами так или иначе интересуется. Проще говоря, благодарить тех, кто свои жизненные силы, свою энергию направляет на нас. Порой даже в ущерб себе. Благодарить тех, участие которых в своей жизни мы не ощущаем, как воздух. Пока он есть. Это о родных. А если чужие люди в силу своей внутренней гордости и активной жизненной позиции находят в себе энергию на то, чтобы участвовать в удержании равновесия сил в моем родном городе, не допускают самое страшное, что может быть - гражданскую войну, то им за это никакой награды не жалко. Тем более, что плевки мы привыкли раздавать быстрее, чем благодарности. " В шумихе жизненного пира чужой не знавшая руки, моя участвовала лира всем дирижерам вопреки." И. Губерман.
  • 0
mandarin 14 июня 2013 12:21
"Ну не получается у журналистов корпоративной дружбы!.."

Вообще-то статья об этом и об этом -

"...он якобы ответил: «Ну тогда лучше я никого не буду поздравлять».
...Так впервые власть не поздравила журналистов."
  • 0
SE 14 июня 2013 18:34
Цитата: Anastejsha
Тем более, что плевки мы привыкли раздавать быстрее, чем благодарности

Такое впечатление, что редактировала ваши опусы Коновалюк. Ей богу, ну зачем такой высокий слог для того, чтобы написать о том, какая замечательная эта хрупкая женщина! Да никогда она не была слабой и хрупкой женщиной! Слава Богу, знаю её не один десяток лет! Я уже писал о том, как о ней отзываются её сослуживцы! Этого более чем достаточно для характеристики этой хрупкой женщины. Она шагу не сделает, если ей это не в зачёт! А газета, действительно, держится на таких, как Фатеев и иже с ним. Вот им - спасибо!
  • 0
SE 14 июня 2013 18:39
Цитата: irina
Вас критикуют люди, которые никогда открыто не выступали против власти.

Всегда открыто выступал, выступаю и буду выступать против бардака во власти! Вот только не прослеживал эту хрупкую женщину на баррикадах и мегафоном в руках. Высокий слог газеты - не её заслуга! Она только и може, что писать свои путевые заметки. Как человек, очень много бывающий за границей, хочу отметить, что многое, о чём пишет Коновалюк, не соответсвует действительности. А взятое из справочников и Интернета - не её заслуга. Не спорю, те, кто дальше Мусиевки не выезжал - им интересно, на них, в принципе и расчитаны эти путевые заметки. И, обратите внимание, публикуются они тогда, когда нечем заполнить полосы газеты.
  • 0
Алексей Савченко 14 июня 2013 19:28
КГ/АМ. Не доставляет.
Аффтар нуб и апазорилса.

Давайте представим себе две газеты.
Есть Новый репортер, с этим, как его там, шереметом. которого и приглашают, и может даже и награждают - не знаю.
И есть просто Репортер. Которого не приглашают, но читают. ЧИТАЮТ! Какого ж рожна Вам еще надо???
Газету даже этот придурок ( ну, Вы поняли) цитирует! На сессиях вспоминает не единожды! У него изжога от вас и нервный тик. Что, действительно нужно еще какое-то внимание? ГЫ!
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Kitti-van 14 июня 2013 20:50
SE, ну и замечательно, что вы выезжали дальше Мусиевки.. от души рада за вас!!.. но представьте себе - есть масса людей, которые таки и не выезжали.. и что???!! презирать их???? за что? - за то что простой трудяга не может себе позволить ездить по заграницам? так это не мешает многим быть думающими, эрудированными и любознательными..
и, вообще - когда-то мы смотрели на мир глазами Сенкевича..отчего, читая Репортер - не посмотреть на мир глазами Коновалюк?.. может , потому, что нравятся именно ее впечатления???.. может, потому, что она смотрит на мир незашоренным взглядом человека , не потерявшего любовь к жизни.. а то , что она - не мармелад, не всем по вкусу - так и никто из нас не сахарный..
  • 0
SE 15 июня 2013 05:55
Цитата: Kitti-van
и что???!! презирать их???? за что? - за то что простой трудяга не может себе позволить ездить по заграницам?

Уважаемый адвокат Коновалюк! Неблагодарное это дело - передёргивать контекст написанного! Где я писал о том, что надо презирать людей, которые не выезжали дальше Мусиевки? Думаю, что не открою вам глаза, если напомню, что все свои романы о путешествиях и приключениях Жюль Верн написал не выходя из своей квартиры!И, уверен, его путевые заметки значительно интересней, нежели заметки вашей подзащитной! Даже спустя столько лет. А о путешествиях Коновалюк будут напоминает (ей самой) фотографии и сувениры, привезенные ею. Спросите сейчас у ярых поклонников коновалюковских записей - о каких государствах она писала?. 98% не вспомнят. И давайте на этом остановимся! Коновалюк - лучшая! Респект! Все остальные - так, "водички попить зашли"...
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.