ВСІ НОВИНИ:

Произвол органов управления набирает обороты

Никопольская городская власть не прекращает войну с неугодными и, если уж у чиновника появилось желание изжить, то для этого будут задействованы все силы с использованием самых грязных методов. Распространенным в деятельности градоначальника Токаря сегодня является оказание давления на лиц, имеющих позицию отличную от его собственной.

 

По-простому – либо прогибайся, подписывай, беспрекословно исполняй даже неправомерные распоряжения, либо добровольно освобождай место для послушных, либо уйдешь с потерями в виде уголовных дел, лишения квалификационных категорий и прочего. 
Перечислять всех «съеденных» проверками, которые проводились по инициативе мэра, и имели заключения заказного характера, пожалуй, нет смысла – в опалу попало огромное количество людей – от простых воспитателей до судей.

Одним из последних подобных случаев демонстрации всемогущества стало увольнение заведующей детским садом №12 «Светлячок» В. Дмитренко и последующее обращение горсовета к Высшей квалификационной комиссии судей Украины с просьбой дать оценку действиям судьи Н. Троян. Последняя в конце февраля восстановила Дмитренко в должности и выдала исполнительное письмо, которое послужило основанием для открытия уголовного производства в отношении уже бывшего начальника отдела образования и науки В. А. Камбура.

По словам Р. Токаря, В. Дмитренко обвиняется властью в хищении бюджетных денег в размере 400 тыс. грн., в нанесении травмы ребенку- воспитаннику яслей-садика, а также в несоблюдении температурного режима в помещениях групп учреждения. Заявлял мэр и о неоднократном вынесении выговоров заведующей. Именно эти факты градоначальник называет причинами снятия с должности, но вот в приказе об увольнении Валентины Андреевны, с которым ознакомились журналисты издания «ГОРОД Никополь», ничего из вышеуказанного не значится.

Согласно документу, заведующая была уволена из-за несоблюдения санитарных требований. Вот только, что следует отметить, ни один пункт указанных нарушений нельзя списать на бездеятельность самой начальницы – к примеру, в одной из групп отсутствовало горячее водоснабжение по причине неисправности бойлера, так как отдел образования не оплатил покупку новой, уже заказанной руководством сада, техники. Так кто виноват?!

Валентина Дмитренко, чего и стоило ожидать, не согласилась с приказом Камбура и обратилась в суд. В конце февраля, судья Троян удовлетворила требования истицы в частях восстановления ее в должности и выплаты заработной платы за вынужденные прогулы. Руслан Токарь назвал это «судебной расправой», сказав, что судья Троян нарушила права Камбура – якобы, последнего оскорбляли и игнорировали его заявления.

Заявительница придерживается другого мнения:
«Судья серьезно изучила предоставленные документы, и я считаю, что она по Закону приняла решение. Никто никого не оскорблял, не ущемлял и не унижал – это можно легко проверить, прослушав техническую запись суда. Кроме того, я считаю, что, если бы Камбур работал в правовом поле, руководствуясь должностной инструкцией, ему не нужно было бы волноваться и подавать заявление на увольнение»
И еще… сорока на хвосте принесла, что буквально перед заседанием суда к Троян пожаловали представители исполнительной власти в городе и попросили принять выгодное им решение. Судья же не вняла, своего рода, рекомендациям, отдав предпочтение Законам Украины и совести.
Но не все такие…1 апреля Аппеляционный суд Днепропетровской области отменил решение судьи Троян «в связи с его необоснованностью при рассмотрении дела».

 Дальнейшее развитие событий зависит только от решения суда высшей инстанции, объективности и неподкупности фемиды.
Возвращаясь к публичным заявлениям Токаря, в которых бывшая заведующая «Светлячком» представлена общественности как злостная преступница, хочется сказать, что эти факты имеют место быть только на языке мэра – женщину не привлекают ни за хищение, ни за нанесение травмы ребенку, а все полученные ею выговоры (опять-таки по понятно чьей инициативе) отменены судом, как незаконные. 
Валентина Андреевна считает, что массовостью проверок и фиктивными обвинениями ее выжили из детского комбината из-за надобности освобождения должности для «своих» и не признает вину ни по одному из инкриминируемых ей нарушений.

«Считаю своим долгом сообщить, что ничего противозаконного я не совершала и не могла совершить, так как все бюджетные деньги при оплате проходят, по безналичному расчету и в строгой отчетности, через централизованную бухгалтерию ГОРООН.
Что касается высказываний относительно нанесения мной травмы ребенку-воспитаннику, то вопрос охраны жизни и здоровья детей один из главных в дошкольном учреждении, где систематически мной, как руководителем, проводились инструктажи, создавались необходимые условия для нормальной и безопасной жизнедеятельности детей. Ситуация, о которой говорят, – это случай, произошедший 28 июля 2011 года.

Тогда ребенок дефектологической группы (дети с ограниченными возможностями) во время прогулки в присутствии воспитателя упал и, к сожалению, ушиб палец левой руки.
По поводу температурного режима хочу изложить тот факт, что в связи с резким снижением температуры и ухудшением погодных условий в феврале 2012 года была проверка, но температура во всех группах соответствовала норме, в некоторых даже превышала ее, и только в спальне группы №7 температура была на 2 градуса ниже положенной. На момент проверки до дневного сна оставалось еще 2 часа и этого времени достаточно для повышения температуры до нормы, что и было сделано – в связи с большой нагрузкой на электроэнергию, помещение обогревалось конвейерным способом дополнительно – сначала в группе, где находились дети, а потом в спальне. Также, хочу отметить, что коллективом и администрацией заблаговременно, с осени, была проведена большая работа по утеплению групповых комнат, спален, балконных дверей и в каждую группу родителями детей были приобретены обогреватели». – В. Дмитренко.
Зная позиции обоих сторон, простой обыватель может сомневаться в правдивости заявлений одних или других, но когда городская власть стремится подчинить своей воле даже судей, то это говорит лишь о том, что произвол органов управления набирает обороты.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

12 комментариев

Эдуард Зубарев 24 апреля 2013 19:40
Кто же жертва произвола - Дмитренко (незаконно уволенная),Камбур (уволившийся "по собственному желанию" и находящийся под уголовным делом),Троян (действия которой оценивает квалификационная комиссия судей), а, может, Токарь, которого люди ни в хер не ставят и не желают пресмыкаться? Непоня-я-я-ятно!
  • 0
Cofi 24 апреля 2013 22:27
А кто-то был назначен на место Дмитренко?
  • 0
Слесарь 24 апреля 2013 22:48
Первый и самый основной прикол, ну в отношении денег, форму 2 заведующая детским садиком никогда не подписывает.Это в отношении подозрения в хищении.Влетел только Камбур, которому по тихому сказали здрыстнуть.Взяться за это дело принципиально - тут же вылезет тупая исполнительность одного и , что самое интересное, нос другого.Чей нос, я думаю не стоит описывать.То, что наезд на решения правосудия, со стороны городской власти был - к гадалке не ходи.Было уже , видели. И многие , к сожалению почуствовали.То, что решалово происходит на уровне апеляции в Днепре - верю сто пудов.Плохиш позвонил, порешал. А с учетом того , что дана негластная команда валить все дела , которые направлены против органов местного самоуправления , Высший суд тоже все опрокинет.Попомните.У меня только один вопрос . Когда же наши судьи увидят истинное лицо главного заказчика этих вакханалий, ТокаряР.И.? Должна же быть какая то корпоративность между ними. Своего же обидели. Или там тоже , как в милиции, на первом месте деньги? Ну не верю.Должна же правда восторжествовать когда то.А первые покрыватели Токаря известны. Вот тут интересная ссылочка.http://zn.ua/POLITICS/v-odin-den-mery-treh-gorodov-ukrainy-byli-otpravl
eny-v-otstavku-121376_.html
Это тоже произошло в Украине, и сегодня.И если там депутаты обьединились и встали против произвола, то тут, наше, "большинство", просто подельники Токаря, не более и не менее.И еще . Уважаемый редактор опубликуйте весь список тех , кого заказал и с кем расправился этот обделенный порядочностью подлец. С описанием высосанных из пальца уголовных дел, незаконным увольнением их, членов семей и всего того беспредела по отношению к людям, жителями города кои являются. И так, к слову.Жаль, что в свое время некоторые не были связаны родственными путами с вершителями правосудия. Это так , к слову.
  • 0
Step 25 апреля 2013 09:31
Смеялись с Макарова,собиравшего подписи за отставку мэра? Смейтесь дальше ,одноклеточные.
  • 0
ssp74 25 апреля 2013 09:51
Наталья Анатольевна одна из самых опытных и уважаемых судей! Я думаю, что она объективно разобралась в ситуации и приняла законное решение chih
  • 0
Хуторянин 25 апреля 2013 10:19
Елена. А какое принято решение апелляционного суда?
  • 0
Елена Кисель 25 апреля 2013 11:28
Хуторянин, в статье указано "1 апреля Аппеляционный суд Днепропетровской области отменил решение судьи Троян «в связи с его необоснованностью при рассмотрении дела».
  • 0
eva 25 апреля 2013 11:38
Да, действительно, судья Троян Н. А. практически единственная судья в Никопольском горрайонном суде, которая достойна быть СУДЬЁЙ. Её принципиальности, смелости, честности пусть поучатся все никопольские судьи. А то, в большинстве у нас судьи коммерсанты и в меньшестве трусы. Которые забыли о том, что они судьи и стараются угодить всем бздыкам РИТки, а на простых людей изгоняют потом свою власть. Товарищи судьи Никопольского горрайонного суда – очнитесь! Вы же судьи, а РИТка выборное недоразумение. Вы останетесь, а он уйдёт! Что же вы в промокашек превратились?
  • 0
Горожанин Алексей 25 апреля 2013 13:09
eva,

Ну для объективности нужно добавить, что она иногда может и нахомить, если ее вывести, может и поглумиться с адвокатов в процессе при клиентах, но целом она действительно объективная и справедливая.
  • 0
Artur_77 25 апреля 2013 13:11
Было бы все же интересно узнать мнение родителей , чьи дети посещают этот детский сад . Они тоже считают , что действия власти - произвол , а вообще-то все были довольны и садиком и его заведующей ? Особенно того ребенка , который всего-то навсего "ушиб палец левой руки" .
  • 0
Хуторянин 25 апреля 2013 22:00
Елена Кисель,
Это понятно, что отменил. А какое решение принял (направил на новое рассмотрение или оставил в действии приказ об увольнении)?

Цитата: Горожанин Алексей
поглумиться с адвокатов

Сейчас в кого пальцем не ткнешь - попадешь в адвоката. С таких не грех и поглумиться. podzatylnik Я думаю она не глумиться, например с Ивриных, Сиротенко или Чуприны
  • 0
Lissa 25 апреля 2013 23:52
Цитата: Artur_77
Было бы все же интересно узнать мнение родителей , чьи дети посещают этот детский сад .

В любом садике, школе, больнице, на заводе всегда найдутся недовольные руководством. И что теперь? Всех увольнять? Да и причина увольнения, скорее всего, не в этом. Просто кому-то место приглянулось, а заведующая пенсионного возраста, а наш убогонький, мало того что ненавидит педагогов так ещё и к пенсионерам "неровно дышит".
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.