ВСІ НОВИНИ:

Сжигать помет не будут?!?

Сегодня, 12 марта 2013 года состоялось заседание экологической комиссии депутатов Никопольского городского совета относительно вопросов связанных с деятельностью ООО «Птицекомплекс «Днепровский». 

Выбросы вредоносных газов в атмосферу, чрезмерно загрязненные стоки и вонь, распространяющаяся на всю округу, - это проблемы, с которыми уже не один год борются жители микрорайонов Северный и Жуковского, управление водно-канализационного хозяйства и городская власть.

Еще полтора года назад директор птицефабрики, на одной из сессий городского совета, докладывал о ситуации и обещал решить проблему со зловонием в кратчайшие сроки, при помощи модернизации оборудования и совершенствования систем очистки. Воз и ныне там, а дочернее предприятие птицекомплекса пытается внедрять новые инвестиционные проекты.

Так, в июне 2012 года, ООО «Днепроэнергоресурсы» объявляет о строительстве теплоэнергостанции или, другими словами, завода для сжигания куриного помета.

В декабре 2012 года, городской совет, в ответ на многочисленные жалобы от населения, принял решение создать депутатскую комиссию, включив в их число представителей районного совета, и, с привлечением природоохранной прокуратуры и других компетентных органов, сделать выводы и найти пути устранения смрада, заставив предприятие работать не в ущерб жителям города.

Не смотря на отсутствие содействия со стороны райгосадминистрации, местные народные избранники всеобъемлюще изучали аспекты деятельности птичника и их выводы, ровно, как и мнение жителей города, однозначны – «не сжигать, а дышать; не палить, а жить», тогда, как руководство достаточно масштабного производства придерживается другого принципа – «отходы в доходы».

Свою правоту обе стороны, собственно, и пытались обосновать на сегодняшнем заседании. Мэр города Руслан Токарь ратовал за чистоту экологии, здоровье и комфорт никопольчан, указывая на безразличность руководства птицекомплекса к жизни жителей нашего города и недееспособность компании касаемо устранения уже имеющихся негативных факторов работы комбината. Генеральный директор предприятия, в свою очередь, сообщил, что неприятные запахи сегодня могут быть лишь из-за неопытности персонала, сама же система, якобы, приведена в соответствие действующим нормам и требованиям. Кроме того, он заявил, что вся проектная документация на строительство ТЭС проходит необходимые согласования, и, если бы ООО «Днепроэнергоресурсы» не были соблюдены все обязательства и стандарты, то эта тема даже бы не обсуждалась. Но, судя по тому, что производство цветет, а в Никополе «пахнет», в данном утверждении можно сомневаться.

В общем-то, собрание всех, кому эта тема, так или иначе, болит, прошло в традиционном стиле – эмоциональные выступления Токаря, при полном не желании слышать оппонента; «диссертации» подготовленные Рыбаковым – Александр Михайлович детально рассказал, чем планируемая технология переработки помета птицефабрикой отличается от практики Европейских компаний; показательные выступления в этот раз были организованы ОО «Молодые регионы» - ребята в противогазах просили не усугублять экологию Никополя; выразили свое неодобрение и представители других общественных организаций и пр.

«Комбината по сжиганию отходов птицефабрики быть не должно!» – скажет каждый, ведь вряд ли кто-то добровольно согласится на газовую и химическую атаки, которыми чреват ввод в эксплуатацию подобного предприятия, но, с другой стороны, не зная специфику работы установок, не ознакомившись с результатами различных экспертиз, выводы делать, все же, рано… Потому наиболее правильной можно назвать суть выступления одного из членов депутатской комиссии В. Колесника, который сказал:

«… далеко не правильно опираться на чье-либо мнение… у меня может быть одно мнение, у моих коллег другое, у вас третье. В этом должны разбираться компетентные органы – те институты, у которых есть образование, лицензии. Не может доктор, не может учитель истории судить, быть предприятию или не быть. Будем понимать, что вопросы экологии являются первоочередными, как для жителей города, так и для жителей района, поэтому проводить незримую границу было бы неправильно. В любом случае, выход – это создание совместной комиссии… Я призываю не вести друг с другом эмоциональные переговоры, а к совместной работе. Мы должны все сделать для людей».

Следует отметить, что еще в самом начале встречи Р. Токарь обозначил два приоритетных момента во всей этой ситуации с нежелательным соседством – это работа предприятия и сохранение рабочих мест никопольчан, но с обязательным устранением зловония. 

В результате бурного обсуждения, мэр заявил об отсутствии предвзятого отношения к ООО «Птицекомплекс «Днепровский», и готовности к конструктивному диалогу в том случае, если предприятие откажется от технологий сжигания отходов в пользу, к примеру, переработки их на биогазовой установке.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

15 комментариев

Kitti-van 12 марта 2013 17:54
ха!!! вот как!!! малыш начинает зарабатывать себе очки на выборы???? возглавил протестное движение?? значит два года одуряющая вонь его не беспокоила, а теперь, когда стремительно падает личный рейтинг, он решил сделаться борцом за экологию??? вау!!! еще и мальчики в противогазах.. - СПЕКТАКЛЯ
  • 0
Никопольчанин 12 марта 2013 18:07
Kitti-van,В какой то степени Вы прав
Цитата: Kitti-van
малыш начинает зарабатывать себе очки на выборы
ну а в общем все гораздо проще. Весь балаган затеян с целью сбить бабок с пичника. И в ходе слушания это поняли все и даже те кто был патриотично настроен. Думаю получилось. Вскоре окажется что все требования депутатов выполнены и Токарь САМ поедет открывать цеха (если доплатят конечно).
А спектакль с детьми от "Молодых региАналов", вообще ..., Ребята Вам заняться больше нечем???
  • 0
Алексей Савченко 12 марта 2013 18:14
Цитата: Kitti-van
малыш начинает зарабатывать себе очки на выборы?

...
- Покойничек перед смертью потел?
- Потел!
- Это хорошо...(с)

И вот еще интересно. Сжигать помет или перерабатывать в биореакторе - это конечно очень интересно. Только нет ответа на самый главный вопрос. А какого хрена вообще вонь возникает? Что по этому поводу написано в соответствующей проектной документации? Кто-нибудь на сессии ее запрашивал, открывал, изучал? При чем тут неопытный персонал? Как это вдруг - не обученный персонал допускается к работе? Фигассе, а так можно, да?
У птицекомбината нормально так с кратчайшими сроками - полтора года! Ну да, в исторических масштабах-то судя - просто миг.
То, что документация проходит согласования - не аргумент. Прошлая тоже проходила, однако воняет, господа!
И еще. С каких пор г-н Рыбаков вдруг стал экспертом по куриному дерьму настолько, что начал ваять доклады на эту тему? Лавры бывшего губера покоя не дают, чтоле?
Когда уже нубы из горсовета прекратят эмоционировать и начнут работать, а?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Kitti-van 12 марта 2013 18:20
как мне объясняли по поводу вони - нарушен технологический процесс продувки автоклавов.. продувка должна осуществляться через водяную подушку, чтобы запахи не шли в воздух.. но это требует большого количества воды..вывод : ОНИ ЭКОНОМЯТ - МЫ СТРАДАЕМ.. коль они даже на воде экономят, то кто даст гарантии, что с этим мусоросжигающим предприятием тоже чего-нибудь не наэкономят ..????
  • 0
szlahta 12 марта 2013 18:32
Цитата: Kitti-van
коль они даже на воде экономят,

Сейчас запускают строительство насосной из Каменского залива диаметр 300. Может решит проблему...
  • 0
Алексей Савченко 12 марта 2013 21:20
Цитата: Kitti-van
нарушен технологический процесс

Цитата: Генеральный директор
неприятные запахи сегодня могут быть лишь из-за неопытности персонала,

Цитата: szlahta
запускают строительство насосной... Может решит проблему...

Итак, коллеги, вот вопросы.
Если проблема, по словам ихнего генерального в "неопытности персонала", то, простите, нахрена запускать строительство насосной? Постройте лучше космодром.
Если должна быть фильтрация с водяной подушкой, и нормы расхода воды заложены в проект - почему насосную строят только сейчас?
И вот один логичный вывод: господин гендиректор, выступая на пресловутых слушаниях попросту соврал. Почему? Вариантов - два. Либо он совершенно не рубит в технологии собственного предприятия, либо на пресловутые слушания, пресловутого мэра и прочую противогазную атрибутику - как, впрочем, и на горожан, ему попросту насрать (похоже, Ржевский, это каламбур!). Не ему ж воняет!
И вот второй логичный вывод: ежели они прибрехнули один раз - то кто ж его остановит прибрехнуть и второй раз?
Старая еврейская пословица: Если я обманул тебя один раз - позор мне. Если я обманул тебя второй раз - позор тебе.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
lelya 12 марта 2013 21:40
"Еще полтора года назад директор птицефабрики, на одной из сессий городского совета, докладывал о ситуации и обещал решить проблему со зловонием в кратчайшие сроки,"... "на сегодняшнем заседании. Мэр города Руслан Токарь ратовал за чистоту экологии, здоровье и комфорт никопольчан, указывая на безразличность руководства птицекомплекса к жизни жителей нашего города и недееспособность компании касаемо устранения уже имеющихся негативных факторов работы комбината."
Складывается впечатление, что мэр кагбэ ждал 1,5 года, когда же птицекомплекс начнет что-то новое строить, чтобы вызвать их на заседание-спектакль и пожурить за зловоние, а до этого на них ну никак повлиять нельзя было.
  • 0
Слесарь 12 марта 2013 22:59
Пиар ребята, чистой воды пиар. Я писал в предыдущей статье , что там где идет запах денег , наш неугомонный тут , как тут. И этот спектакль с "малышами в противогазах" ничего другого , как массовка, придуманная Кнурихо-Токарихой , не вызывает. Просто улыбнуло в очередной раз.Я ожидаю теперь хвалебных од со страниц ручных, " очень своевременных" газет. Что бы по всему городу разлилась слава поборника чистоты экологии города , честного и всемогучего "яснА сокола". Был бы жив сочинитель Джамбул, писавший великую песнь про Сталина, и жил бы он в нашем городе, не преминул бы расправить перья в крыльях нашему "чистоплотному" воробышку. Своими непотопляемыми, в птичьем дерьме,рифмами .На газах у всех , действительно , был скрытый от народных масс диалог. Например.Следует отметить, что еще в самом начале встречи Р. Токарь обозначил два приоритетных момента во всей этой ситуации с нежелательным соседством – это работа предприятия и сохранение рабочих мест никопольчан, но с обязательным устранением зловония. Звучит так. _"Не забыли ли вы обо мне , о моем интересе? Дерьмосжигатели хреновы".Ну никак по другому.Да и без меня всем все понятно. zlo bye1
  • 0
szlahta 12 марта 2013 23:23
Цитата: astorsky
Если я обманул тебя второй раз - позор тебе

Тренінг зі стратегічної екологічної оцінки
Март 12th, 2013
5-6 березня 2013 року у м. Дніпропетровськ відбувся тренінг зі стратегічної екологічної оцінки (СЕО). Тренінг був сфокусований на використанні СЕО при розробці стратегічних планів економічного розвитку.

Навчання проводили одразу 3 експерти: Віт Семенюк, міжнародний віце–президент в AMEC, консультант Конференційної Ради Канади, Геннадій Марушевський, український консультант з питань охорони навколишнього середовища, Проект РЕОП та Оксана Алієва, український консультант з питань охорони навколишнього середовища, Проект МЕРМ.

Участь в семінарі взяли фахівці фінансово-економічних управлінь та управлінь екології облдержадміністрацій та виконавчих органів міських рад. Під час тренінгу вони проводили екологічну оцінку стратегічних планів міст та розробляли відповідні рекомендації з поліпшення інтеграції екологічної складової до відповідних стратегічних планів.

Під час своєї презентації Віт Семенюк розповідав про міжнародний досвід стратегічної екологічної оцінки та назвав 4 причини, чому приватний сектор може інвестувати в проекти з утилізації відходів:
- якщо він матиме прибуток з цього;
- політичні причини (вплив);
- можливість покращити свою репутацію, якщо їх діяльність погіршує екологічну ситуацію в місті;
- інтелектуальний капітал.

Інформація надана координатором Проекту РЕОП в Нікополь
А.Близнюк
Так вот чему их учили...
  • 0
Слесарь 12 марта 2013 23:30
Цитата: Kitti-van
: ОНИ ЭКОНОМЯТ - МЫ СТРАДАЕМ.

Смотрим коментарии на предыдущую статью." Мы сэкономим ... " Ну и так далее. А для своего пиара , Токарь подаст скоро заявление в Актив. Ну ни капельки не удивлюсь.А перед этим побичует немного свою политику по отношению к городу. Пожуем -увидим. А че? Ради хохмы. yahoo1
  • 0
szlahta 12 марта 2013 23:43
Цитата: szlahta
4 причини, чому приватний сектор може інвестувати в проекти з утилізації відходів: - якщо він матиме прибуток з цього; - політичні причини (вплив); - можливість покращити свою репутацію, якщо їх діяльність погіршує екологічну ситуацію в місті; - інтелектуальний капітал.

Ну вот все ясно и понятно!!!!!!За население как всегда забыли!!!!Они же тут не живут...Да и выборы близко...
  • 0
Gagarin 13 марта 2013 08:22
Когда запустилась птицефабрика мощность была - 9000, когда уходил Тихонов - 48000, сейчас 150000. Выходит если работать по технологии то грозит остановка, а так можно периодически отступать от технологии а нам нюхать.
  • 0
Алексей Савченко 13 марта 2013 10:10
Цитата: Gagarin
если работать по технологии то грозит остановка

Позвольте Вас поправить. Увеличение производственных мощностей - это, я бы сказал, тривиальнейшая задача начального уровня курса управления проектами. На самом деле такие задачи давно описаны, разжеваны и переварены. В теории управления это - ну как "Hello world" в программировании. Однако, очевидно что посещающие всевозможные тренинги "рукомахатели" об этаком чуде как теория управления и слыхом не слыхивали, хотя сейчас подобную задачку решит даже школьник с помощью соответствующего п.о.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
szlahta 13 марта 2013 10:28
Цитата: astorsky
хотя сейчас подобную задачку решит даже школьник с помощью соответствующего п.о.

Ну это вы загнули!!!! П.О...... Математика 5 класс - достаточно!!!! И налоги и откаты посчитают. Главное задачу поставить правильно. Ну а если азы физики с химией - то уже в губернаторы можно.
"Губернатору рассказали, почему в Днепропетровске асфальт могут класть в дождь.
В Днепропетровской области дорожные службы могут ремонтировать дорожное покрытие и в дождь, и в снег и при любой погоде.
Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации.
«В Кривом Роге, Терновке, Никополе и Днепропетровске дороги ремонтируют «холодным асфальтом». При этом методе используют прошлогодний срез асфальта, щебень, разогретый битум. Эта смесь позволяет вести работы в любую погоду, а после укладки может длительное время обеспечивать надежное закрытие ям и выбоин», - говрится в сообщении пресс-службы ОГА.
Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников во время селекторного совещания дал поручение ответственным службам ускорить работу по асфальтированию дорог в городах области.
Источник: «Днепропетровск. Комментарии»"
  • 0
szlahta 13 марта 2013 11:00
Цитата: szlahta
"Губернатору рассказали,

Ему и тут видно "расказали", а нюхать нам.
А прав Гагарин в том, что при увеличении мощности - давно надо было новую насосную строить...
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.